Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В вузах наступает самый "урожайный" месяц
Автор: Мastak в 30/06/2004 09:09:12 (1146 прочтений)

Взятки в ВУЗах: прейскурант на 2004 год
В ближайший месяц российские абитуриенты "занесут" преподавателям не менее 500 млн. долларов

Сотрудникам возглавляемой Евгением Ясиным Высшей школы экономики удалось подсчитать, сколько взяток дают многострадальные российские родители за своих чад на их пути от детского сада до ВУЗа. Сумма получилась внушительная - за год по стране "оборотни с указкой" собирают примерно 1 млрд. долларов дани.

По информации газеты "Русский Курьер", социологи Фонда общественного мнения (ФОМ) совместно с Высшей школы экономики (ВШЭ), опросили более 5 тыс. человек в разных российских регионах, пытаясь выяснить реальные масштабы коррупции в образовании. Оказалось, что есть своеобразное "ядро" людей, готовых давать взятки, если им представится удобный случай. Их чуть меньше половины населения (около 47% опрошенных).

Во взятках при поступлении в университеты и академии признались 9% респондентов. По немногочисленным признаниям самих взятчоников, среднее пожертвование за поступление в престижный московский ВУЗ составляет 26 тыс. рублей (около 900 долларов). В то же время, люди слышали, что в обычных московских ВУЗах дают по 119 тыс. рублей (4 тыс. долларов), а в престижных - 183 тыс. рублей (6 тыс. долларов). Но это - "московские извращения". В большинстве исследованных регионов коррупция подчиняется выведенному исследователями математическому закону: размер взятки за поступления в ВУЗ равен 5,5 размерам среднемесячного подушевого дохода семьи.

Общая сумма взяток в системе образования за год немногим меньше 1 миллиарда долларов (26 млрд. рублей). Три четверти этой суммы составляют взятки в высшем образовании, причем там "половина" берется при поступлении, а остальное добирается в ходе обучения. Если считать корруппцию видом бизнеса, то суммарные доходы взяточников от образования примерно в 2 раза превышают доходы России от экспорта пшеницы, и в 3 раза - от экспорта автомобилей.

vokruginfo.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости