Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Госдуме решили научить россиян любить родину
Автор: CaneCorso в 06/04/2014 07:00:00 (1152 прочтений)


Депутаты Госдумы, озабоченные уровнем любви россиян к родине, подготовили сразу несколько законодательных инициатив, предусматривающих наказание за недостаточный патриотизм. Законопроекты касаются трактовки исторических событий в художественных произведениях, школьных уроков политинформации, патриотизма чиновников и политических элит.

Далее...




"Единая Россия", утверждает издание, намерена ввести обязательную маркировку любой информации, связанной с историческими событиями.

"Если режиссер снял художественный фильм на основе исторических событий, но добавил надуманные детали, — он должен заранее объяснить зрителям, что его фильм не имеет отношения к историческим фактам. Иначе это можно расценить как намеренную провокацию", — пояснил автор законопроекта, депутат Олег Савченко. Таким образом предлагается маркировать любую информацию, в том числе в интернете.

Кроме того, единоросс настаивает на введении в учебную программу обязательного предмета, освещающего текущую политическую и экономическую информацию в стране и использованию "примеров современного патриотизма" для привития любви к родине. Затраты на поездки на Мамаев курган или в Брестскую крепость предлагается возложить на местные бюджеты.

КПРФ на следующей неделе готовится внести законопроект о патриотическом воспитании чиновников. Политические элиты предлагается в обязательном порядке пересадить на отечественные автомобили, запретив иметь счета и имущество за рубежом. К госслужбе коммунисты предлагают допускать только те, кто отслужил в армии. Вопрос о допустимости обучения детей за рубежом также обсуждается на законодательном уровне.

В "Справедливой России", по выражению "НГ", за укрепление патриотизма предлагают бороться с помощью не пряника, а кнута. Олег Михеев разработал законопроект о привлечении к административной ответственности за умаление заслуг погибших при защите Отечества и ущемлении авторитета Российской империи, СССР и Российской федерации вкупе с их вооруженными силами. Это, отметим, не первая попытка — ранее законодательно защищать российскую историю от искажений предлагали единороссы.

Эксперты, к которым издание обратилось за комментариями, оценили законодательные инициативы парламентских партий как "фантастику", "монополизацию идеологической позиции", "эксцессы идиотизма" и подрывную деятельность. "Если вводится такая жесткая идеологическая норма, то она будет навязываться обществу не только через систему контроля над средствами массовой информации, но и путем жесткой доктринации подрастающего поколения и населения в целом. Но это означает переход к совершенно другой фазе эволюции режима", — высказал свою озабоченность глава "Левада-центра" Лев Гудков.

При этом, напомним, политический форум уже подтолкнул депутатов Госдумы к введению наказаний за "коллаборационистскую символику", перенос Дня национального единства с 4 ноября на 16 марта и борьбу с попытками реабилитировать нацизм. Кроме того, как ранее сообщала "Независимая газета", к ответственности за "крамольные" мысли и высказывания хотели привлечь блоггеров и пользователей Сети, особенно тех, кто негативно оценивает последствия присоединения Крыма к России.

Однако борьба за умы и настроения россиян началась задолго крымских событий.

В декабре президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательном размещении на зданиях образовательных учреждений российских флагов. Кроме того, для привития большего патриотизма, российский флаг теперь обязаны поднимать организаторы целого ряда общественных мероприятий. В законе оговорены как спортивные соревнования, так и открытия памятников.

Широкую общественную дискуссию вызвал и проект создания единого учебника истории для российских школ, в котором президент требует исключить двусмысленность и нечеткие трактовки исторических событий.

Тем не менее, детям необходимо дополнительно объяснять позицию российских властей, уверены единороссы. В понедельник первый замглавы думской фракции "Единой России" Николай Булаев рассказал на телеканале "Дождь" про серию открытых уроков "Мы вместе", которые собираются давать его коллеги в школах. При этом депутат не согласился с тем, что, например, вопрос о присоединении Крыма является политическим и должен быть отделен от образования. "Я думаю, что это больше история, жизнь, в которой ни в одной стране не запрещено заниматься патриотическим воспитанием", — пояснил единоросс.

Инициативы депутатов Госдумы РФ, касающиеся утверждения единообразия трактовки исторических событий и борьбы с инакомыслием, вызывают настороженное внимание у иностранных наблюдателей. Так, например, финская газета Ilta-Sanomat задается вопросом — как теперь в России будут оценивать Зимнюю войну 1939-1940 года, а в США гадают, не захочет ли Путин, в свете последних событий, предъявить права на Аляску.


NEWSru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости