Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
407 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Из чего складывается цена в доме престарелых?
Автор: CaneCorso в 18/02/2014 07:20:00 (12528 прочтений)


Фото: Татьяна Щербинина

Население стареет. И если десятилетия назад открывались новые детские сады, теперь все больше появляется домов престарелых. Сколько сегодня стоит место в таком доме, кто его оплачивает и как формируется цена, мы узнали на примере четырех таких заведений в Ида-Вирумаа: Алутагузескго центра по уходу (Мяэтагузе), Йыхвиского центра по уходу, приюта «Рудольф» (Кохтла-Ярве) и Нарва-Йыэсууского дома по уходу.

Далее...



Фиксированная цена

В Йыхвиском доме по уходу шестьдесят пять постояльцев. Могут взять и еще. Цена здесь варьируется в зависимости от того, из какого самоуправления постоялец. Если из Йыхви — месячная плата составит 545 евро, если из другого самоуправления – 570 евро.

Разницы между затратами на ходячих и лежачих пациентов здесь не делают. «Да, лежачим нужны памперсы и медикаменты гораздо больше, чем тем, кто в состоянии себя обслуживать самостоятельно. Но, с другой стороны, те, кто передвигается самостоятельно, постоянно пользуются лифтом, а электричество сегодня очень дорогое, могут принимать водные процедуры столько раз в день, сколько захотят. Вода тоже не бесплатная», — не видит причины ставить разные цены заведующая домом по уходу Элле Селиверстова.

Фиксированная цена для всех постояльцев и в приюте «Рудольф», где содержатся душевнобольные люди. По словам заведующей этим заведением Ирины Горбенковой, цена в их доме составляет 487 евро в месяц. К ней еще добавляются тринадцать процентов от пенсии, полагающихся по закону в качестве карманных денег для постояльцев.

Цены – в зависимости от состояния здоровья постояльцев
А вот в Алутагузеском центре попечения и в Нарва-Йыэсуу единой цены для подопечных нет. Все зависит от того, в каком состоянии находится поступивший в социальное учреждение человек. То есть, справляется ли он с обслуживанием себя самостоятельно, частично или сам он уже не в состоянии что-то делать. Самой маленькой платой по этому тарифу будет сумма в 490 евро в месяц, самой большой – 680 евро.

Заведующая Алутагузеским центром попечения Эрика Крууп перечисляет составляющие ценообразования в попечительском центре, что находится в Мяэтагузе. Первая, и самая дорогая статья – это лекарства. Вторая статья – подгузники. Как заверила заведующая, на этих гигиенических средствах здесь не экономят, покупая самые качественные и меняя их так часто, чтобы те, кто в подгузниках нуждается, чувствовали себя комфортно в любое время суток. Третье – это расходы на персонал по обслуживанию того или иного обитателя социального учреждения. Учитывается, может ли человек сам одеваться или нет. Если нет — нужно задействовать персонал. Это же относится и к водным процедурам, которые полагаются здесь каждый день. Может сам себя человек помыть – цена меньше, не может — значит, требуется платить работнику, который будет это делать.

На формирование цены влияют и другие факторы, как то: коммунальные расходы на содержание дома, а также, например, то, в какой комнате желает поселиться человек. Есть трех-двух- и одноместные комнаты. Понятно, что комната на одного человека будет стоить дороже.

Договорные цены в Мяэтагузе устанавливаются сроком на год. По словам Эрики Крууп, это связано с тем, что за означенный период времени состояние здоровья постояльцев часто изменяется, и, как правило, в сторону ухудшения.

Дифференцированные цены и в Нарва-Йыэсуу. Низший порог — 550 евро и самая высокая цена — 595 евро в месяц (в зависимости от состояния здоровья постояльца). Как объясняет член правления Narva-Jõesuu hooldekodu AS Юллар Уускюла, основные слагающие цены в их доме — это питание, коммунальные платежи, расходы на персонал и реновацию здания. Пересмотр цены производится также раз в год.

Кто платит?

- Прожить в доме призрения на свою пенсию не сможет никто, — резюмирует Элле Селиверстова финансовую нестыковку между размером пенсий и стоимостью места даже в самом дешевом доме по уходу. Кто же тогда оплачивает разницу?

- Как правило, в оплате за одно место участвуют сразу три стороны. Во-первых, это пенсия постояльца, во-вторых – оплата со стороны родственников. И третья составляющая, если родственники в полной мере платить не могут, — это финансовая поддержка самоуправлений, — рассказывает заведующая Алутагузеским центром попечения Эрика Крууп.

Элле Селиверстова добавляет, что в этом вопросе очень многое зависит от самоуправления и его желания помочь своему пожилому или молодому, но немощному гражданину. «У нас, в Йыхви, например, эта социальная работа хорошо налажена. И возможны даже такие варианты совместной оплаты, когда родственники не платят ничего. Например, если родственников нет. Или, к примеру, содержится в доме попечения пожилой человек, которому уже далеко за восемьдесят лет. А его дети – уже сами пенсионеры, а с пенсий ведь не разгонишься на оплату содержания своего родственника в доме престарелых».

Справка

Сколько постояльцев и персонала в разных домах попечения:

Алутагузеский центр попечения: 104 постояльца и 48 работников. Очередь — 11 человек.

Йыхвиский центр по уходу: 65 постояльцев и 24 работника. Есть свободные места.

Приют «Рудольф»: 59 постояльцев и 14 работников. Свободных мест нет. Но очереди нет тоже.

Нарва-Йыэсууский дом по уходу: 146 постояльцев и 56 работников. Четыре свободных места.


infopress.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости