Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
570 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Евгений Осиновский: наши приоритеты - детские пособия и изменения в Законе о гражданстве
Автор: CaneCorso в 15/03/2014 07:10:00 (1689 прочтений)


В консультациях по созданию новой правительственной коалиции непосредственное участие принимал и вице-председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский. В интервью "Актуальной камере" он заявил, что, если соцдемы войдут в правительства, то будут внесены изменения в Закон о гражданстве.

Далее...



Главный пункт для вашей партии, по которому ваша позиция будет неизменной?

В ходе консультаций, которые завтра перерастут в переговоры, мы отстаиваем свои программные позиции. Понятно, что эта коалиция всего лишь на один год, так что мы должны реалистично подходить к тому, что за этот год удастся сделать. Мы уже не раз заявляли, что одним из главных вопросов на сегодняшний день для нашей партии является борьба с детской бедностью в Эстонии. Поэтому мы точно не пойдем в правительство, которое не станет значительно увеличивать детские пособия. Уже более 10 лет сумма детского пособия составляет 19 евро. Так что сейчас это предмет переговоров с нашим коалиционным партнером.

И что реформисты отвечают вам на это?

Переговоры еще идут, поэтому коалиционный договор пока не подписан. Ничего конкретного сказать нельзя, но из публичных выступлений членов Партии реформ и самого Таави Рыйваса становится понятно, что реформисты согласны с нами в вопросах решениях проблем детской бедности. И повышение детского пособия - это одна из главных мер, которую следует применить.

Вопрос гражданства. Какова позиция социал-демократов? Что нужно менять в законах?

В течение последних трех лет мы поднимали разные вопросы, касающиеся проблем интеграции, в том числе и вопрос о гражданстве. Все те законопроекты, которые я представлял в парламенте, конечно, у нас обсуждаются и мы пытаемся найти консенсус. Понятно, что некоторые из вопросов, например, касающиеся проблем русской школы, требуют тщательного анализа. Думаю, что за этот год их вряд ли удастся решить. Но если мы войдем в правительство, то, безусловно, будут внесены изменения в Закон о гражданстве.

Какие это изменения?

Следует смягчить языковые требования для пожилых людей. Также рассмотрим вопрос о получении гражданства детьми, у которых родители - неграждане. Разберемся в случае с девочкой из Кохтла-Ярве с двойным гражданством, которую хотят лишить эстонского гражданства. Найти понимание коалиционного партнера по этим вопросам непросто. Мы знаем, что у нас разные взгляды по этим вопросам, но, кажется, что возможность двигаться дальше существует.

Вы упомянули русскую школу. Вот здесь есть у вас какая-нибудь точка зрения, которую вы будете отстаивать?

Когда реформу (60 процентов предметов в русской гимназии - на эстонском языке) начали претворять в жизнь, то не было проведено тщательного анализа того, что происходит в русских школах. Например, какой уровень знания эстоснкого языка среди учителей и среди учеников. Летом этого года мы увидим первых выпускников, которые отучились все три года по новой системе. После этого государство должно провести комплексный анализ того, как повлияла реформа на результаты школьников. По итогам этого анализа все и решится.






С Евгением Осиновским беседовал Николай Лощин.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости