Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Срок погашения газового долга Украины истек
Автор: CaneCorso в 16/06/2014 07:20:00 (1265 прочтений)


"Газпром" с 10:00 мск, в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Об этом говорится в сообщении российской газовой компании.

Далее...



Срок перевода "Нафтогазом Украины" транша в 1,95 млрд долларов истек в понедельник в 10:00 мск. Данных о поступлении средств на счета "Газпрома" пока нет. Российская сторона ожидала оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 млрд долларов до 10:00 мск 16 июня.

"Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов - за апрель-май 2014 года", - говорится в сообщении.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер 12 июня заявил, что если "Газпром" не увидит на своих счетах 1,951 млрд долларов, то переведет "Нафтогаз" на режим предоплаты". "Ничего не оплачено - поставок ноль", - резюмировал тогда глава российской компании.

Компромисс не найден

"В случае непоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты", - сказал сегодня ночью после завершения переговоров в Киеве официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Ночью 16 июня газовые переговоры в Киеве, в которых участвовали еврокомиссар Гюнтер Эттингер, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк, завершились. Вопрос о переводе "Нафтогаза" на предоплату по-прежнему так и остался открытым.

Председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, ночью заявил, что шанс на достижение компромисса до начала нового газового дня все еще остается.

Перенос сроков по оплате

Российская сторона переносила срок ввода предоплаты три раза. Последний перенос срока - с 10 июня на начало этой недели - Минэнерго объясняет техническими причинами.

Глава российского газового холдинга Миллер ранее заявлял, что за ноябрь-декабрь "Нафтогаз" должен перевести $1,454 млрд и показать прогресс по оплате счетов за апрель и май. По его словам, за период трехсторонних переговоров долг Украины увеличился на $2 млрд, и сейчас неоплаченные поставки составляют уже 11,150 миллиарда кубометров.

В ходе последней встречи в Брюсселе "Газпром" уже пошел на компромисс и согласился получить оплату от "Нафтогаза" по апрельским и майским поставкам исходя из цены, предложенной Украине с 1 июня в $384,86 за 1 тыс. кубометров. Первоначальный размер долга за первые два месяца второго квартала - исходя из цены в $485,5 за 1 тыс. кубометров - составлял $3 млрд.

Но украинская сторона по-прежнему увязывает погашение долга с первоначальным согласованием цены на газ, начиная с 1 июня.





Лавров: за позицией Киева на переговорах с Россией по газу может стоять третья держава

В Москве считают, что за непримиримой позицией Киева на переговорах с Россией по газу может стоять третья держава.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров российским журналистам, украинские власти пользуются "безнаказанностью по причине того, что их выгораживают наши западные партнеры, по крайней мере некоторые из них".
"Эта безнаказанность проявляется и в том гоноре, с которым украинские власти себя ведут, в том числе в отношении газовых переговоров, отвергая те разумные компромиссы, которые предлагает российская сторона и которые пользуются пониманием и поддержкой ЕС. Нам бы очень не хотелось, чтобы за аррогантной непримиримой позицией стояла какая-то третья держава, хотя основания так полагать у нас имеются", - сказал российский министр.

"Не могу избавиться от ощущения, что украинцев либо кто-то консультирует с целью сделать их позицию непримиримой по всем этим вопросам, либо это головокружение от успехов", - подчеркнул Лавров.

"Нас тревожит, что эта безнаказанность проявляется все чаще и чаще", - сказал министр, указав на неоднократное задержание российских журналистов на Украине, а также "отвратительное нападение на российское посольство".
"Аналогичные подходы наблюдаются и в том, что касается безапелляционных заявлений о намерении подписать соглашение о зоне свободной торговли и об ассоциации с Евросоюзом обязательно 27 июня, несмотря на обещания, которые делались в том, что касается необходимости втроем - России, Украине и ЕС - посмотреть, как сделать так, чтобы развитие отношений Украины с ЕС не вступало в противоречия с ее правами и обязанностями по зоне свободной торговли СНГ", - отметил министр.


*Картинка кликабельна

Разногласия в цене на газ

После вхождения Крыма в состав России стоимость 1 тыс. куб. м газа для Украины (с апреля 2014 года) превысила $485.
Официальный Киев по-прежнему настаивает на цене в $268,5 за 1 тыс. куб. м.

Бесспорная часть долга Украины за ноябрь-декабрь 2013 года по состоянию на понедельник 9 июня составляла в $1,451 млрд, и Москва ожидает ее немедленного погашения. Размер долга за апрель и май оспаривается украинской стороной на основании разногласий по цене. Между тем РФ и Еврокомиссия выступают за внесение Украиной $500 млн в счет покрытия долга за этот период, в то время как согласование остальной части долга будет продолжаться.

Цена на газ для Украины в $268,5 за 1 тыс. куб. м, действовавшая в первом квартале 2014 года, сформировалась в результате суммарного действия двух скидок - за базирование в Крыму Черноморского флота РФ, которая была автоматически отменена после перехода Крыма под юрисдикцию России, а также скидки, предоставленной Украине в рамках пакета антикризисной помощи со стороны РФ в ноябре 2013 года. Действие второй скидки отменено с апреля в связи с неуплатой Украины задолженности за газ.

В свою очередь, Еврокомиссия предлагает определить цену будущих поставок внутри коридора в $350-390 за 1 тыс. куб. м и установить четкий график погашения оставшейся задолженности. По оценкам Брюсселя, эта цена "примерно соответствует уровню цен на газ для европейских компаний".


itar-tass.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости