Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Верховная рада допустила США и ЕС до газовой трубы
Автор: CaneCorso в 04/07/2014 07:20:00 (967 прочтений)


Верховная рада в первом чтении поддержала реформу "Нафтогаза" и модернизацию украинской газотранспортной системы. Об этом 4 июля сообщает РБК-Украина.

В поддержку преобразований выступили 229 депутатов. В законопроекте говорится, что функции оперативно-технического управления украинской ГТС будут переданы от государственного предприятия ("Укртрансгаз") оператору ГТС. Он будет определен центральным органом исполнительной власти, который отвечает за нефтегазовый комплекс.

Далее...



Документ вносит дополнение в закон "Об основах функционирования рынка природного газа", по которому оператором ГТС может считаться юридическое лицо, которое на 51% принадлежит иностранному государству или компаниям с юрисдикцией в США и ЕС или в странах Европейского энергетического сообщества.

В качестве требований к компании - претенденту на участие в украинской ГТС выдвигается принадлежность к Европейской сети операторов системы транспортировки газа или непосредственная деятельность в качестве оператора системы транспортировки газа.

Отдельно оговаривается, что по решению профильного органа исполнительной власти функции оператора подземного хранилища газа могут быть возложены на отдельное предприятие. К его собственникам и учредителям выдвигаются аналогичные требования.

Накануне Верховная рада отказалась поддержать реформу газовой промышленности - за нее проголосовали лишь 170 депутатов.

В рамках реформы энергетики на Украине кабинет министров планирует создание новых акционерных обществ - "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные хранилища Украины". Для этого Министерству энергетики и угольной промышленности, Фонду госимущества, НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгазу" поручено разработать план передачи имущества этим компаниям, которое находится на балансе "Укртрансгаза".

Принятый в первом чтении 4 июля законопроект содержит рекомендацию "Нафтогазу" и "Укртрансгазу" немедленно привести договоры по транзиту газа в соответствие с Третьим энергетическим пакетом Евросоюза. Он предусматривает разделение транспортных и добывающих компаний.

Транспортировкой газа на Украине занимается дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" - "Укртрансгаз", все акции которой принадлежат "Нафтогазу". Компания осуществляет контроль над магистральными газопроводами и 12 подземными газовыми хранилищами. Пропускная способность ГТС Украины составляет 288 млрд куб. м на входе и 178,5 млрд куб. м на выходе.

В апреле министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что стоимость модернизации украинской ГТС составит на первом этапе 3-4 млрд долл. Тогда же премьер-министр Арсений Яценюк сказал, что Киев готов допустить компании из США и ЕС в газотранспортную систему Украины.

Одновременно с реформой газовой промышленности 4 июля Рада согласилась наделить правительство чрезвычайными полномочиями на случай прекращения поставок в страну энергоносителей. По его условиям исполнительная власть получает полномочия на ручное управление газовой, угольной и электроэнергетической промышленностью. Кроме того, в случае нехватки топлива весь добываемый на Украине газ по фиксированным ценам, которые установит правительство, должен пойти на нужды населения.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости