Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Трехмерный звук станет еще трехмернее
Автор: Мastak в 27/07/2004 08:22:41 (1105 прочтений)


Один из создателей формата MP3 изобрел новую технологию, которая, по его словам, перевернет весь мир аудио, создав супер-реалистичный звук для кинотеатров, парков развлечений, и, в конечном счете, коснется всех.

Карлхайнц Бранденбург (Karlheinz Brandenburg), директор Института медиатехнологий Фраунхофера, а также команда его коллег-разработчиков демонстрируют на этой неделе в Лос-Анджелесе технологию losono представителям голливудских студий и таким гигантам, как "Дисней".

Бранденбург и его коллеги называют свой продукт действительно трехмерным аудио, которое создаёт ощущение, что лошадь проскакала галопом через центр кинотеатра… Самые лучшие колонки с эффектом Surround Sound (звук вокруг) неплохо аппроксимируют этот эффект, по словам разработчиков, лишь в некотором ограниченном пространстве (всего в радиусе нескольких метров), а новая система losono может создавать 3d-эффекты для всех, сидящих в комнате. далее...

"Сделать что-то подобное – наша давняя мечта… мы уже давно хотели создать такой звук, чтобы люди в процессе сеанса верили, что перенеслись в другое место", – заявил Бранденбург в интервью. "ПК в наши дни стали достаточно мощными, чтобы производить всю обработку в режиме реального времени. 10 лет назад это было невозможно", – добавил он.

Проект, по словам ученых, представляет собой принципиальный прорыв в способе воспроизведения звука впервые с конца 1870-х, когда Эдисон впервые проводил эксперименты с аудиозаписями.

Техника с тех пор превратилась в современную аудио-систему, в которой звук в каждую колонку поступает по определенному каналу, в систему со множеством эффектов (эхо и т. п.), призванных создать впечатление, что звук идет к слушателю со всех сторон.

Звук распространяется волнами, также как волны в пруду, когда в него кидают камни. Звуки шума на многолюдной улице очень сложны – как будто в пруд кинули целую горсть камней.

Команда разработчиков Бранденбурга стремится создать поверхность этого пруда, когда в него градом сыплются камни.
Чтобы сделать это, они используют множество небольших колонок (300--400 штук).

Ранее все звуковые усилители работали в похожем ключе. Звуковая волна превращалась в импульс, который в колонках трансформировался обратно в волну. В 30-е годы XX века был впервые запатентован стереозвук. Тогда впервые были использованы 2 источника звука, чтобы создать иллюзию объема звучания.

Беда, по словам Бранденбурга, в том, что все расчеты (и самых совершенных систем сегодня) основаны на предположении, что слушатель занимает центральное положение по отношению ко всем колонкам.

Система losono построена на совершенно иных принципах и предположениях. Система для кинотеатров будет поставляться со специальной консолью, на которой звукоинженер при помощи светового пера сможет указывать, откуда должен быть слышен звук, а специальный декодер будет преобразовывать звуки в зависимости от размеров и формы помещения.

Система будет недешева и вряд ли в скором времени пробьет себе дорогу в мультиплексы. Лицензия на использование технологии составит от $10000 до $15000, кроме того, нужны мощные компьютеры и дорогие колонки, чтобы опоясать ими нужное пространство. Бранденбург и его команда считают, что со временем система будет использована в кинотеатрах и в домах некоторых ценителей звуковых эффектов – "везде, где люди могут позволить себе несколько дорогих колонок". Бранденбург отметил, что сейчас стоимость системы соизмерима со стоимостью дома.

На данный момент технология переживает стадию "проблемы курицы и яйца": пока не будет инфраструктуры, способной поддержать технологию, аудио-продюсерам не имеет смысла покупать лицензию и использовать новинку. С другой стороны, пока фильмы выходят со звуком в привычном формате, кинотеатры не решатся на перекройку своих аудиосистем. А ведь совсем недавно кинотеатрам пришлось переходить на системы цифрового воспроизведения звука.

Эксперты индустрии развлечений говорят, что внедрение системы – вопрос времени и того, насколько хорошо она окупится и зарекомендует себя.

gazeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости