Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : BMW поставила на автомобиль лазерные фары
Автор: CaneCorso в 21/12/2013 07:00:00 (1676 прочтений)


Немецкий концерн BMW Group продемонстрировал новую автомобильную оптику, в конструкции которой используются лазеры. Работа обновленных фар показана в действии на примере гибридного спорткара BMW i8, который появится на рынке через несколько месяцев.

Далее...




Как поясняют разработчики, технология формирует свет в результате попадания лучей от лазерных диодов на слой флуоресцентного люминофора внутри фары. Установка дает монохроматический (с одинаковой длиной волны) луч яркостью 170 люмен, что примерно на 70 люмен больше по сравнению с мощностью светодиодных ламп.

Лазерная оптика способна создавать более точную форму распределения светового пучка, делая головной свет безопасным и комфортным для встречных водителей. Разработанные BMW фары могут светить гораздо интенсивнее светодиодных фар на расстоянии до 600 метров, потребляя при этом в разы меньше энергии. Последнее особенно актуально для «зеленого» автотранспорта.
Кроме того, по своим габаритам лазерные диоды в 100 раз меньше светодиодных элементов, что открывает перед светотехниками и дизайнерами новые возможности при разработке автомобильного освещения.

BMW i8 станет первым серийным автомобилем, оборудованным лазерной светотехникой. Продажи гибридного суперкара стоимостью от $136 тыс. начнутся весной 2014 г. В России его реализацией займутся два дилера: один в Москве и один в Санкт-Петербурге. Представитель суббренда i на российском рынке будет выбран по итогам тендера, который BMW также проведет в будущем году.

Ранее лазерные технологии в головном освещении также решила использовать Mercedes-Benz, но более специфическим образом. Ее компактный кроссовер GLA, производство которого уже началось, комплектуется лазерными проекторами, способными выводить изображения или видеоролики практически на любое покрытие перед автомобилем.

Интересное решение в области автомобильного света, но без лазера, предложили и в Audi Group. Немецкий производитель оснастил обновленный представительский седан Audi A8 матричными светодиодными фарами, которые в зависимости от дорожной обстановки самостоятельно корректируют интенсивность света, включают дальнее и ближнее освещение, чтобы не слепить водителя встречной машины.


cnews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости