Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Секс на целлюлозно-бумажном комбинате
Автор: Мastak в 23/07/2004 10:10:09 (1578 прочтений)


Американскому «Сексу в большом городе» с Сарой Джессикой Паркер и российскому «Бальзаковскому возрасту» с Юлией Меньшовой и Ладой Дэнс придется потесниться на подиуме женских комедийных фильмов. Три дня назад начались съемки совместной эстонско-финско-британской комедийной драмы «Мастерская мечты».

«Двадцать первый век!» — радостно кричит легкомысленное создание в ультрарозовой юбке, умопомрачительной клетчатой шляпке и сияющем всеми цветами радуги ожерелье из пластмассовых сердечек, победоносно озирая с приставной лестницы недра полуразвалившегося бывшего таллиннского целлюлозно-бумажного комбината. Экстравагантную гримершу Яну (Эвелин Панг) не смущают ни потеря работы, ни тернии на пути к собственному бизнесу. «У вас может и двадцать первый. А у меня нет», — без энтузиазма отвечает снизу ее тяжеловатая подруга лет сорока. Швея Ада (Анне Реэманн), хоть и ей впору идти за пособием по безработице, явно относится к происходящему скептически. далее....

Третье действующее лицо — деловая рыжеволосая дама — энергично носится туда-сюда. Именно ей, костюмеру Алисе (Маарья Якобсон), после провала в карьере и неудач в личной жизни пришла идея пойти наперекор судьбе и вместе с товарками по несчастью открыть в Таллинне прокат костюмов для вечеринок и маскарадов. В павильоне, возведенном на руинах ЦБК, снимается сцена, в которой предприимчивая тройка подыскивает помещение для открытия собственного дела.

Помогая своим клиентам преображаться в непривычных туалетах, молодые женщины и не заметят, как преобразится их собственная жизнь. Ходят слухи, что сюжет «Мастерской мечты» (в эстонском варианте Stiilipidu) сценарист Валентин Куйк подсмотрел где-то на улицах эстонской столицы. А придать фильму энергетику, свойственную кассовому западному кино, постарался ассистент Куйка англичанин Мо Блеквуд.

Костюм для Контрераса

Съемки начались совсем недавно, поэтому исполнительниц главных ролей ревниво оберегают от внимания прессы. Но истинное главное действующее лицо на съемках — художник по костюмам Инесса Йозинг — вполне доступно. Ее владения занимают площадь вдвое больше съемочной площадки. На самом верху груды одеяний покоятся прозрачно-зеленые крылья мотылька. По сюжету их нацепит серьезный банкир в одном из самых смешных моментов картины и будет ошалело порхать на вечеринке на мызе Палмсе вместе со своими солидными коллегами, переодетыми в божьих коровок и зайчиков. «Костюм не должен довлеть над человеком, — говорит Инесса, — это скорее форма, в которую надо облечь содержание. Мое любимое создание — это сумка Алисы, которую мы сшили в последний вечер из старой юбки. Она отражает все черты своей хозяйки — такая вместительная, и одновременно ее так удобно решительно перекинуть через плечо». Второй слабостью художника стал пиджак красотки Яны, обшитый крошечными плюшевыми игрушками.

Костюмы Инессы меняют не только персонажей. Один молодой актер бурно протестовал против броских туалетов своего героя, но в конце концов так привык к ним, что решил разнообразить и собственный гардероб. А вот с нежно любимым русской публикой актером Херардо Контрерасом, который играет острого на язык сторожа Степу, у Инессы не возникло никаких затруднений. «Для такого колоритного актера костюм не проблема!» — смеется она.

Вышедшая из моды судьба

Реклама «Мастерской мечты» гласит, что сюжет картины развивается в треугольнике «секс — shopping — cвязи». Но съемочная группа в один голос заявляет, что их творение не пополнит ряды мыльных опер-однодневок, ограничивающих интересы современной женщины этой формулой «трех С», пришедшей на смену пресловутым «трем К» (Кinder-Kьche-Kirche, «дети — кухня — церковь») домохозяйки прошлого. «О шопинге речь не идет вообще, — говорит режиссер Пеэтер Урбла. — Это фильм о людях Эстонии, которые пытаются найти свое место в изменчивом мире. У этих женщин, которые теряют работу и создают свою фирму, амбиции не ограничиваются зарабатыванием денег. Они пытаются предложить людям что-то такое, что им нужно. Смена костюма позволяет дельцам почувствовать себя просто людьми, а тем, кто остался на обочине жизни, придает решимости».

Фильм о том, что судьба — не вышедший из моды костюм, но, веря в дружбу и человеческое тепло, изменить ее все-таки можно, выйдет на экраны эстонских кинотеатров будущей весной.


Евгения ГАРАНЖА
"Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости