Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Прокурор: Осипенко ремонтировал несуществующие улицы
Автор: CaneCorso в 06/06/2014 07:10:00 (1994 прочтений)


Прокурор Калмер Каск подтвердил в Вируском уездном суде на так называемом процессе городских руководителей Кохтла-Ярве, что следствие установило, как город платил фирме Николая Осипенко «N&V» на протяжении нескольких лет за работы, которые в действительности не осуществлялись, и ремонту подверглись, по его словам, даже те улицы, которых не существует.

Далее...



В Вируском уездном суде 4 июня началось рассмотрение уголовного дела, расследовавшегося и ждавшего в суде четыре года. Главными фигурантами являются мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев и прежний заммэра и мэр Юри Колло. А также «N&V» – фирма крупного предпринимателя Николая Осипенко, избежавшего суда вследствие неважного здоровья.

Одна из частей обвинения касается действовавшего в 2006-2009 годах договора между городом Кохтла-Ярве и «N&V» о ремонте улиц, озеленении и уходе за кладбищем Рауди; сумма его приблизилась тогда к 228 миллионам крон, то есть 14,6 миллиона евро (здесь и далее без НСО). Договор определял объемы и масштабы ямочного ремонта, замены дорожного покрытия и капремонта улиц. Следствие установило, что в рамках договора производились масштабные приписки и фальсификации. «Фактически Осипенко использовал свои долговременные хорошие отношения с городскими руководителями, чтобы получить для «N&V» больше денег», – сказал прокурор Калмер Каск.

По его словам, Осипенко представлял горуправлению акты о выполненных работах, соответствие которых действительности горуправление не контролировало, и за это непосредственно отвечал тогдашний заммэра Юри Колло, подписывавший также соответствующие акты, после чего город переводил деньги «N&V». Так, в перечень отмеченных в актах работ попали улицы, которых вообще не существует, и те, что не находятся на территории города Кохтла-Ярве. По словам Каска, экспертизы установили также, что при выполнении работ использовалась, например, более дешевая асфальтовая смесь, нежели отмечалось в актах, а в некоторых случаях ремонт охватывал, по бумагам, большую площадь, чем реальная у данного дорожного участка.

По данным прокуратуры, дело запахло жареным, когда весной 2009 года один из отвечающих за дороги чиновников Кохтла-Ярвеского горуправления стал сравнивать соответствие актов действительным работам – и обнаружил приписки, о чем и сообщил Евгению Соловьеву. Мэр, по данным следствия, взял акты и составленные чиновником расчеты, но вместо того, чтобы спросить отчета у «N&V» и потребовать возвращения переплаченных денег, обратился к Осипенко с просьбой составить новые акты, из которых выявившиеся ошибки исчезли бы.

Оригиналы старых актов уничтожили, однако чиновник, обнаруживший приписки, успел снять копии – сейчас они в качестве доказательств в прокурорском портфеле. Переделку актов прокуратура толкует как подделку документов и использование фальсифицированных документов, в связи с чем обвиняют как Колло, так и «N&V», а в содействии фальсификации – и Евгения Соловьева.

В соответствии с обвинением, Осипенко удалось в рамках договора заработать для своей фирмы на приписках 15 миллионов дополнительных крон – почти миллион евро.

Обвинение охватывает также работы по уходу за кладбищем Рауди, о чем в 2007 году заключили дополнительно к большому договору соглашение, включавшее среди прочего вырубку деревьев. По материалам следствия, за три года там вырубили более 5000 деревьев, за что город заплатил «N&V» 3,3 миллиона крон (211000 евро). В соответствии с экспертной оценкой Инспекции окружающей среды, стоимость древесного материала составляла 385000 крон (около 25000 евро), но куда исчезла древесина – следов не найти. По словам прокурора, речь шла о принадлежащем городу имуществе.

Обвинение отдельно рассматривает предполагаемые взятки, переданные Соловьеву. Так, в 2009 году фирма «N&V» уложила на принадлежащей сыну мэра недвижимости, где проживает и сам Соловьев-старший, 342 квадратных метра дорожной плитки по цене 180 крон (11,5 евро) за квадратный метр. В то же время эта же фирма, в соответствии с обвинением, укладывала аналогичную плитку на автобусной остановке Таммику, однако там город платил по 440 крон (28 евро) за квадратный метр. То есть Соловьевы получили от «N&V» 59-процентную скидку.

- Это рассматривается как взятка, данная Соловьеву «N&V» в качестве ответной платы за то, что Евгений Соловьев совершал незаконные действия в интересах «N&V», – утверждал на суде прокурор Каск.

Обвинение во взятке касается также строительства навеса на участке Соловьевых в Ахтме летом 2009 года. Сделало это строительное предприятие «Värimal». Судя по экспертной оценке, стоимость работ составляла 52600 крон (около 3400 евро). Никаких признаков того, чтобы Соловьев заплатил фирме за эту работу, по утверждению прокуратуры, нет.

Представитель фирмы Вячеслав Сафонов уверял в суде, что речь шла об использованном материале, который иначе бы отправился на свалку, и сын Соловьева заплатил ему за работы 20000 крон (около 1300 евро) наличными.

Однако прокурор утверждает, что речь шла о взятке за то, чтобы Соловьев помог «Värimal» получить заказ на ремонтные работы в детсаду «Kirju-Mirju».

В качестве взятки прокуратура рассматривает также грузы щебня и песка, привезенные во двор Соловьевых ТОО «Vekoolis». В соответствии с обвинением, мэр попросил руководителя фирмы, чтобы тот не просил денег, пообещав расплатиться по-другому и, как утверждается, подыграл предприятию на одной поставке.

Обвинение содержит еще четыре эпизода, когда, как утверждается, по личному распоряжению Евгения Соловьева подыгрывались строительные и ремонтные работы конкретным фирмам и все участники поставки предварительно договаривались о победителе.

Никто из обвиняемых вины не признал. Соловьев утверждал в суде, что поставками в городе занимается комиссия. Что же касается ремонта дорог, то нужно, по его словам, тщательно изучить доказательства прокурора, чтобы выяснить истину. Относительно «Värimal» он упомянул, что предприятие получило от города и вовсе штраф на 100000 крон (6400 евро), поскольку не успело в срок выполнить работы.

Защитник Соловьева Рауль Палмару сказал, что обвинение составлено с целью «пристегнуть» к чиновникам Кохтла-Ярвеского горуправления хоть какую-нибудь статью.

Защитник «N&V» и Осипенко Юри Леппик тоже указал на политический оттенок обвинения. «Нет сомнения, что речь идет о политическом процессе или процессе с политическим привкусом».

Суд продолжает изучение доказательств.


sp.pohjarannik.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости