Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Не теряйте голову, делая рождественские покупки
Автор: CaneCorso в 24/12/2013 07:10:00 (1217 прочтений)


Департамент защиты прав потребителей напоминает потребителям некоторые основные истины, которые следует учитывать при покупке рождественских товаров, чтобы в суматохе предпраздничных предложений не потерять голову.

До покупки следует проверить предисторию продавца. Особенно, это касается покупок в интернет-магазине, так-как покупки через интернет-среду не совсем тоже самое, что в обычном магазине.

Далее...



До покупки товара через интернет-магазин, необходимо выяснить кому принадлежит магазин: юридическому или физическому лицу, посмотрев на банковский счет, куда следует переводить деньги. Если имеем дело с предприятием или физическим лицом, то надо проверить наличие регистрации в коммерческом регистре. Однако, в случае, когда продавцом является частное лицо, на покупателя не распространяются общие права потребителя и в случае проблем он не может обратиться за помощью в Департамент по защите прав потребителей.

Безусловно, через поисковую систему следует найти дополнительную информацию о предыдущей деятельности продавца и о взаимоотношениях с покупателями. Также, следует просмотреть «Чёрный список» интернет-продавцов на сайте Департамента защиты прав потребителей.

Если информация, найденная в этих источниках, вызывает хотя-бы малейшее сомнение, то следует поискать более надёжного продавца.

Если недостатки товара обнаружатся после покупки, то у потребителя, как при покупке товара в обычном магазине, так и через интернет-магазин имеется право представить продавцу товара жалобу в течение двух лет с момента получения товара. Претензию следует подать не позднее, чем в течение двух месяцев с обнаружения дефекта.

Для подачи жалобы важно, чтобы у потребителя сохранился чек, договор или другой документ, подтверждающий покупку товара.

При покупке в интернет-среде, помимо права представления претензии важно знать, что так как в интернет-магазине невозможно основательно ознакомиться с товаром как в обычном магазине, потребитель может отступиться от договора, заключенного в интернете в течение 14 дней с момента доставки ему товара.


tarbijakaitseamet.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости