Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

мухич, MONMOON, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Пятьдесят лет «собачьей жизни»
Автор: CaneCorso в 26/04/2014 07:10:00 (1094 прочтений)


Нарвское общество собаководов, которое пятьдесят лет назад начинало свою деятельность, как Нарвский клуб служебного собаководства, отметило юбилейную дату большой международной выставкой собак Narva Dog Show. В минувшие выходные более тысячи четвероногих участников «работали» на рингах.

Далее...



Такую красивую дату невозможно было обойти без разговора с руководителем Нарвского общества Евгением Брагиным, который уже много лет является его бессменным руководителем.

- Пятьдесят лет назад инициативная группа собаководов нашего города, – говорит Евгений, – решила создать при ДОСААФе клуб служебного собаководства. Произошло это в апреле 1964 года. Основной костяк пород был, конечно же, представлен немецкими овчарками. Затем потихоньку начали добавляться боксеры, ньюфаундленды, эрдельтерьеры. Декоративных пород в то время практически не было. Иногда появлялись пудельки да болонки. Это сейчас, после 90-х годов резко изменилось поголовье собак. Начали появляться декоративные маленькие ручные собачки, с которыми дамы любят ходить по магазинам, а тогда было все серьезно.

Служебная собака любой породы должна была уметь защищать хозяина, прыгать через забор не ниже одного метра пятидесяти сантиметров. Сейчас многие даже не представляют, что такое дрессировка собак по системе ОКД (общий курс дрессировки) и ЗКС (защитно-караульная служба).

По мнению Евгения, все современные виды дрессировки, которые практикуются в Эстонии – Sõnakuulelikkuse, Kuulekuskoolitus и IPO – не выдерживают сравнения со старой дрессурой. (Я не утверждаю что они плохи – нет ни в коем случае, но для дрессировки по ОКД и ЗКС от собаки в первую очередь требовалась устойчивая сильная психика.)

- В те времена, — продолжает Евгений, – если вы выдрессировали своего питомца до полутора лет, то собаке эти уроки оставались на всю жизнь. И собаки были воспитанные, рабочие, и смелые. Такой дрессировки сейчас нет. В Нарвском обществе собаководов можно пройти с собакой sõnakuulelikkuse, это общее послушание или, еще можно так назвать, – курс «городская собака».

Своих собак, а у них с женой Верой их две – ризеншнауцер и цвергшнауцер – Евгений дрессирует именно по системе общего послушания.

Раньше, чтобы выставлять собак, обязательно нужна была дрессировка. Сейчас тоже нужна. Рабочие собаки, чтобы получить титул чемпиона, должны помимо выставочной оценки иметь еще и дрессировку.

Для Евгения участие в выставках – своего рода момент самовоспитания. Достижение поставленных целей приносит ему определенное удовлетворение. А еще – это хобби, способ отвлечься от бытовых проблем, попутешествовать. Выставочная география у семьи Брагиных довольно обширная — Польша, Словакия, Хорватия, Голландия, Беларусь, Болгария. Конечно же, Россия, Литва, Латвия.

- Не мы одни в нашем клубе, – добавляет Евгений, — любители помотаться по Европе. – Достижения последних лет в выставочной карьере членов клуба: Бедлингтон терьер Kintera Gilma Натальи Кальюмаэ стал юным чемпионом мира в Польше в 2006 году и продолжил свою выставочную карьеру, получив титулы чемпиона в семи странах. Цвергшнауцер Astra Fortunata Royal Pride Елены Бернхардт, начиная с 2011 года стал чемпионом Германии, Финляндии, Швейцарии и всех близлежащих стран. Ризеншнауцер Gloris Borusella Галины Маркиной первый в Эстонии получил титул Интер-чемпиона среди эстонских ризеншнауцеров.

- Что такое титул «интер-чемпионы»? Это, надо сказать, самый престижный титул в собаководстве, – говорит Евгений. – Он ценится выше других званий, потому что включает не одноразовую подготовку собаки к определённой выставке, а планомерную работу владельца, которая включает получение наивысших баллов, так называемых Цацибов (CACIB — ступенька к чемпионскому званию) на международных выставках. Надо получить два CACIBa в своей стране и два CACIBa в двух разных странах. Тогда собака получает титул Интернационального Чемпиона. Все перечисленные выше собаки имеют этот титул. Оговорюсь, что я перечисляю далеко не всех собак и их владельцев.

По словам Брагина, условия непростые и требуют довольно больших денежных затрат. Выгоды от этой деятельности нет никакой. Это только хобби.

На Narva Dog Show этого года в спортхолле на улице Раквере два дня соревновались 1062 собаки. Практически половина из них приехала из России. Много собак было из Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии. Из далеких стран принимали участие собаководы из Беларуси и Швеции. Такое большое количество участников неудивительно. Как говорит Евгений Брагин, в Эстонии выставки проходят на очень высоком уровне, и Нарвское общество собаководов старается этому уровню соответствовать. Надо сказать, что празднику всегда предшествует большая работа. У Евгения много помощников.

- При проведении выставок часто сталкиваешься с разными нюансами — говорит Евгений. – Во-первых, где провести выставку? Спасибо городской управе — пошли нам навстречу и предоставили этот замечательный зал. Особое спасибо директору Нарвского спортивного комплекса Андрею Шилину за деловой подход к нашим мероприятиям.

Во-вторых, где разместить гостей? В первые годы проведения наших выставок это была проблема номер один. Даже судей негде было поселить, не говоря уже об участниках.

Сейчас ситуация меняется: появилось несколько частных гостиниц, которые принимают наших участников со своими питомцами. Особую благодарность хочу выразить руководству гостиницы «Ингер». И, в-третьих, нас волнует реакция некоторых жителей близлежащих к спортивному комплексу домов на выгул собак под их окнами. Да, это действительно наше упущение, тем более, что рядом огромная свободная территория. Пользуясь этой публикацией, приношу извинения за поведение некоторых наших гостей.

И обещаю при проведении следующих наших выставок уделить этому вопросу особое внимание.

Добрым словом вспоминает Евгений Анатолия Степановича Скорикова – прежнего председателя клуба в 70-80х годах, старых членов клуба: Надежду Озерову, Татьяну Киршину, Ольгу Тимофееву, Светлану Ситину, Павла Вальцыфера, Вадима Травкина, Марину и Юрия Щербаковых, Виктора Эрстлинга, Андрея Скоморохова. Все эти ребята в свое время составляли костяк клуба. Они были неравнодушны к судьбе клуба. Они – его история.


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости