Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
531 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Министерство начинает охотиться на фальшивых безработных
Автор: CaneCorso в 02/04/2014 07:10:00 (2139 прочтений)


В Эстонии началась борьба с фальшивыми безработными. Министерство социальных дел намерено выяснить, сколько клиентов Кассы страхования от безработицы регистрируется для галочки — чтобы получить медстраховку, но при этом имеет неофициальные доходы. О результатах проверки будет сообщено Налоговому департаменту.

Далее...



Министерство социальных дел собирается вычислить тех, кто встал на официальный учёт для галочки и не пытается найти работу, либо получает неофициальную зарплату и не оповещает ведомство о своём доходе.

«Во-первых, заниматься человеком, который на самом деле не хочет идти на работу — это бессмысленно. Во-вторых, с этим связан и расход средств. И мы не считаем правильным то, что человек встает на учёт Кассы по безработице, если ему нужны только какие-то льготы и их неоткуда получить, или он работает "по-черному"», – говорит главный специалист отдела рынка труда Министерства социальных дел Ыйе Йыгисте.

Одна из целей фальшивых безработных — бесплатное медицинское страхование. По словам чиновников, среди охотников за медстраховкой есть те, кто материально обеспечен, но не желает работать вообще, люди, работающие неофициально, творческие лица, спортсмены, а также предприниматели. Однако уже с мая тех, кто числится в управлении коммерческих объединений, на учёт в Кассу страхования от безработицы не возьмут — так решил парламент.

«На данный момент на счету Кассы по безработице примерно 4000 руководителей коммерческих объединений. Но здесь следует различать, кто является руководителем компании, и кто член других органов управления и контроля. Это изменение, которое одобрил парламент в четверг, касается только руководителей компаний. Членов руководства некоммерческих товариществ вносят в списки безработных, потому что они не получают зарплату за свою деятельность и поэтому нет никак препятствий отказывать им в поддержке», – поясняет Йыгисте.

О результатах проверки ведомства будут сообщать друг другу.

«Если к нам поступят сведения о том, что человек работает неофициально, тогда мы сообщим об этом случае в Налоговый департамент и будем работать сообща», – отмечает член правления Кассы страхования от безработицы Пилле Лиймал.

В Кассе страхования от безработицы надеются, что к лучшему ситуацию изменит и появление этим летом электронного регистра рабочей силы.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости