Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Рецепты блинов на Масленицу
Автор: CaneCorso в 01/03/2014 07:00:00 (1382 прочтений)


С 24 февраля по 2 марта традиционно празднуется Масленица. Древний языческий праздник проводов зимы и чествования Ярила – Солнца давно вошел в обиход и вполне сочетается с исконными православными традициями. Главным солнечным угощением народного праздника, как известно, являются блины.

Далее...



Несмотря на то, что Масленица имеет языческие корни, праздник давно уже стал частью русской православной традиции. В православных Масленица - это прежде всего подготовительная неделя к Великому посту, которая посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу.

Сырная седмица или Масленая неделя, Масленица – последняя перед Великим постом. В это время православные русские люди традиционно не едят мясо, но употребляют рыбу и молочные продукты. Масленица — это сплошная неделя, это означает, что на это время отменяется пост в среду и пятницу. Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Неделей сыропустной или Прощеным воскресеньем. Именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов.

Главным лакомством Масленой недели традиционно остаются блины. Однако блины на Масленицу бывают разные. Блины можно готовить на молоке и на кефире, на дрожжах, из самых разных видов муки, и каждый раз это будут разные блины: тонкие, кружевные или пышные, сдобные, с характерным вкусом гречневой муки или кисловатые.

Для того, чтобы испечь блины вам понадобятся:

- молоко, обычная пшеничная мука, дрожжи, яйца, масло растительное и сливочное, половина небольшой картофелины.

40 гр дрожжей разводим в теплом молоке и даем им немного постоять. Разбиваем в миску два яйца, добавляем по вкусу сахар, соль, взбиваем, вливаем молоко и тщательно перемешиваем. Затем добавляем разведенные дрожжи и еще раз перемешиваем. Начинаем сыпать муку.

Запомните: чем гуще тесто, тем они толще. Однако совсем жидким тесто тоже не должно быть, иначе невозможно будет переворачивать блины. Консистенция теста для тонких блинчиков схожа с густотой хорошей ряженки, немного гуще.

Тесту надо постоять в тепле около часа, чтобы дрожжи начали свою работу.

В другой посуде нужно растопить сливочное масло. Им смазываем готовые блины с одной стороны, чтобы они не слипались друг с другом. Сразу, как сняли блинчик, положили его на тарелку и смазали.

Сковороду лучше выбрать с тефлоновым покрытием: к ней не прилипает тесто. Впрочем, у бывалых хозяек обязательно есть специальная блинная сковородка.

Блины на Масленицу из обычного теста:

Здесь «дырочки» в блинчиках образуются не из-за дрожжей, а при помощи разрыхлителя, которым служит гашеная сода. Всего соды надо пол чайной ложки. Перед добавлением в тесто ее нужно погасить уксусом. На самом деле гораздо проще купить разрыхлитель теста в магазине, чем мучиться с содой. Эффект абсолютно такой же.

Порядок действий тот же, как и при приготовлении дрожжевого теста с той только разницей, что вместо дрожжей в муку добавляется разрыхлитель. Перемешивать такое тесто надо более тщательно. Можно даже взбить его миксером или блендером. Выпекаются блинчики так же, как и дрожжевые.


Делимся своими рецептами в комментариях!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости