Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Обама отправился в "украинское" турне по Европе
Автор: CaneCorso в 04/06/2014 07:10:00 (1134 прочтений)


Во вторник стартовало четырехдневное европейское турне президента США Барака Обамы. Изначально приуроченная к двум памятным датам в Польше и Франции, поездка претерпела значительные изменения на фоне украинского кризиса. Украина теперь станет темой номер один во всех выступлениях и на всех переговорах в ходе президентского тура. В частности, Обама впервые встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко.

Далее...



"События на Украине вызвали к жизни те силы, которые, как мы недеялись, были отодвинуты в сторону. Сегодняшний момент требует бдительности и чистых намерений", - заявил в преддверии визита американского президента в Европу госсекретарь США Джон Керри. Он подтвердил, что акцент поездки будет смещен в сторону решения украинского кризиса.

Дружеский совет

Первую остановку самолет президента совершил в Польше, где 4 июня отмечается 25-летняя годовщина первых в стране свободных выборов, когда оппозиционное объединение "Солидарность" получило треть мест в Сейме и подавляющее большинство мандатов в Сенате. "Мы союзники и друзья, и мы стоим вместе, - заявил Обама на встрече с американскими и польскими летчиками по прибытию в Варшаву. - Наши обязательства по защите Польши и других союзников - это краеугольный камень нашей собственной безопасности. И эти обязательства священны".

О том, как США собираются защищать своих союзников, стало известо на последовавшей пресс-конференции Обамы со своим польским коллегой Брониславом Коморовским. Американский президент подтвердил свое намерение выделить дополнительно 1 млрд долл. на "инициативу поддержки Европы" под эгидой НАТО. Суть этого проекта - увеличение присутствия американских войск в Старом Свете, дополнительные расходы на армейское обучение и ротацию воинских частей. В то же время, Reuters отмечает, что речь идет о временном усилении контингента, а не постоянном, о чем Вашингтон просили европейские лидеры.

Татарская карта

Кроме того, сегодня президент США должен встретиться с экс-главой меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым. На закрытом приеме Джемилеву будет вручена польская премия "Солидарность" за вклад в защиту демократии и прав человека. Как сообщил до этого радиостанции "Свобода" сам лидер крымских татар, он попросит Вашингтон ввести дополнительные санкции против России, "пока не будет освобожден последний квадратный метр оккупированного Крыма".

Джемилев приготовил для Обамы памятные подарки – куклы, передающие образы крымскотатарской девушки и юноши, одетых в национальные одежды, сообщило агентство "Крымские новости".

Европейские дела

Расширение военного присутствия Штатов в Европе, тем более временное, может быть прямо связано с украинским кризисом. "Вашингтон должен углублят сотрудничество с такими странами, как Молдавия и Украина", - заявил Обама. В ходе пресс-конференции лидеры двух стран нередко обращались к теме украинского кризиса. Американский президент призвал Россию не провоцировать новых столкновений на востоке Украины и убедить ополченцев сложить оружие.

Ранее советник Обамы по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что важная коррекция президентского графика коснется списка двусторонних встреч: в Варшаве глава государства планирует провести переговоры с избранным президентом Украины Петром Порошенко. По словам Родса, на встрече Обама намерен подтвердить поддержку новых властей по стабилизации ситуации в стране. Колумнист The Washington Post Закари Голдфарб отметил символизм места и времени встречи двух президентов: "За 25 лет демократии Польша стала едва ли не самым успешным примером перехода от авторитаризма к демократии". По его мнению, для Запада сейчас важная задача - провести Украину по польскому пути.

Семь плюс один

После Варшавы американский лидер направится в Брюссель на перенесенный саммит "Группы семи". Ранее планировалось, что встреча лидеров "восьмерки" пройдет в этих числах в Сочи, однако после начала кризиса в Крыму лидеры всех стран, кроме России, приостановили свое участие в неформальном клубе и заявили о переносе встречи в Брюссель. В официальной повестке дня значатся темы мировой торговли, энергетической безопасности и изменения климата, однако аналитики EUobserver предполагают, что Обама будет призывать союзников к более тесной кооперации перед угрозой российской экспансии.

"Я действительно ценю лидерство Вашингтона в мерах по поддержке союзников", - прокомментировал выступление Обамы в Варшаве генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Параллельно с визитом лидера США в Польшу, в Брюсселе проходит встреча министров обороны Североатлантического альянса. Расмуссен также заявил, что из-за украинского конфликта на сентябрьском саммите НАТО в Великобритании "скорее всего будут приняты новые оборонные планы и одобрена программа реорганизации войск НАТО".

Завершится европейский тур Барака Обамы торжествами в Нормандии в честь 70-летней годовщины "Операции "Властитель" по высадке союзнических войск во Франции в конце Второй мировой войны. На мероприятии будут присутствовать мировые и европейские лидеры, в том числе российский президент Владимир Путин. Пресс-службы Кремля и Белого дома заявили, что двусторонние переговоры Путина с Обамой не запланированы, однако это не отменяет возможной неформальной встречи, отмечает Voice of America. Как бы то ни было, президенту Франции Франсуа Олланду, по сообщениям американских СМИ, 5 июня придется ужинать дважды - отдельно с Бараком Обамой, отдельно с Владимиром Путиным.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости