Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ОЛИМПИАДА БЫЛА ПРИДУМАНА ДЛЯ ОТБОРА В "ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ СПЕЦНАЗ"?
Автор: Мastak в 25/07/2004 10:18:50 (1395 прочтений)


Олимпийские игры древности были придуманы не только, как религиозный праздник спорта, но и как метод отбора людей в элитные военные подразделения. Проще говоря, в древнегреческий спецназ. С такой необычной теорией выступили британские ученые.

"Игры могли быть организованны для решения ключевых вопросов в деле заполнения военных вакансий", - говорит Стивен Инстон, ведущий специалист истории Олимпийских игр лондонского University College. По его мнению, с помощью изнурительных соревнований в честь Зевса, верховного бога греческого пантеона, греческие государства отбирали себе лучших людей. Победа того или иного спортсмена рассматривалась как одобрение "свыше", что непременно вело к включению атлетов в элитные воинские подразделения. далее....



Считается, что почти у каждого местного правителя в Древней Греции были отряды личных телохранителей. По представлению греков, охранять высших лиц в том или ином государстве, многие из которых считались прямыми потомками Зевса, могли только особые люди, доказавшие свое превосходство на Олимпиаде перед лицом богов.

У ученых мало информации о таких охранных отрядах. Однако из работ древнегреческого историка Плутарха, жившего во II веке нашей эры, известно, например, что в Спарте у короля было 300 телохранителей, многие из которых попали на государственную службу сразу после своего триумфа на Играх.

Изучая историю другого греческого государства, Фив, исследователи пришли к выводу, что охрана была чем-то большим, нежели простым воинским подразделением. Ученые говорят о священном братстве. Фиванские телохранители так и назывались - "Священным отрядом ". Ученым также известно, что в случае со Спартой и Фивами, члены элитных подразделений, принимая на себя обязанности по охране первых лиц, вступали и в гомосексуальное братство. Каждый член этой группы должен был вступить в сексуальные отношения с другим воином.

В отличие от многочисленных религиозных праздников, сексуально активным женщинам (и тем женщинам, кто в прошлом уже имел опыт сексуальных отношений) было запрещено наблюдать за соревнованиями на Олимпиаде. Современник Плутарха, греческий путешественник Паусаниус, пишет, что на трибуны допускались только девственницы. Сами атлеты соревновались обнаженными. По мнению ученых, этим фактом древние Олимпиады также обязаны гомосексуальному характеру элитных военных частей, начальники которых прибывали на Игры с целью отбора персонала.

Перспектива оказаться в числе личных телохранителей королей произвела революцию в древнегреческом отношении к спорту. Уже к V веку до нашей эры в Греции были профессиональные спортсмены, которые целыми днями тренировались под бдительным оком личных инструкторов. У них уже тогда была специально разработанная диета и целый штат помощников. Известные спортсмены были знамениты по всему полуострову. Некоторые из них, например, Леонидас и Глаукос, имели статус полубогов.

О жизни атлетов Древних Олимпиад современные исследователи смогли узнать с помощью археологических раскопок на юге Италии. Открытие могилы человека, который вошел в историю как Атлет из Таранто, произошло около полувека назад. Выяснилось, что вместе с усопшим в могиле было захоронено множество искусно украшенных амфор, которые, по мнению археологов, были трофеями, полученными на Играх. В амфорах было оливковое масло, очень ценное в то время.

Как говорит Найджел Спиви из Кембриджского университета, "победитель в спринте получал больше 100 таких амфор. По современным понятиям, сумма выигрыша равнялась $100 тыс.". Об этом сообщает ВВС

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости