Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Первые рейсы дизель-поездов госкомпании Elron привели к неразберихе с расписанием
Автор: CaneCorso в 06/01/2014 07:10:00 (10426 прочтений)


Пассажиры жалуются также на тесноту в новых вагонах. Руководство компании Elron обещает исправить недочеты и уплотнить график движения поездов. А вот нарвитяне новыми поездами довольны, передает «Актуальная камера».

Далее...



Дебют дизельных поездов в целом вышел неплохим, но понервничать железнодорожникам пришлось. Сначала в Пярну первый поезд Elron по техническим причинам отошел от другой остановки, а вот на следующий день негодовали жители Рапла: утром поезд просто не вышел на линию.

На этом беды пассажиров не закончились: сегодня днем вагоны дизельного поезда в том же Рапла еле вместили всех желающих. Кондуктору не удалось добраться до каждого вошедшего, а купившие сидячий билет заранее могли забыть о комфортной поездке - им пришлось стоять всю дорогу.

Менеджер по продажам и развитию Elron Норберт Кааресте считает, что проблема связана в первую очередь с нехваткой составов в часы пик. «В часы-пик достаточно часто используются стоячие места. Но одна из наших задач - это уплотнение графиков в том числе и на линии Таллинн-Рапла», - сказал Кааресте.

По словам Кааресте, прошедшие два дня фирма в целом оценивает, как хороший старт. Одной из положительных тенденций остается и то, что жители в достаточной степени информированы о нововведениях, которые принесли с собой новые красивые железнодорожные поезда. Например, открывающиеся по нажатию кнопки двери. Однако проблема тесноты в поездах в часы-пик по-прежнему не решена. Вполне возможно, что справиться с ней поможет пополнение парка Elron и увеличение числа вагонов: в течение этого года парк увеличится на семь новых дизельных поездов.

«Осталось дождаться еще семь поездов. Те 13 дизелей, что у нас есть сейчас, равномерно покрывают все линии. Новые поезда будут использованы для того, чтобы удлинить существующие составы в часы пик», - пояснил Кааресте.

Новые поезда смогут развивать скорость до 160 км/ч, однако эстонские железные дороги позволяют двигаться с максимальной скоростью до 120 км/ч.

Время в пути от Таллинна до Нарвы сократилось на полчаса

В этом году планируется капитальный ремонт на линии Тапа-Нарва, что сделает в будущем поездку еще комфортнее. Полсотни нарвитян одними из первых отправились в путь на новых поездах и поделились впечатлениями с «Актуальной камерой».

Путь от Нарвы до Таллинна сейчас занимает 2 часа 45 минут, что на полчаса меньше, чем раньше. Новый поезд комфортный, быстрый и тихий, время в пути сократилось и стало равным поездке на экспресс-автобусе.

В первый рабочий день года на рейсе в 5 часов утра народа было немного. Однако во время отправления семичасового рейса, около полусотни нарвитян решили воспользоваться данной возможностью.

Преимущества утренних рейсов сейчас перевешивают недостатки, которые также существуют. Одной из проблем, которую сейчас пытаются разрешить в уездном управлении Ида-Вирумаа, является вопрос логистики: как сделать удобным подъезд к вокзалам и перронам.

По словам руководителей фирмы Elron, не позже чем к середине этого года на станциях Ида-Вирумаа должны быть построены и новые платформы ожидания, а до этого, для защиты пассажиров от ветра и дождя, будут возведены временные павильоны. Фирма рассчитывает, что появление новых поездов заметно увеличит количество пассажиров на железной дороге.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости