Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
506 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Дело не в Крыме
Автор: CaneCorso в 06/04/2014 07:10:00 (2401 прочтений)


Контроль над Крымом обеспечивает контроль над Черным морем и всем южным подбрюшьем Украины. При таком раскладе для НАТО выдвигать военные базы в Донбасс, к восточной границе, совсем не так весело – они будут находиться под постоянной угрозой. Войти на Украину теперь можно будет с трех сторон – с севера из Беларуси, с востока из России, и с юга из Крыма – и это практически полностью уничтожает для НАТО всякую привлекательность Украины в качестве военного плацдарма.

Далее...



Помните, ту замечательную сцену из «Брата-2», когда старший Багров, избавляясь в американском сортире от преследовавших его «бандеровцев», произносит свою знаменитую фразу: «Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите!»? Помните, да?

А теперь забудьте. Потому что дело не в Севастополе. И не в Крыму. И не в Украине даже. То есть и в них, конечно, но все дело гораздо глубже.

Не раз и не два приходилось в последние дни читать недоуменные комментарии, в стиле «зачем Путину всё это надо?» Он что, с ума сошел, ссориться со всем миром из-за какого-то Крыма?! Он хочет восстановить против России всю Украину и весь Запад, разорвать все с таким трудом налаженные в последние годы связи, подвергнуть страну крайне неприятным и болезненным санкциям, рискнуть политической и экономической изоляцией и возможностью объединением против России сильнейших стран мира? И все ради чего? Ради Крыма? Путин явно выпал из реальности!

Подобные рассуждения строятся исключительно на эмоциях, а эмоции в таких серьезных вопросах явно ни к чему. Поэтому лучше остыть, включить логику и подумать вот о чем. Мы знаем Путина без малого пятнадцать лет. И за все это время можно ли припомнить, чтобы он хоть раз поступил необдуманно, нерасчетливо и неадекватно сложившейся ситуации? Чтобы он хоть раз поддался эмоциям и пошел наперекор политической реальности, не имея на то никаких оснований?

Путин возглавляет страну дольше, чем любой из ныне действующих западных лидеров. Можно представить себе уровень его компетентности и накопленного опыта. Так что предположения о его «выпадении из реальности», можно отбросить как чересчур эмоциональную реакцию на неожиданные действия. Это не Путин реагирует чересчур эмоционально, а его соперники. Поскольку действует Путин и впрямь неожиданно.

Но можно ли считать его действия неадекватными? За те пятнадцать лет, что мы знаем своего президента, стоило бы уже привыкнуть не только к его решительности, но и осторожности. Путин никогда не форсирует события, если только его к этому не вынуждают обстоятельства. И раз он вполне осознанно готов к конфликту со всей, почитай, элитой западного мира, то дело точно не в Крыме. Ради одного Крыма и патриотического всплеска Путин бы на это не пошел. Это абсолютно не в его характере и стиле. А, значит, все куда как серьезнее и глубже.

Такое мощное давление и такая громкая истерика, что развернулись сейчас на Западе ради сохранения «территориальной целостности Украины», говорят о многом. Во-первых, о том, что такой стремительной реакции России не ждали. Если б ждали, истерика была бы потише, давление почетче. А, значит, Россия нарушила какие-то планы, что и вызвало нынешнюю сумятицу, разнобой и крайнюю нервозность, с которыми Запад пытается как-то отреагировать на действия Путина.

Во-вторых, это значит, что какие-то, вполне определенные, планы все-таки были. И их расстроило не нарушение «принципа территориальной целостности» вообще (про это не будем, оставим эти сказки детям), а нарушение территориальной целостности именно Украины и именно Россией. Тому есть много причин, и важных, и не очень, но для нас необходимо и достаточно всего одной – государства с неурегулированными территориальными спорами не принимают ни в ЕС, ни в НАТО.

Это, конечно, если исходить из нынешних формальных уставов. Которые, в случае острой надобности, можно и переписать. Но это процесс долгий, муторный и очень опасный, так как поднимает кучу острых тем и совершенно переворачивает нынешнюю мировую систему военно-политических блоков. Именно военно-политических, поскольку в ЕС Украину бы и так не приняли. Соглашение об ассоциации, однако, давало украинцам хоть какую-то призрачную надежду на членство, пусть и в очень далеком будущем. Теперь у них отнимают и эту надежду. Им остается либо официально признать новые границы и распрощаться с Крымом, либо распрощаться с мечтой о Евросоюзе, поскольку ассоциация и членство это две очень большие разницы. И то, и другое для украинцев неприемлемо, и выбрать что-то одно они не смогут, как не могут уже двадцать лет выбрать между Западом, Востоком или нейтралитетом. Вот так, подвесив Украину за Крым, Путин получает ощутимый выигрыш в пространстве и времени, что, конечно, стоит очень многих санкций.

Но еще больше этих санкций стоит военно-стратегический выигрыш. Американцы не зря окормляли украинскую оппозицию все последние годы, не зря высокопоставленные чиновники выступали на Майдане и неделями не вылезали из Киева, все это шло к решению весьма серьезной и нетривиальной задачи – окончательно оторвать Украину от России. Американцев вполне бы устроило и просто столкновение двух стран и полный разрыв отношений. Но не исключено, что речь шла и о вступлении Украины в НАТО и размещении натовских военных баз, а, возможно, и элементов американской ПРО на ее восточных границах. В таком случае, жесткая реакция Путина становится не просто понятной, но и вполне обоснованной.

Разумеется, публично в этом никто не признается. Даже несмотря на катастрофическое падения профессионализма американской дипломатии и разведки, планы по принятию Украины в НАТО и включению ее в систему американской ПРО если и станут достоянием общественности, то еще очень не скоро. Следы подобных планов редко остаются на поверхности. Логика развития событий и публичная реакция официальных лиц, однако, вполне допускают вероятность подобного сценария. И только разрушением подобного сценария можно объяснить нынешнюю, непривычно жесткую, позицию России по крымскому вопросу. А вовсе не защитой соотечественников и противостоянием незаконной власти в Киеве. Будь эта «незаконная» власть пророссийской, сохраняй Украина свой внеблоковый статус, в Москве бы и не подумали покушаться на ее территориальную целостность и инициировать референдум о присоединении Крыма. Приднестровье с Южной Осетией давно уже просятся официально войти в состав России, и Россия давно им в этом отказывает. Ирредентизм тут, стало быть, не при чем, и воссоединение соотечественников лишь повод и прикрытие для решения куда более серьезных задач.

Не пустить Украину в НАТО, а НАТО на Украину – вот это действительно серьезная задача и масштабная цель, ради которой все средства хороши. Потому что это вопрос прямой национальной безопасности России. Американский флот в Севастополе, а ракеты под Харьковом полностью обессмысливают весь российский потенциал сдерживания. Это все равно, что жить с пистолетом у виска – придется выполнять все приказы того, в чьих руках пистолет. А это уже полная потеря суверенитета, и, как следствие, дееспособности государства. Может ли Путин допустить подобное? Очевидно, нет. Очевидно, этим и объясняются все его последние действия.

Присоединение Крыма к России дает возможность официально разместить на полуострове российские войска, военные базы, ракетные шахты – в любом количестве. Дает возможность нарастить силы Черноморского флота – до любого уровня. И без каких-либо опасений в любой момент быть выставленными из Севастополя. Контроль над Крымом обеспечивает контроль над Черным морем и всем южным подбрюшьем Украины. При таком раскладе для НАТО выдвигать военные базы в Донбасс, к восточной границе, совсем не так весело – они будут находиться под постоянной угрозой. Войти на Украину теперь можно будет с трех сторон – с севера из Беларуси, с востока из России, и с юга из Крыма – и это практически полностью уничтожает для НАТО всякую привлекательность Украины в качестве военного плацдарма. А если еще поднимется и юго-восток и тоже откачнет от Киева, что тогда останется Западу? Полунищая Галиция с вечно бунтующим Киевом? Не слишком щедрый приз за годы столь упорной и дорогой работы.

Так что не в Крыме дело, и даже не в Украине. Бедные украинцы опять оказались в роли пешек в большой геополитической игре, и сами этого еще не поняли. Они не поняли, что сражаются не за себя, а за своих закулисных манипуляторов. Которым Украина особо-то даже и не нужна. Им нужна Россия. А Украина лишь средство и способ подхода к главной цели.


pravda-nn.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости