Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В случае принятия нового постановления на четырехполосных шоссе можно будет разгоняться до 120 км/ч
Автор: CaneCorso в 04/06/2014 07:30:00 (1043 прочтений)


Министерство экономики совместно с Департаментом шоссейных дорог подготовило законопроект, который позволяет повысить разрешенную скорость до 120 км/ч на четырехполосных шоссе, а на двухполосных — до 100 км/ч. Однако решение по законопроекту не примут, пока не будет готово основательное исследование.

Далее...



Поскольку действующий Закон о дорожном движении позволяет повышать скоростной режим до 120 км/ч, то было изменено и отправлено на согласование постановление о повышении разрешенной скорости со 110 до 120 км/ч на дорогах с разделительными полосами.

Как поясняют авторы законопроекта, в число которых входят и ученые из ТТУ, изменение закона обусловлено тем, что построенные в последние годы шоссе первого класса рассчитаны на скорость 120 км/ч и обеспечивают безопасное движение при такой скорости. Кроме того, состояние покрытия дорог с разделительными полосами в Эстонии улучшилось.

Кроме того, согласно законопроекту, временное увеличение скоростного лимита на загородных шоссе больше не будет ограничено летним сезоном. Согласно действующему закону, на загородных дорогах увеличивать скорость можно в период с мая по сентябрь. В то же время опыт последних лет показал, что и в октябре могут быть благоприятные условия, позволяющие ездить с более высокой скоростью.

Прежде, чем принять решение, дождутся результатов исследования

Один из разработчиков законопроекта, советник Департамента шоссейных дорог Виллу Ване сказал порталу новостей ERR Uudised, что в некотором смысле речь идет о временном документе, поскольку предыдущий Закон о дорожном движении давно признан недействительным и действующее постановление устарело, поэтому его пришлось обновлять.

«Мы сейчас заказали объемное исследование, которое покажет, какую скорость следует установить на наших дорогах. Если это исследование будет готово в конце года, тогда, возможно, придется менять и только что подготовленное постановление», - пояснил Ване.

По словам Ване, по результатам исследования можно было бы предложить вариант, чтобы на дорогах 2+2 действовал бы постоянный скоростной режим, который менялся бы посредством электронных табло только, например, в случае плохих погодных условий.

При этом пилотным проектом установки электронных табло Департамент шоссейных дорог надеялся заняться уже в этом году, однако бюджет не позволил осуществить планы. В повестке дня плана работ на будущий год значится конкурс на поставку табло.

Кроме того, исследование должно предложить решение вопроса, что делать со скоростью на грунтовых дорогах: оставить ее на имеющемся уровне — 90 км/ч или установить, например, ограничение в 80 или 70 км/ч.

Еще, по словам Ване, необходимо подумать, что делать с дорогами 2+1, то есть имеющими полосу для обгона. Первую такую дорогу построят между Яэсмяэ и Керну в следующем году.

«Я сомневаюсь, что мы сможем изменить сложившуюся в последнее время практику до того, как исследование будет готово. А готово оно будет, вероятно, в конце года. Тогда можно будет говорить более конкретно. Сейчас говорить об увеличении скорости нет смысла», - сказал Ване.

Подробные условия

Если вернуться к отправленному на согласование постановлению, то в нем прописана установка электронных табло.

«В целом более гибкая регуляция в будущем позволит увеличить разрешенную скорость и в зимний период, если позволяют погодные условия. Для этого планируют использовать электронные дорожные знаки, которые позволят оперативно менять скоростной режим согласно погодным условиям», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

На двухполосных дорогах без разделительной полосы законопроект позволил бы повысить скоростной режим до 100 км/ч, но для этого дорога должна отвечать более строгим, чем сейчас, требованиям.

Цель поправки — увеличить безопасность дорожного движения, прежде всего, на дорогих с оживленным движением. Транспортные средства длиной 12 метров и автопоезда двигаются медленнее, что означает необходимость полос для обгона.

Другое важное изменение касается установления требований к видимости при обгоне. В соответствии с действующим постановлением, на участке дороги, где разрешено ехать с более высокой скоростью, хорошая видимость должна быть на протяжении 400 метров, в новом варианте — на протяжении 700 метров.

Срок для согласования законопроекта — 17 июня. Постановление вступит в силу после его одобрения правительством.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости