Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Выставка старых компьютеров
Автор: CaneCorso в 26/03/2014 07:00:00 (4550 прочтений)


Владелец коллекции Александр Александров, студент 4 курса факультета компьютерных систем и сетей.

Далее...











Выставка проходит уже второй раз. С прошлого года парк машин заметно пополнился. Сразу после выставки Александру подарили несколько ретроноутбуков; узнавая о коллекции, люди постепенно “доставали из чуланов” пыльные гаджеты прошлых десятилетий.






















Также на выставке появилась полноценная гейм-зона: несколько до боли в суставах пальцев знакомых “детям девяностых” приставок, культовые среди этого поколения Mortal Kombat 3, Duck Hunt и “танчики” (когда-то это слово ассоциировалось вовсе не с World of Tanks).











Музыка на выставке звучит из соответствующих временным рамкам экспозиции колонок, играют даже не кассеты 90-х, а бобины и пластинки 80-х. Правда, некоторые пластинки не играют, а лишь поддерживают антураж, вися на потолке.












Все это сделал не один Александр: над выставкой трудилась команда из 9 студентов, помогали и сотрудники университета. Тут собраны и программируемые калькуляторы, и компьютеры в корпусе с клавиатурой, и увесистые ноутбуки 90-х, и даже “тетрисы”.


Программы тут на дискетах, кассетах, а иногда и перфокартах. Повсюду развешаны микросхемы, из-под шкафов выглядывают пожелтевшие механические мышки.

Всего в списке экспонатов около сотни пунктов, их суммарная цена на сегодня — два десятка тысяч долларов.





















На вычислительной системе “Электроника 15-ВСМ5” красуется надпись “Год выпуска 1976″, а под соседним столом стоит полуразобранный на 21 год младше Power Macintosh G3. На столе над ним светится экран Macintosh Performa на процессоре от Motorola, умевшего 20 лет назад и до сих пор умеющего выходить в интернет. Рядом — увесистый советский дигитайзер, графический планшет для инженеров. На столе напротив лежит iPad 90-х — Apple Newton MessagePad.










Наиболее ценный компьютер для Александра — первая в его жизни ЭВМ “Байт”, лишь на месяц младше, чем владелец. “Точнее, тот самый “Байт” спрятан в шкафу, у него нет пары кнопок”, — смеется он, вспоминая “первую любовь”. ЭВМ у него появилась в три года.




На нем он учился читать, а после и программировать на BASIC. Сначала просто “вбивал” программы из книги, потом модифицировал их, писал собственные функции. “Книга была единственная, сейчас она исчерчена пометками вдоль и поперек”, — рассказывает Александр. Есть и немало исписанных тетрадей, ведь компьютер быстро перегревался, программы сначала “обдумывались” на бумаге, а потом усердно “вбивались” в устройство и спешно отлаживались, рассказывает он. И вспоминает, что после первого знакомства с IBM PC написал копию его интерфейса для своего “Байта”.

Но в первую очередь, признался Александр, он играл — было два десятка кассет, по 20 игр на каждой. Но процесс запуска игр отличался от “вставить картридж и нажать Start” — нужно было вставить кассету в магнитофон, подстроить магнитную головку на точное считывание, попытаться сделать так, чтобы холодильник не выключился в момент загрузки.








“Ну а потом добрался до отцовских журналов “Радио”. В огромной подшивке нашел большую схему, почитал, что это самодельный компьютер, и сказал: “Папа, мы будем это собирать”, — продолжает Александр, открывая корпус “детища”.

На плате просматривается от руки написанное маркером “Саша”. “У отца времени на него не было, когда мне было лет 11, я сам доделывал, докручивал, собирал его”.

Когда компьютер включался, на экране появлялась лишь надпись “Радио-86РК“. Дальнейшее общение с компьютером происходит шестнадцатиричным кодом. Программы для компьютера публиковались в виде дампов в журнале “Радио”, которые нужно было “вбивать” вручную.

“IBM у меня появился уже тогда, когда хотелось настоящий, серьезный компьютер. В школе изучали Pascal, были олимпиады, нужна была соответствующая машина. На 12 лет мне подарили “писишник”. Он, конечно, морально устарел, но младший брат на нем играет, ему нравится”, — но у самого Александра отношения с PC сложились двоякие.

В первый год знакомство с современным PC проходило с азартом, доходило и до удаления папки Windows (“чего-то она места много занимает”), но после пришло разочарование. “Печально это, все компьютеры одинаковые, похожие друг на друга, “Байт” захотелось достать из-под дивана и подключить”, — деловитое выражение лица вновь сменяется улыбкой. “Но “Байт” сломался, обиделся, что появился новый компьютер!”









Вскоре одноклассник подарил Александру “какой-то старый ненужный компьютер” — Commodore-16. Так Александр обнаружил, что кроме “Байта” есть и другие интересные компьютеры.


“В новых компьютерах “винда”, ну Linux — никакого разнообразия! В старых машинах — в каждой свой софт, своя архитектура, разительные отличия. Вон у “Вектора” целых 256 цветов графики, а у другого, выпущенного в тот же год, на экран только текст может выводиться!” — рассказывает Александр, попутно “сбрасывая” вызов на вполне обычном для 2014 года смартфоне-”лопате”, в тысячу раз мощнейшем большинства экспонатов.


Прознав про страсть Александра, знакомый его отца принес небольшой арсенал старых компьютеров: “Если легковую машину целиком загрузить, получилось бы три ходки”. После было поступление в университет и переезд в Минск, а вместе с тем знакомство с онлайн-барахолками и первый незабываемый поход на Ждановичи.


Многие компьютеры приходят к Александру “мертвыми”, многое приходится паять и программировать. Для некоторых устройств пришлось писать эмуляторы и даже делать конверторы с дискет на кассеты…


Александр надеется, что после университета будет больше времени и денег на коллекцию. “Если не буду этим заниматься, зачахну”, — уверенно заявляет коллекционер. “Возможно, будет открыт настоящий музей вычислительной техники”.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости