Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
537 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Олимпиада в цифрах и фактах
Автор: Мastak в 11/08/2004 10:26:25 (2641 прочтений)


0 - число женщин, которые приняли участие в первых Олимпийских Играх в 1896 году
1 - король Георг I, объявивший первые современные Олимпийские Игры открытыми 6 апреля 1896 года
2 - число Летних Олимпийских Игр, отмененных из-за Второй мировой войны
3 - тип медалей на спортивных турнира; золотая, серебряная, бронзовая
4 - число Летних Олимпийских Игр, которые были проведены в США (1904 в Сент-Луисе, 1932 в Лос-Анджелесе, 1984 в Лос-Анджелесе, 1996 в Атланте)
5 - олимпийские кольца, которые представляют собой пять частей света: Африка, Америка, Азия, Европа и Океания. Каждый национальный флаг в мире включает в себя по крайней мере один из пяти олимпийских цветов - синий, желтый, черный, зеленый и красный
6 – наибольшее количество золотых медалей, выигранных женщиной за одну Олимпиаду. В 1988 году этот подвиг совершила пловчиха Кристин Отто из ГДР далее.....

7 – наибольшее количество золотых медалей, выигранных мужчиной за одну Олимпиаду. Американский пловец Марк Спитц установил этот рекорд в 1972 году
8 – наибольшее количество медалей, который выиграл спортсмен на одних Играх. Советский гимнаст Александр Дитятин добился этого успеха в 1980 году в Москве, завоевав 3 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую награды.
9 – число спортсменов, допинг-тест которых оказался положительным (2000 год, Сидней)
10 – наибольшее количество золотых медалей на Олимпиадах, завоеванных за карьеру. Столько раз становился олимпийским чемпионом американский легкоатлет Рей Эри в период с 1900 по 1908 годы
15 – наибольшее количество олимпийских медалей, завоеванных спортсменом за карьеру. Столько раз поднимался на пьедестал почета советский гимнаст Николай Андрианов с 1972 по 1980 годы
18 - наибольшее количество олимпийских медалей, завоеванных спортсменкой за карьеру. Столько раз чествовали советскую гимнастку Ларису Латынину с 1956 по 1964 годы
27 – столько стран посетил олимпийский огонь за время своей эстафеты
28 – число летних олимпийских видов спорта
35 – число мест проведения соревнований в Афинах
55 - столько тонн весят 4,5 миллиона корреспонденции, отправленной по почете из Афин в 202 страны-участницы
202 – столько стран пришлют своих спортсменов на Игры
301 – количество комплектов медалей, которые будут разыграны на Олимпиаде в Афинах
700 – столько граммов весит олимпийский факел
776 до н.э - год проведения первых древних Олимпийских Игр
1896 - год проведения первых современных Олимпийских Игр, которые прошли в Афинах
5500- число фотографов, аккредитованных в Афинах
16000 – количество аккредитованных в Афинах журналистов
50000 – столько порций еды будет готовиться ежедневно в олимпийской деревне
4000000 – число жителей Афин


ФАКТЫ

Официальный олимпийский флаг
Придумал его барон Пьер де Кубертен в 1914 году. Он представляет собой пять скрепленных между собой колец, которые символизируют части света и дружбу, которая присутствует на Олимпиадах. Цвета колец - синее, желтое, черное, зеленое и красное. Впервые олимпийский флаг был вывешен на Олимпиаде 1920 года.

Олимпийский девиз
В 1921 году де Кубертен, придумавший современные Олимпиады, заимствовал девиз у своего друга, священника Анри Дидона. Девиз этот известен всему миру – "Быстрее, выше, сильнее".

Олимпийская клятва
Пьер де Кубертен написал текст клятвы для спортсменов, которые участвуют в Олимпиадах. Впервые клятву произнес бельгийский фехтовальщик Виктор Боин в 1920 году.

Олимпийский лозунг
"Главное не победа, а участие". Лозунг этот придумал епископ Альберт Талбот в 1908 году, но ошибочно его происхождение приписывают никому иному, как де Кубертену.

Олимпийский огонь
Олимпийский огонь – символ, пришедший в современные Олимпиады из древних. В древней Олимпии огонь зажигался перед началом Игр и гасился после их закрытия. В современных Играх огонь впервые был зажжен в 1928 году в Амстердаме.

Олимпийский гимн
Олимпийский гимн был написан Спиросом Самарасом, а слова написал Костис Паламас. Впервые гимн был исполнен в 1896 году, но МОК официально признал его только в 1957 году.

Золотые медали
Последние золотые медали, сделанные из чистого золота, вручались спортсменам в 1912 году. Вообще, к медалям Олимпиад предъявляются определенные требования – они должны быть минимум 3 миллиметра толщиной и 60 миллиметров в диаметре. Серебряная медаль должна на 92,5% состоять из чистого серебра, а золотая должна быть покрыта 6 граммами золота.

Церемония открытия
Впервые церемония открытия прошла на Олимпиаде в Лондоне в 1908 году.

Первый олимпийский чемпион
Первым олимпийским чемпионом современности стал американец Джеймс Конноли, прыгнувший в тройном прыжке на 13 м 71 см в 1896 году.

Первая олимпийская чемпионка
Первой женщиной-чемпионкой Олимпиады стала англичанка Шейла Купер, выигравшая соревнования по теннису.

Точная длина марафона
В течение нескольких первых современных Олимпийских Игр спортсмены бежали примерную длину марафона. В 1908 году английская королевская семья просила, чтобы марафон стартовал в Виндзорском дворце, чтобы дети могли посмотреть на его старт. Расстояние от дворца до олимпийского стадиона составило 42 195 метров. Именно такой впоследствии и стала стандартная марафонская дистанция.


ПЯТНАДЦАТЬ ФАКТОВ ОБ АФИНАХ-2004

1. Венгр Мартон Шивош продолжает семейную традицию в водном поло. Его дед Иштван был обладателем золотых медалей в 1952 и 1956 годах, а отец, тоже Иштван, – в 1976 году.

2. Греция попросила пожарную команду из России помочь контролировать лесные пожары, поскольку ее собственные пожарные будут перегружены.

3. Если температура воды в олимпийском бассейне превысит 27 градусов по Цельсию, холодная вода будет подаваться в него автоматически.

4. Прообразом символов Олимпиады Февоса и Афины стала древняя терракотовая кукла.

5. Средиземноморская диета, состоящая из овощей, рыбы и фруктов, станет основой в трех ресторанах олимпийской деревни, где 500 поваров будут ежедневно обеспечивать 50 тысяч порций для 17 тысяч человек.

6. Бывшему королю Греции Константину, обладателю золотой медали в парусном спорте в 1960 году, разрешат посетить игры при условии, что он не будет "оскорблять" демократию.

7. Единственным новым видом спорта в Афинах станет женская вольная борьба.

8. Греческих таксистов обязали ходить в школы хороших манер и пересесть на современные автомобили.

9. В олимпийской деревне ежедневно будут потреблять 2 миллиона литров воды, 300 тысяч яиц, 85 тонн морепродуктов, 300 тонн овощей и фруктов и 750 литров томатного соуса.

10. На стройплощадке, где предполагалось возвести конно-спортивные сооружения, обнаружены древности, в том числе – храм богини любви Афродиты.

11. Потребовалось решение суда, чтобы убрать из аквариума трехметрового крокодила и начать строить олимпийский центр парусного спорта.

12. Последним состязанием легкоатлетической программы будет мужской марафон по тому же пути, которым в 490 году до н.э. пробежал Фидипид, сообщивший новость о победе над персами.

13. Греческая православная церковь отменила отпуска для всех афинских священников и велела им провести уборку в храмах и вымыть все религиозные памятники.

14. Вдохновителями церемоний открытия и закрытия будут греческие боги Аполлон и Бахус.

15. Афинские компании, где работает более пяти сотрудников, должны предоставить им не менее половины ежегодных отпусков, чтобы дать жителям возможность уехать из города, который будет перенаселен.

По материалам газеты "Гардиан"


А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО…

- самым молодым победителем современных Олимпийских игр был маленький француз - история даже не сохранила его имени. Он был рулевым в лодке команды Нидерладов на Олимпиаде 1900 года, а было ему почти 10 лет. В самый последний момент из этой команды убрали взрослого рулевого, который был слишком тяжёлым, и заменили его маленьким мальчиком.

- самым солидным по возрасту олимпийским чемпионом был Оскар Сван, победитель в стрельбе по мишени "бегущий олень" в 1912 году. В тот день, когда он стал чемпионом, ему исполнилось 64 года 258 дней.

- единственным спортсменом, получившим золотую медаль как на летних, так и на зимних олимпийских играх, является американец Эдвард Игэн: в 1902 году он победил в боксе в полутяжёлом весе, а в 1932 году он стал олимпийским чемпионом в составе четвёрки бобслеистов.

- мировая спортивная хранит имя и олимпийца-долгожителя - это датчанин Пауль Эльвстрем, который родился 25 февраля 1928 года. Он один из четырёх спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх на протяжении 40 лет! Первый раз он принял участие в Олимпиаде в 1948 году, а в седьмой раз - в Сеуле в 1988-ом.

- самый большой перерыв между Олимпиадами составил 1503 года. Именно столько времени прошло между последней Олимпиадой древности и первой современной Олимпиадой (1896).

- олимпиаду, которая состоялась в Сиднее (2000) можно считать 320-й по счету, если учесть 293 Олимпиады, проведенные в древности.

- в 1906 году в Афинах проводилась дополнительная (внеплановая) Олимпиада в ознаменование 10-летия возрождения олимпийского движения.

- Олимпийские Игры 1936 года открывал Адольф Гитлер.

- первые Олимпийские игры современности должны были состояться в Париже в 1900 году. Такое решение было представлено еще в 1894 году, но организаторы не стали ждать так долго и решили провести первую Олимпиаду в 1896 году на родине олимпийского движения.

- в V веке до н.э. замужних женщин на священные Игры не пускали, а ослушавшихся сбрасывали с огромной скалы на берегу Алфея


sport.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости