Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мнение по теме меморандум 14
Автор: CaneCorso в 20/04/2014 07:10:00 (2329 прочтений)


Последнее время во всех эстонских новостных ресурсах идет истерия по поводу России. Очередным шагом стал Меморандум 14. Для меня остается загадкой, для какой цели он создавался. Текст заявления начинается с обеспокоенности по поводу ситуации на Украине. Да, действительно, ситуация очень серьезная. США совместно с ЕС создали все условия для начала гражданской войны, спонсируя радикальные организации тем самым дестабилизируя ситуацию в стране. Может быть их беспокоит ситуация в Крыму? Но как раз в Крыму все спокойно, жители Крыма высказались за возвращение в состав Российской Федерации и тем самым избежали тех событий, которые сейчас происходят на Украине.

Далее...



Это вполне логично, что люди хотят жить в стабильной и богатой стране. Единственную обеспокоенность может вызывать присутствие солдат наемников из США. Может быть, авторы меморандума именно это имели ввиду. Ведь как мы знаем, где присутствует США, там льются реки крови и человеческая жизнь перестает иметь ценность.

Далее в тексте Меморандума 14 говорится о том, что русскоязычное население Эстонии не нуждается в защите извне. То есть те, кто подписывают этот документ думают только сегодняшним днем и фактически отрекаются от поддержки России. Это что за новая-старая тенденция Павлика Морозова? Отрекись от России и будет тебе счастье. А дальше что? Если у тебя разные политические взгляды с родственниками и твои родные не поддерживают политическую линию Эстонии, будут заставлять отрекаться от родных? То, что Эстония должна быть самостоятельной и неделимой это заложено в конституции, но любые вопросы должны и будут решаться народом. К сожалению, сейчас к народу мало кто прислушивается. Мы пока что не имеем независимой внешней политики, а являемся исполнителями чьей-то политической воли.

12.04.2014 в Таллинне проходил митинг в поддержку России и как заявил Сергей Метлев, что от организаторов митинга, а соответственно и от присутствующих там людей, ничего не зависит. И в случае необходимости, спецслужбы Эстонии отреагируют на любые события. Вот вам и ответ на все вопросы. Демократия по-американски. Для чего раздувается эта истерия, ведь люди хотят просто жить. Жить спокойно с уверенность в завтрашнем дне, получать образование на родном языке, чтить свои корни. Если государство ценит своих граждан, то почему за 23 года оно не сделало ничего для русскоязычной части населения Республики? Зачем усугубляется ситуация? Если бы изначально были созданы все условия, то поверьте, не было бы никаких предпосылок для митингов или сепаратистских настроений. Почему нас здесь стали называть оккупантами или их потомками. Наши деды освобождали Эстонию от фашистов, матери и отцы приезжали сюда, чтобы восстанавливать послевоенную промышленность, учить детей, поддерживать культуру. И за это нас стали называть оккупантами.

Я считаю, что мы заслужили хорошего к себе отношения. Почему в 1991 году после отделения Эстонии не дали гражданства всем проживающим? Зачем разрушили систему СССР, когда можно было получать образование, как на эстонском, так и на русском и не только в школе, но и в высших учебных заведениях. С какой целью организовали языковые инспекции? Почему имеют место случаи когда при приеме на работу основным критерием являются не твои способности и навыки, а знание языка? Почему бы не сделать русский, как второй государственный язык? Очень много вопросов, на которые нет ответов. Я не считаю, что жители Эстонии создали это. Я думаю, эта политика была продиктована из-за рубежа, чтобы создать источник напряженности у границ России. Чтобы отдалить Эстонию от России. По мнению большинства жителей Эстонии, будущее страны возможно только в хороших отношениях с Россией. И я не удивлюсь, что появится другой Меморандум, который будет провозглашать дружеские отношения с Россией, и поддержку русскоязычного населения Эстонии.


Александр Майоров
Руководитель отделения НКО “Русская Школа Эстонии”
В Ида-Вирумаа


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости