Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонская электростанция в Ида-Вирумаа отпраздновала 45-й день рождения
Автор: CaneCorso в 01/07/2014 07:10:00 (1453 прочтений)


Самая большая в мире сланцевая электростанция — Эстонская электростанция — вчера отмечала свой 45-й день рождения.

За это время она произвела 332 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, передает пресс-служба Eesti Energia.

Далее...



Эстонская электростанция находится в уезде Ида-Вирумаа, в Аувере. При выборе ее расположения определяющими стали наличие сланца, подходящие условия окружающей среды и достаточные запасы воды для охлаждения.

Решение о строительстве электростанции было принято в марте 1963 года, а строительство началось в начале следующего года. Для Эстонской электростанции был специально спроектирован уникальный котел высокого давления ТП-101, работающий по технологии пылевидного сжигания.

Первый энергоблок Эстонской электростанции мощностью 220 МВт был запущен 30 июня 1969 года. При пуске первых энергоблоков и в начальные годы работы станции приходилось решать многочисленные технические проблемы. Последний, восьмой энергоблок станции, был запущен летом 1973 года, после чего электростанция достигла проектной мощности в 1610 Мвт.

Новая эпоха в истории Эстонской электростанции началась в 2001 году, когда концерн Eesti Energia решил перейти от пылевидного сжигания к технологии циркулирующего кипящего слоя и заключил договор о строительстве нового энергоблока. Блок мощностью 215 МВт начал работу в ноябре 2003 года. Энергоблок, работающий на базе технологии циркулирующего кипящего слоя, является более эффективным и экологичным, его выбросы в воздух полностью соответствуют нормам, поэтому он не требует дополнительного оборудования по очистке.

В течение последних лет концерн Eesti Energia много инвестировал в модернизацию и снижение влияния на экологию энергоблоков пылевидного сжигания Эстонской электростанции. В результате проекта, который продолжался почти пять лет, энергоблоки Эстонской электростанции в 2012 году были оснащены уникальным оборудованием сероочистки. Это позволило снизить выбросы диоксида серы в воздух в три раза. В ходе пилотного проекта на Эстонской электростанции был также установлен и фильтр азота, который уменьшает выбросы оксидов азота до двух раз.

Сегодня на Эстонской электростанции работает восемь энергоблоков. Эстонская, и находящаяся неподалеку от Нарвы Балтийская электростанция, производят около 90% от общего объема электроэнергии в Эстонии. Вместе эти электростанции генерируют около 11 тераватт-часов электричества в год. Для сравнения: по данным предприятия основной сети Elering в 2013 году объем потребления электроэнергии в Эстонии составил 8,1 тераватт-часов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости