Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Донецк и Луганск отказались отложить референдум
Автор: CaneCorso в 09/05/2014 07:00:00 (932 прочтений)


"Донецкая народная республика" все-таки проведет референдум о суверенитете региона 11 мая. Местные депутаты единогласно проголосовали против его переноса на более поздний срок, несмотря на то что накануне к этому призвал президент России Владимир Путин. Аналогичное решение принял Народный совет "Луганской народной республики".

Далее...



Народное собрание "Донецкой народной республики" отказалось переносить референдум о суверенитете региона с 11 мая на другую дату. Об этом "РБК-Украине" сообщил один из лидеров ДНР - Андрей Пургин. Соответствующее решение было принято 8 мая единогласно в Донецке на собрании активистов ДНР, называющих себя депутатами. В поддержку референдума высказались 78 участников собрания.

"Это не наше решение, это решение народа Донбасса. Народ Донбасса получил шанс совершить подвиг, и мы не имеем права лишать его этого шанса", - заявил Пургин. Его соратники объявили, что с уважением относятся к Путину, но уже не могут остановить процесс подготовки референдума. При этом они выразили благодарность президенту России за то, что он "разнес весть о референдуме во все уголки мира".

В Луганске решение не переносить референдум принял Народный совет самопровозглашенной "Луганской народной республики". Как сообщил "Интерфаксу" один из лидеров самообороны Луганска - Алексей Чмиленко, решение было принято единогласно.

"Мы приняли решение не переносить референдум, потому что посчитали, что народ разочаруется", - рассказал РБК Мирослав Руденко, назначенный ополченцами сопредседателем президиума Народного совета ДНР. По его словам, "народ с большой надеждой ждал референдума", и если бы он был перенесен, люди бы потеряли веру в ДНР и совет.

"Те, кто собирается работать в избирательных комиссиях на общественных началах тоже разошлись бы по домам. Перенос в глазах людей был бы равносилен отмене референдума", - пояснил Руденко. Кроме того, продолжает Руденко, власти в Киеве не прислушались к просьбе Путина прекратить антитеррористическую операцию, а значит, никакого диалога они не хотят.

Накануне российский президент после встречи со швейцарским коллегой Дидье Буркхальтером попросил "представителей юго-востока Украины" перенести намеченное на 11 мая волеизъявление, чтобы создать условия для переговоров с официальным Киевом.

МИД России вскоре сформулирует свою позицию по решению донецких ополченцев, пообещал РБК официальный представитель ведомства Александр Лукашевич. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя отказ ДНР от переноса референдума, сказал РБК, что "ситуация нуждается в дополнительном анализе". "Ситуация осложняется главным образом из-за решения продолжить проведение карательной операции. Понятно, что жители будут испытывать недоверие к властям в этих условиях", - сказал он.

Призывая активистов не устраивать голосование об отделении от Украины, Путин обратился и к киевским властям с требованием "незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на юго-востоке Украины". Помимо этого глава государства также одобрительно высказался о грядущих президентских выборах на Украине, назвав их "движением в правильном направлении", хотя ранее российская сторона отрицала их легитимность.

Примирительный тон, однако, не устроил премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который критически отозвался на заявление Путина. "Надо проинформировать российского президента, что 11-го числа на Украине никакого референдума не было запланировано. Если террористы и сепаратисты, которые поддерживаются Россией, получили команду перенести то, что не планировалось, так это их внутренние разборки", - заявил Яценюк на сегодняшней пресс-конференции в Харькове. Он также добавил, обращаясь к Путину, что "торговать воздухом как-то не к лицу президенту большой страны". Кроме того, Яценюк призвал российские власти "прекратить материально поддерживать террористов, обязать их сложить оружие и сдаться властям Украины".

На призывы Путина к диалогу с представителями юго-востока Украины отреагировал и врио президента Украины Александр Турчинов. Он заявил, что временные власти страны не собираются вести диалог с "вооруженными преступниками", однако "готовы обсуждать эти вопросы с представителями местного самоуправления, с общественными активистами и предпринимателями Донецкой и Луганской областей". Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что украинские власти продолжат спецоперацию на востоке страны вне зависимости от того, пройдет 11 мая референдум или нет.

Именно реакция украинских властей стала причиной того, что в Донецке не прислушались к призыву Путина, полагает политолог Евгений Минченко. По его мнению, президент сделал вчерашнее заявление, чтобы облегчить начало диалога между властями в Киеве и юго-востоком страны. Выводы из решения ДНР делать пока рано, но вряд ли Путин высказался с целью продемонстрировать самостоятельность донецких антиправительственных активистов, считает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Он склоняется к мнению, что несогласие ополченцев с предложением Путина - удар по последнему.

Российское руководство подчеркнуто холодно относилось к идее создания независимых Донецкой и Луганской республик. Источник РБК в кремлевской администрации накануне говорил, что у руководства России есть понимание, что есть черта, за которую нельзя заходить, поскольку последующие санкции со стороны Запада будут разрушительны для российской экономики. Собеседник в руководстве "Единой России" добавил к этому, что российские власти всегда подчеркивали, что ситуация на юго-востоке Украины возникла не по желанию Москвы.

В среду, комментируя речь Путина, Мирослав Руденко, назначенный ополченцами сопредседателем президиума Народного совета ДНР, сказал РБК, что подготовка к голосованию, которое ДНР и "Луганская народная республика" планируют провести в воскресенье, продолжается. Как рассказал РБК Роман Лягин, которого организаторы референдума называют председателем Центризбиркома "Донецкой народной республики", в списках избирателей сейчас зарегистрированы 3 млн 198 тыс. избирателей. Отпечатаны бюллетени с единственным вопросом "Поддерживаете ли Вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?". Они не пронумерованы и исполнены на обычной бумаге безо всяких степеней защиты, уточнил Лягин. Также по Донецку распространяется газета ДНР "Голос народа - голос республики", объясняющая потенциальным избирателям цели и задачи референдума.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости