Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ТОП-10 высказываний Андруса Ансипа в 2013 году
Автор: CaneCorso в 01/01/2014 07:20:00 (2456 прочтений)


Портал rus.err.ee решил вспомнить основные события ушедшего года с помощью самого влиятельного человека в стране - премьер-министра Андруса Ансипа. Предлагаем вашему вниманию горячую десятку высказываний главы правительства.

Далее...



1. Я не собираюсь уходить из политики и ехать в Тарту воспитывать внуков.

"То, что я собираюсь уходить из политики после 2015 года, не соответствует истине. Такого плана у меня нет. Я остаюсь в политике. Я не собираюсь, как ранее написал Eesti Päevaleht, ехать в Тарту и воспитывать внуков". (интервью газете Eesti Päevaleht, 7.10.2013)

2. От дурацких церемоний уже тошнит.

"Церемонии открытия - не всегда от лукавого, но в последнее время они уже превратились в довольно дурацкие выходки. Возьмем для примера этого Старца Юлемисте из пенопласта. СМИ зачем-то делают прямую трансляцию с этого мероприятия. Дурацкие церемонии открытия уже перешли все границы терпения. Наша свободная журналистика не должна освещать подобное. Это нездоровый подход. Постоянное необоснованное притягивание внимания к каким-то плодам больного воображения - это ненормально. Какие-то кольца обороны и прочие выходки - от этого уже тошнит". (пресс-конференция правительства, 10.10.2013)

По оценке Ансипа, нелепые церемонии открытия разных объектов, организуемые перед муниципальными выборами властями Таллинна, превратились уже в дурацкие выходки. Одновременно премьер упрекнул средства массовой информации в раздувании значимости подобных мероприятий.

3. Судьбу отношений Украины и Эстонии неправильно ставить на одну даму.

"Я верю, что в Вильнюсе на встрече Восточного партнерства будет подписан договор об ассоциации между Украиной и ЕС. Это неправильно ставить судьбу отношений Украины и Эстонии, а также Украины и ЕС на одну карту, на одну даму". (на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Киеве, 11.04.2013)

Ансип, говоря об "одной даме", имел в виду экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая находится в заключении. Как мы узнали позже, договор между ЕС и Украиной об ассоциации в Вильнюсе так и не был подписан.

4. Бесплатный общественный транспорт не стимулирует вести здоровый образ жизни.

"Если бы я стал мэром Таллинна, то отменил бы бесплатный проезд на общественном транспорте. Все равно это когда-нибудь произойдет. Об этом говорят все исследования. Когда люди оторваны от городской власти, то легко создать такое чувство, что от столичных властей есть хоть та польза, что можно бесплатно ездить на автобусе. Бесплатный проезд не мотивирует людей ходить пешком. Многие исследования показали, что бесплатный общественный транспорт не стимулирует вести здоровый образ жизни". (интервью газете Eesti Päevaleht, 7.10.2013)

5. Я человек скромный, всегда думаю о том, как сэкономить на электричестве.

"В 2008 году моя зарплата была на 20% больше, чем сейчас. У меня и сейчас неплохая зарплата, но 20% для премьер-министра тоже имеет значение. Яхту не могу себе позволить, да я ее и не хочу. Я человек скромный. Всегда думаю о том, как сэкономить на отоплении, электричестве. Мы специально сделали ремонт, сменили лампочки на более экономные". (интервью "Радио 4", 27.09.2013)

6. Почему денег хватает почти на все, но не на футбол?

"Я время от времени удивляюсь: почему так получается – денег хватает почти на все, но когда разговор идет о Певческом празднике, Олимпийских играх или чемпионате мира по футболу, то именно на это денег не оказывается. Если известно, что полуфиналы и финальную игру чемпионата мира по футболу смотрят по 200 000 зрителей, а матчи группового турнира примерно по 100 000 зрителей, то не очень разумно, на мой взгляд, отказываться от трансляций, вызывающих столь большой интерес. Мою позицию вы знаете – я друг спорта. Если национальное телерадиовещание не покажет футбольный чемпионат мира, то я буду конечно, очень разочарован". (пресс-конференция правительства, 21.11.2013)

Ансип прокомментировал финансовые трудности Эстонской телерадиовещательной корпорации (ERR), связанные с трансляцией чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии.

7. За такие деньги ждешь работы, а не ночного цирка.

"Мне неловко за "плакатность" этих ночных заседаний. Я думаю, что нашим оппозиционным политикам в Рийгикогу очень хорошо платят. Лидер соцдемов Свен Миксер получает зарплату в размере 4543 евро в месяц, и за эти деньги ждешь очень качественной работы, а не ночного цирка". (пресс-конференция правительства, 14.11.2013)

Ансип высказал свое мнение по поводу обсуждения в Рийгикогу госбюджета, на котором социал-демократы применили тактику затягивания, требуя повышения детских пособий.

8. Он ошибся, позволив вписать свое имя в конец списка.

"О нем нужно сказать, что он недостаточно серьезно отнесся к выборам. Если бы он достаточно серьезно их воспринял, то по всей видимости голосов было бы во много раз больше. Он действительно совершил ошибку, когда позволил вписать свое имя в конец списка, и стал надеяться, что кто-то его там найдет, и голоса придут". (интервью Vikerraadio, 1.11.2013)

Премьер-министр Андрус Ансип о тогдашнем министре культуры Рейне Ланге, получившем на муниципальных выборах в Пярну только 29 голосов избирателей. В декабре Ланг из-за скандала с газетой "Сирп" покинул министерский пост.

9. Как центристка, она говорила про меня всякое, но как люди мы хорошо ладили.

"Наша партия является либеральной политической организацией, и всех тех, кто разделяет ее идеологию, мы приветствуем. Конечно, будучи центристкой, она говорила про меня то одно, то другое, но, как я уже отмечал ранее, наши межличностные отношения всегда были человечными". (пресс-конференция правительства, 20.06.2013)

Ансип прокомментировал присоединение Вильи Сависаар-Тоомаст к рядам Партии реформ.

10. С такими друзьями и врагов не нужно.

"Упаси господь от таких друзей, с врагами мы как-нибудь сами справимся!" (интервью Delfi, 3.06.2013)

Под "друзьями" Ансип имел в виду исключенных со скандалом из Партии реформ Кристийну Оюланд и Сильвера Мейкара.


Виктор Сольц



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости