Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Просмотр телевизора отрицательно влияет на развитие мозга у детей
Автор: CaneCorso в 15/01/2014 07:00:00 (1099 прочтений)


Просмотр телевизора негативно влияет на развитие головного мозга у детей, считают японские ученые, изучившие данные детей 5-18 лет, полученные с помощью томографа.

Выяснилось, что самые сильные изменения происходили у тех, кто смотрел телевизор по 4 часа и более.

Далее...



В частности, у таких детей отмечался больший объем серого вещества во фронтополярной коре, что связано с низкими показателями вербального интеллекта. В норме данная зона мозга должна в детском возрасте постепенно уменьшаться в объеме. У детей с самым высоким IQ, как правило, объем данной зоны небольшой.

Напомним, также ученые из Гарвардской медицинской школы установили, что современные гаджеты могут нарушать режим сна и способствуют бессоннице.

Волны света определенной длины могут подавлять образование мелатонина в организме человека, гормона, отвечающего за циклы сна и бодрствования. Выработка мелатонина наиболее интенсивно происходит в темноте. Именно тогда у человека возникает сонливость.

Искусственный свет по вечерам затормаживает выброс мелатонина, а сильнее всего выработку «сонного гормона» тормозят волны света в синей части спектра.

Наиболее опасны для человека энергосберегающие светодиоды, которые используются в телевизорах с плоским экраном, компьютерных мониторах и экранах смартфонов.

В связи с этим, ученые рекомендуют пользоваться светильниками желтым спектром, а к 22.30 и вовсе отключать любое освещение. То же самое касается и электроники, используемой дома. В случае если работать на компьютере в течение ночи приходится, эксперты предлагают специальную программу автоматически корректирующую яркость и спектр экрана в соответствии с временем суток.

Кроме того, информация, которую получают люди, пользуясь компьютерами или другой техникой, может вызвать прилив адреналина, что в свою очередь мешает человеку расслабиться.

Люди, которые «серфят» в интернете по вечерам или посылают SMS перед сном, страдают от повышенного уровня стресса по сравнению с теми, кто по-другому проводит свои вечера.


aif.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости