Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
516 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : О празднике Иванов (Янов) день
Автор: CaneCorso в 23/06/2014 07:00:00 (1891 прочтений)


Во многих странах до сих пор широко празднуется день летнего солнцестояния. Правда, с принятием христианства этот языческий праздник трансформировался в Иванов (Янов) день — 24 июня католическая церковь отмечает рождество Иоанна Крестителя.

Вообще-то день летнего солнцестояния приходится на 21 июня, но когда к нему приурочили день рождения Иоанна Крестителя, празднование было перенесено на ночь с 23 на 24 июля. 23 июля — канун Иванова дня, празднование начинается с заходом солнца и продолжается всю ночь и весь следующий день.

Далее...



Традиции и обряды праздника похожи в разных странах. Они связаны с огнем, водой и целебными растениями. В эту ночь разжигают костры и водят вокруг них хороводы, а иногда и прыгают через огонь. Огню костров приписывали очищающие свойства.

По поверьям, это единственная ночь в году, когда вода «дружит» с огнем, поэтому костры часто разводят на берегах водоемов. Массовое купание — также одна из традиций этой ночи, потому что считается, что вода приобретает целебные свойства.

То же касается и собираемых в Иванову ночь лекарственных растений, которые собирали до рассвета, а потом высушивали и использовали для лечения болезней.

В каждой стране Иванов день имеет свое название. Так, в Латвии 23 июня носит название Лиго или Зеленый день, а 24 июня — День Яниса.

В Литве этот праздник называют Ионес, в Дании и Норвегии — ночь святого Ханса, в Швеции — Мидсоммар (середина лета), в Эстонии — Яанипяэв, в Финляндии — Юханнус.

Традиция отмечать праздник святого Иоанна в той или иной степени сохранилась также в Великобритании, Франции, канадской провинции Квебек, Венгрии, Ирландии, Италии, Польше, Португалии, Бразилии, Пуэрто-Рико, Испании, на Шетландских островах и в некоторых других странах.

Где-то этот праздник шире отмечается в городах, где-то — в сельской местности, но традиции его остаются неизменными: это народные гулянья, карнавалы, фестивали, ярмарки и бессонная ночь у костров.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости