Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : СМИ: Волгоградский смертник маскировался под хипстера
Автор: CaneCorso в 16/01/2014 07:40:00 (2252 прочтений)


Террорист-смертник, подорвавший себя в здании железнодорожного вокзала в Волгограде 29 декабря минувшего года, маскировался под хипстера. За его действиями наблюдал другой террорист, который позднее подорвал троллейбус в Дзержинском районе города. Подробности расследования волгоградских терактов публикует Lifenews.

Далее...



Издание сообщает, что восстановить посекундные передвижения преступников силовикам удалось с помощью камер наружного видеонаблюдения. Называется и имя смертника, взорвавшего железнодорожный вокзал, - Аскер Самедов.

На записях видно, как молодой человек в узких джинсах, кедах и пуховике с меховой оборкой на капюшоне подходит к зданию вокзала. На смертнике были очки в роговой оправе, а бомбу он нес в рюкзаке. Этот образ и аксессуары являются привычными едва ли не для каждого второго жителя России в возрасте от 20 до 25 лет, отмечает издание.

"В двух десятках метров от главного входа в здание вокзала молодой человек заметно занервничал. Он на пару секунд остановился и сделал странное движение: правой рукой осторожно ощупал левую руку, находящуюся в кармане", - цитирует издание своего источника в правоохранительных органах.

Силовики предполагают, что именно в левой руке террорист сжимал взрыватель и в этот момент привел его в боевое положение или поправил его положение так, чтобы легче было нажать на кнопку.

На видеозаписях можно заметить еще одного мужчину, который наблюдал за А.Самедовым. Как полагают спецслужбы, именно он на следующий день подорвал троллейбус на окраине Волгограда. "Напарник вел смертника до тех пор, пока не услышал взрыв, а потом ушел", - полагают силовики, изучавшие видео.

Оба смертника были членами так называемой буйнакской группировки.

Напомним, 29 и 30 декабря 2013г. в Волгограде произошло два теракта. Первый взрыв прогремел в 12:45 мск на центральном железнодорожном вокзале города. Второй теракт произошел в троллейбусе маршрута N15 "А" в 08:22 мск на следующий день. В результате взрывов погибли 34 человека.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости