Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
588 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Четыре режима сознания
Автор: CaneCorso в 02/03/2014 07:00:00 (1519 прочтений)


Сознание в основном функционирует в четырех различных режимах - точно также, как в мобильном телефоне есть разные режимы. Вот эти четыре режима сознания:

Далее...



1. Ум - режим восприятия. Сейчас вы смотрите на меня, я смотрю на вас. С помощью ума глаза могут видеть, а уши могут слышать. С помощью ума нос может чувствовать запахи, если вокруг есть приятный аромат, но когда ваш ум блуждает где-то еще, вы даже не заметите аромат. Итак, инструмент, с помощью которого мы чувствуем запахи, вкусы, слышим, видим, осязаем – это ум.

2. Интеллект - режим анализа. Как только вы восприняли что-то, ум начинает выносить суждения, хорошо это или нехорошо. Происходит понимание аромата, понимание вида, понимание звука, который проникает в ваши уши. Это интеллект; интеллект категоризирует, анализирует вещи, говорит «это правильно, а это неправильно», или «это мне нравится, а это не нравится». Чтобы анализировать, интеллекту необходим третий режим, который называется память.

3. Память - режим хранения. Интеллект находится между памятью и умом. Ум и память вместе заставляют интеллект работать. Если нет памяти, интеллект не сможет работать, основа интеллекта - это память и восприятие. Память удерживает какие-то глубокие впечатления. В этом ограничение памяти. Она удерживает приятные и неприятные воспоминания (нежелательные глубокие впечатления называются травма); все это хранится в памяти.

4. Эго – отождествление. За пределами памяти сознание отождествляет себя с чем-то. Это эго.

И затем, что-то, что находится за пределами этих четырех режимов. Эта точка отсчета для всех изменений. Когда вы говорите, что все меняется, вы ведь замечаете, что все меняется, так? Ваше тело меняется, ваши мысли меняются; мысли формируют какую-то часть вашего ума. Ваши концепции меняются; это интеллект. Память меняется - что-то вы помните, а чего-то не помните. Все это меняется. Если вы говорите, что все это меняется, должно быть что-то, что не меняется. Это логика. Откуда вы знаете, что что-то меняется? Потому что есть что-то, что не меняется. Сейчас вы не знаете, что это такое. Но есть что-то, нечто неуловимое… И вы можете чувствовать перемены, благодаря его присутствию.

Шри Шри Рави Шанкар

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости