Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Нарвская ГЭС
Автор: CaneCorso в 19/04/2014 07:10:00 (5962 прочтений)


Нарвская ГЭС расположена на реке Нарва в г. Ивангород, на границе России и Эстонии.

Первые проекты гидростанции для снабжения Санкт-Петербурга электроэнергией на Нарвском водопаде были составлены еще в конце XIX века. В 1907 г. инженер Кениг начал изыскательские работы по реке Нарова с составлением детального плана комплексного использования реки с учетом интересов водного транспорта. В 1922 г. эстонским правительством совместно с немецкой компанией «Сименс-Бауунион» был разработан проект строительства Нарвской ГЭС мощностью 50 МВт, однако воплощен в жизнь он не был. К строительству станции советские энергетики приступили в 1950 г., а 30 сентября 1955 г. ГЭС была пущена в эксплуатацию.

Далее...



Основное оборудование было произведено заводом «Электросила» и «Ленинградским металлическим заводом».

Нарвская ГЭС – единственная в Ленинградской области деривационная станция. Станции такого типа строят в тех местах, где велик уклон реки. На данный момент мощность Нарвской ГЭС – 124,8 МВт. Помимо передачи энергии в единую энергосистему России, станция является аварийным резервным источником питания собственных нужд для ЛАЭС.

После отделения Эстонии от СССР, ГЭС и правобережная часть плотины оказались на российской стороне, левобережная часть плотины — на эстонской.

В мае 2009 года ОАО «ТГК-1» обратилось в суд, оспаривая постановление правительства Эстонии, разрешающее передать в аренду «Нарвским электростанциям» часть плотины Кулгу (Kulgu). ТГК-1 мотивирует свою позицию тем, что плотина является неделимым имущественным комплексом, находившимся до 1991 года на территории РСФСР, а также тем, что Нарвская ГЭС не была включена в список предприятий СССР, которые должны были быть переданы в подчинение эстонских министерств постановлением Верховного совета Эстонской Республики от 29 августа 1991 года.

























0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости