Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
197 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дефицит продавцов в торговле стал хроническим: рабочие места пустуют
Автор: CaneCorso в 19/01/2014 07:10:00 (2684 прочтений)


Рабочие места в магазинах Эстонии пустуют. Ученики Таллиннской школы обслуживания и представители крупнейших торговых сетей объяснили ситуацию низкими зарплатами в этой сфере и негативным имиджем профессии продавца.

Далее...



В Таллиннской школе обслуживания ученики отделения торговли резво пересчитывают деньги в кассах. Происходит это в рамках внутреннего школьного конкурса. Жюри пристально наблюдает за действиями начинающих представителей обслуживающего персонала, ведь на них в ближайшем будущем все надежды: кому как не им заполнять пустующие в магазинах кассы.

Но число как профессиональных продавцов, так и недипломированных работников с каждым годом все меньше и меньше, признают представители торговых сетей. И в борьбе за молодых продавцов выигрывают далеко не эстонские магазины, передает "Актуальная камера".

«Одной из причин является неконкурентоспособная зарплата. Ведь современная молодежь ищет возможности высокого заработка и находят их за границей», – говорит руководитель "Призма" Сикупилли Марика Лыхмусте.

Последствием нехватки продавцов в торговых точках являются длинные очереди и увеличение рабочей нагрузки.

Второкурсница Таллиннской школы обслуживания Алиса уже проходила практику и в должности продавца, и торгового представителя. Глаз у девушки на основные проблемы торговых сетей уже наметан.

«Во-первых, стараются на всем экономить, в основном на своих работниках. Мне кажется, надо больше обучать персонал, больше вкладывать в работников. Ну и за низкую зарплату многие не хотят работать», – считает Алиса.

Многие фирмы буквально заманивают продавцов. Некоторые помнят кампанию магазина "Консум", когда желающим обещали 500 евро только за то, что они устроятся на работу. Однако и здесь попытки не увенчались успехом. По словам представителя Центрального союза потребительских обществ Эстонии Кюлли Петеркоп, заполнить пустующие рабочие места можно только активно привлекая потенциальный персонал.

«У нас, например, дипломированные работники получают более высокие зарплаты», – говорит Петеркоп.

Объявления о найме продавцов встречаются все чаще, но отклика в обществе не находят. Торговые представительства тем временем обдумывают возможности борьбы с дефицитом продавцов, ведь мало кому охота оказаться у «разбитой кассы».




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости