Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Космический беспилотник X-37B провел на орбите больше 500 суток
Автор: CaneCorso в 15/04/2014 07:00:00 (962 прочтений)


Прототип американского перспективного орбитального беспилотного летательного аппарата X-37B провел в космосе больше 500 суток, сообщает Space.com. Этот аппарат был выведен на орбиту 11 декабря 2012 года, а его пребывание в космосе на данный момент является самым продолжительным из всех трех запусков, осуществленных по программе X-37B. Ранее американские военные официально объявляли, что максимальный расчетный срок пребывания аппарата на орбите составляет 270 суток.

Далее...




Аппарат, напоминающий уменьшенную копию шаттла, был запущен на борту носителя "Атлас-5" с мыса Канаверал (штат Флорида) 5 марта.

"Мы очень довольны результатами продолжающегося эксперимента. Программа X-37B помогает устанавливать стандарты для космопланов многоразового использования", — заявил журналистам в четверг официальный представитель ВВС США подполковник Том Макинтайр.

Он не стал уточнять, сколько еще пробудет на орбите аппарат, сказав лишь, что "после того, как будут достигнуты все поставленные цели, мы завершим эту миссию".

Отказался подполковник раскрывать и какие задачи решает X-37B. Вся информация о приборах, установленных на его борту, засекречена Пентагоном. Первоначально предполагалось, что полет продлится 9 месяцев.

Это уже второй подобный аппарат, находящийся в распоряжении Космического командования ВВС США. Первый был испытан в 2010 году. Он провел в космосе 225 дней. Весь его полет и приземление в Калифорнии проходили в автоматическом режиме.

X-37B имеет взлетную массу почти 5 тонн, достигает 8,9 метра в длину, 2,9 метра в высоту. Размах его небольших треугольных крыльев составляет 4,5 метра. Аппарат оборудован панелями солнечных батарей.

Согласно Пентагону, космоплан предназначен для функционирования на высотах от 200 до 750 километров, способен быстро менять орбиты и маневрировать, может выполнять разведзадачи, доставлять небольшие грузы в космос, удобен для испытаний новых приборов, которые можно применять, в частности, на спутниках-шпионах.

Ряд экспертов видят в X-37B прототип будущего космического перехватчика, позволяющего при необходимости выводить из строя спутники и, возможно, наносить ракетно-бомбовые удары с орбиты.
Как сообщил Макинтайр, "начало следующей миссии X-37B запланировано на осень 2012 года".

У Пентагона появился космический боец

Американский многоразовый космический аппарат Х-37В может быть носителем лазерного оружия нового поколения. Такой вывод сделали эксперты, наблюдая за полетом новейшего беспилотника. В Пентагоне все домыслы экспертов об "ударных" функциях корабля назвали несостоятельными.

Американский многоразовый космический аппарат Х-37В может быть носителем лазерного оружия нового поколения. Такой вывод сделали эксперты, наблюдая за полетом новейшего беспилотника. В Пентагоне все домыслы экспертов об "ударных" функциях корабля назвали несостоятельными. "Известия" уже писали о применении лазерного оружия в боевых целях. и сейчас выяснили, что это за аппарат.

Внешне X-37B похож на наш "Буран" или американский шаттл, но вчетверо меньше их по размеру. Во времена СССР у нас тоже был такой же беспилотник разработки Глеба Лозино-Лозинского (создатель "Бурана"). Назывался он "Спираль" — "Буран" стал его гражданской производной. Над Х-37В конструкторы начали трудиться еще 11 лет назад в рамках программы NASA. Но в 2006 году при администрации Джорджа Буша программу передали в ВВС и засекретили. Достоверно известно, что X-37B — детище компании Boeing. Масса беспилотника — 5 тонн, длина — чуть меньше 9 метров, размах крыльев — 4,5 метра. Выводится на орбиту ракетой-носителем Atlas-5.

На Х-37В (как и на шаттле) есть внешняя погрузочная площадка. Судя по размерам, она позволяет не только проводить эксперименты в открытом космосе, но и размещать либо принимать на борт небольшие спутники. Как и космический корабль, беспилотник может разворачивать солнечные батареи для электропитания, что и обеспечивает ему 270 суток автономного орбитального полета. Посадку предположительно он сможет совершить на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии.

Американский аппарат был выведен в космос 22 апреля и уже 6 раз засветился у любителей понаблюдать за космосом. С окраин Нью-Йорка X-37B выглядел как яркая звезда, двигающаяся по южной половине неба. Засекли его и наблюдатели из ЮАР. X-37B находится на стандартной для космических кораблей высоте — около 410 тысяч метров — и совершает оборот вокруг планеты примерно за полтора часа.

Заместитель командующего ВВС США по космическим программам Гэри Пэйтон говорит, что одна из функций аппарата — содействие войскам, занятым в наземных операциях. Эту версию подтвердил и наблюдатель из Торонто Тед Молцан. Он заметил, что беспилотник проходит над одним и тем же участком земной поверхности каждые четыре дня — а это обычная манера поведения для американских спутников-шпионов. Перемещаясь с 40 градусов северной широты до 40 градусов южной широты, военный космический корабль "парит" над Ираком, Ираном, Афганистаном, Пакистаном и Северной Кореей. Впрочем, есть и эксперты, считающие, что беспилотник не только занимается разведкой, но и отрабатывает новые системы лазерного оружия.

- Разработка боевых лазеров идет с начала 80-х годов прошлого века, — авторитетно заявил "Известиям" главный эксперт в области ПРО генерал-майор в отставке Владимир Белоус. — Пока это очень громоздкие системы по размеру и массе, с которыми возникает целый ряд научно-технических проблем.

Проблемы могут быть, например, по фокусировке лазерного излучения. Для этого нужна очень большая антенна. К тому же она быстро разогревается и искажает лучевое излучение, что делает малоэффективным применение системы. Впрочем, в перспективе размещение лазеров в воздухе или космосе даст очень большой эффект в области противоракетной или противоспутниковой обороны.

Американцы, собственно, это уже доказали в августе 2009 года, когда модифицированный самолет Boeing 747-400F с установленным химическим лазером ABL поднялся в воздух с базы Эдвардс и за две минуты поразил баллистическую ракету, запущенную с острова Сан-Николас, расположенного примерно в 300 километрах от базы ВВС. Потом американцы еще трижды повторяли этот эксперимент, поражая жидкостные и твердотопливные баллистические ракеты, уничтожая наземные движущиеся цели.

Впрочем, особого оптимизма военные по этому поводу не испытывают. Так, в ходе заседания комитета палаты представителей по делам Вооруженных сил (HASC) США, зампред HASC Майкл Тернер спросил главу ВВС США, увеличится ли интерес Военно-воздушных сил к лазерным системам после недавнего успешного испытания ABL. Тот назвал испытание "блистательным техническим достижением", однако отметил, что эта система не является пригодной для использования. В итоге программа ABL была фактически свернута: из семи запланированных к закупке Boeing 747-400F было куплено только две машины. И это несмотря на то, что мегаваттный химический ABL является самым мощным опытным образцом боевого лазера.



Космический корабль будущего Байкал — русский Шаттл



nnm.me

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости