Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
669 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : О как!!! Маразм крепчает!
Автор: Мastak в 27/07/2004 10:05:19 (1461 прочтений)


Продажу советской символики в Эстонии тоже следует осудить!


По мнению министра внутренних дел Эстонии Маргусa Лейво, общественность и печать должны осудить как продажу предметов с нацистской символикой, так и продажу атрибутики советского режима (Margus Leivo).

"Нужно изменить позицию, при которой в поле зрение попадает только нацистская символика. Коммунистический режим принес эстонскому народу не меньше зла",- сказал в понедельник министр Лейво BNS. далее...

Премьер-министр Юхан Партс в связи с поступившим к нему от мэра Таллинна Эдгара Сависаара письмом дал на прошлой неделе указание министру Лейво разобраться с вопросом относительно продажи маек с портрeтом Гитлера в одном из магазинов Таллинна (Juhan Parts, Edgar Savisaar).

Лейво сказал, что распорядился проконтролировать случившееся после того, как в газете Eesti Pаevaleht в начале июля появилась статья "Ein Volk, ein Reich, ein F u:hrer", указывающая на выставленную в витрине магазина в центре Таллинна нацистскую символику.

По словам министра, опасности разжигания межнациональной вражды в инциденте нет. "В этом случае проблема заключается в незнании мира и в бескультурье, это также вопрос этики и морали",- сказал министр Лейво.

По словам Лейво, полиция не может обучать людей истории. "Тот, кто намерен на подобном зарабатывать деньги, должен был бы почитать, что сделали с эстонским народом нацизм и советский режим",- сказал Лейво.

Лейво сказал, что вопрос о продаже и экспонировании в витрине магазина маек с портретом Гитлера правомерен, однако следовало бы также критическим взглядом окинуть и прилавки с товарами, напоминающими о советском времени.

TAЛЛИНН, 26 июля, BNS


Таллинн, 26 июля, ИНТЕРФАКС/BNS - Депутат парламента Эстонии, бывший министр иностранных дел страны Тривими Веллисте (Trivimi Velliste) считает, что эстонские солдаты в годы второй мировой войны сражались на стороне гитлеровской Германии за независимость Эстонии.

В опубликованной в понедельник статье в газете Postimees, посвященной 60-летию начала самых кровопролитных боев на территории Эстонии под Синимяэ (Simimae) на Северо-Востоке страны, где против Советской армии воевала 20-я дивизия СС, он пишет, что добиться этой цели пытались в 1944 году премьер-министр Юри Улуотс (Juri Uluots) и 70 тысяч его эстонских солдат. Что из того, что в немецком (и частично в финском) мундире, что из того, что с немецким оружием?

Автор считает, что необходимо заставить Москву прекратить разговоры о том, что Эстония воевала за Великую Германию и что наши солдаты были нацистами. Необходимо прислушаться к рекомендации финского дипломата и историка Макса Якобсона (Max Jakobson) и сформировать четкую и целенаправленную информационную политику правительства Эстонии.

"Каждое послабление России Москва рассматривает как нашу слабость и тут же предъявляет новые требования. Настало время отказаться от простодушия в отношении целей Кремля. История всегда очень жестко карала наивность. Вещи следует называть своими именами и не лавировать, считая, что у нас с Москвой якобы ведется какая-то "своя игра". Или что у нас не одна правда - одна дома за кружкой пива, вторая для Москвы и третья для Брюсселя", - рассуждает парламентарий.

"Именно ради этой одной правды следует провозгласить героями освободительной войны эстонцев, находившихся на грани жизни и смерти шестьдесят лет назад, в сражениях под Синимяэ", - пишет он.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости