Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Полиция предостерегает: в лесу можно заблудиться
Автор: Мastak в 13/07/2004 10:58:51 (2610 прочтений)


Решившим отправиться в лес за грибами или ягодами, полиция рекомендует взять с собой мобильный телефон, а если вы заблудились, то советует сразу же сообщить об этом дежурному полиции или в центр тревоги.

В каждый грибной и ягодный сезон в ида-вируских лесах и болотах оказываются заблудившимися около десяти человек. Как правило, это пожилые люди или дети. По словам директора отдела охраны правопорядка Идаской префектуры полиции Тармо Нурма, каждый отправляющийся за грибами или ягодами должен иметь при себе заряженный исправный мобильный телефон, немного еды и сластей; хорошо, если он будет одет к тому же во что-то яркое. По возможности следует избегать одиночных походов в леса и обязательно надо извещать о прогулке по лесу своих близких. далее...

- Собирающий в лесу или на болоте грибы и ягоды впадает в азарт и с легкостью теряет ориентацию. Человек понимает, что заблудился, позднее, когда уже не в состоянии определить свое местонахождение, - отметил он.

Часто случается, что люди постарше не осознают границы, налагаемой на них состоянием их здоровья, добавил главный комиссар службы профилактики и патрулирования префектуры Тармо Таммисте. Примером этого является отправившаяся неделю назад в лес под Агусалу и позднее найденная лишь с помощью вертолета пожилая женщина - ее обнаружили уже умершей.

При себе иметь заряженный мобильный телефон

В соответствии с полицейской статистикой, больше всего людей оказываются заблудившимися в алутагузеском лесном массиве, в заболоченных лесах от Иллука до Чудского озера. Немало людей теряются также в лесах окрестностей Авинурме-Тудулинна, болотах под Кивиыли и в болотистом лесном массиве, граничащем с разрезом "Нарва".

По словам Тармо Нурма, хорошо, если бы близкие пожилых людей не отпускали их одних в лес или хотя бы шли с ними. "Но если какой-то пожилой человек хочет походить по лесу один, пусть обязательно захватит мобильный телефон с заряженным аккумулятором", - отметил Нурм. Он пояснил, что даже если зона действия иного оператора связи не достигает леса-болота, то по мобильному телефону можно, вынув карту SIM, позвонить по телефону центра тревоги - номер 112. "По телефону человеку можно дать инструкции, как выбраться из леса, успокоить его, определить его местонахождение и сообщить близким, что человек жив-здоров", - пояснил Нурм. Он добавил, что очень многие заблудившиеся в лесу нашли дорогу домой именно благодаря советам по мобильному телефону. Кроме того, месторасположение оказавшегося в беде можно довольно точно определить с помощью позиционирования мобильных опорных станций.

Идя в лес, можно захватить наряду с мобильным телефоном немного еды и конфеты. Сладкое успокаивает, помогает заблудившемуся избежать паники. В условиях Эстонии летом человек без специальной выучки может вполне спокойно выжить в течение нескольких дней.

Помогут лесные дороги и электролинии

Заблудившимся работники полиции советуют следить за канавами, электролиниями, держаться просек и лесных дорог, поскольку ищущие их, как правило, ездят по лесным дорогам данного района, да и с вертолета потерявшегося человека можно увидеть только на открытом месте. На всякий случай отправляющимся в лес стоило бы надевать яркую, видную издалека одежду.

Оказавшись на делянке для вырубки, стоит поискать выводящую оттуда дорогу. "Наверняка эта дорога куда-то выведет, - отметил Нурм. - Надо также прислушиваться, нет ли поблизости автодороги и не лают ли где-то собаки".

Непосредственно после того, как полиция и центр тревоги получат сообщение о заблудившемся в лесу, на место выезжает полицейский патруль и начинает ездить по лесным дорогам данного региона. То есть заблудившемуся, вышедшему на лесную дорогу, стоит на ней и оставаться.

- Заблудившемуся в крупном лесном массиве надо оставлять о себе знаки: ломать ветки деревьев в направлении движения или оставлять отметки на земле, - учил Нурм. - Тогда ищущие с большей легкостью найдут заблудившегося по направлению его движения.

Если легко одетый человек оказался все же ночью в лесу, то, по совету Нурма, ему стоит найти дерево побольше - например, ель, - и на ночь заночевать под ним: ель "работает" как зонтик и под ее ветвями аккумулируется тепло.

- Нет смысла бегать по ночному лесу: человек не заметит упавшие деревья или может упасть в глубокую канаву и этим еще более ухудшит свое положение, - пояснил Нурм.

Арго СООЛЕП
"Северное Побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости