Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые отыскали в человеке совесть
Автор: CaneCorso в 04/02/2014 07:00:00 (999 прочтений)


Человек способен воздерживаться от принятия неправильных решений и испытывать муки совести благодаря определенному участку во фронтальной коре головного мозга, который по размерам не превышает мандарин.

Прийти к такому выводу помогло исследование, проведенное в Оксфорде. Было сделано сканирование фронтальной коры головного мозга 25 мужчин и женщин, а также макак. Сравнение снимков показало, что у человека эта область состоит из 12 секций, а у приматов – только 11.

Далее...



"Мы определили ту область мозга, которую можно найти только у людей", – цитирует Daily Mail одного из авторов исследования Мэтью Рашуота. По его словам, небольшой шарообразный сгусток нервной ткани, названный "боковой лобный полюс", находится прямо над бровями. У одних эта область не превышает размеров брюссельской капусты, у других – достигает величины мандарина. Именно этот участок мозга помогает отделять хорошее от плохого, наблюдать за чужими ошибками и усваивать новоприобретенные навыки.

Год назад японцы отыскали в мозге участок, отвечающий за чувство собственного превосходства.

Ранее нейробиологи из Кембриджа пришли к выводу, что человеческий мозг достиг пределов развития, а их американские коллеги выяснили, что маразм является уникальным свойством людей – таким образом человек расплачивается за долголетие, приобретенное в ходе эволюции.


utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости