Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Перед тем, как взять в руки смартфон
Автор: CaneCorso в 10/07/2014 07:00:00 (1294 прочтений)


Признайтесь, что вы делаете утром сразу после того, как откроете свои глаза?

Да, вот и я тоже первым делом тянусь к своему телефону. Что там случилось, пока я спал? Кто загрузил новые фоточки, и сколько новых лайков поставили? О чём все эти новые электронные письма?

Далее...



Стоит нам взять в руки свой смартфон, как отлепиться от него просто уже невозможно. Проходят драгоценные утренние минуты, во время которых можно и нужно сделать столько полезных дел, а мы всё ковыряемся в электронных безднах этого маленького чудовища.

Однако совсем недавно я нашёл для себя занятие гораздо более увлекательное и полезное, чем смартфон. Из этой статьи вы узнаете о том, к чему теперь мои руки тянутся по утрам первым делом.

Моим верным спутником, который занял место смартфона возле моей кровати, стал обычный блокнот. Обычный бумажный блокнот с ручкой. В него я записываю свои «утренние страницы»: сны, идеи, мысли, планы. И вот несколько причин, почему я это делаю.

1. Проверка смартфона с самого утра настраивает вас на реактивное восприятие

Вы просто реагируете на внешние импульсы, пассивно впитываете информацию, которая льётся на вас с маленького экрана. Вы отвечаете на чужие письма, сердитесь или радуетесь чужим действиям, но ничего не делаете сами.

Нет, ну как они могли так поступить с этим маленьким жирафиком в Дании?

А когда вы пишете что-то в свой блокнот, то происходит совершенно другой процесс. Вы проявляете проактивное поведение, то есть сами формируете и фиксируете новые идеи, чувства и действия.

2. Проверка смартфона вовлекает вас в лихорадочный ритм спешки

В результате вы постоянно боитесь что-то упустить, опоздать, не узнать. Хотя, положа руку на сердце, скажите, так ли много полезного вы узнаёте после просмотра утренней ленты Facebook?

Если я не стану проверять каждые пять минут свою ленту новостей, то все пропущу. И всё рухнет!

Производство записей в блокноте вызывает совершенно другой эффект. Вы становитесь сфокусированным, сосредоточенным и спокойным. Это то, что нужно для хорошего утра.

3. Проверка смартфона меняет ваше восприятие реальности

Углубившись в чтение новостей, вы ощущаете, что именно это и является самым важным в вашей жизни, в то время как окружающая вас действительность отходит на второй план.

Ну как можно думать о переполненном мусорном ведре, когда в мире опять неспокойно?

Личные записи в блокноте напоминают о том, что действительно важно прямо сейчас и лично для вас.

4. Проверка смартфона делает вас обычным, а жизнь — никчёмной

Вы каждое утро утыкаетесь в свой экранчик, то же самое делают миллионы других человеческих существ по всему миру. Все жадно потребляют мегабайты ненужной информации, которая проходит через вас, не оставляя после себя никакого следа.

Сегодняшний день прожит не зря: все новости прочитаны, котики залайканы, ужин сфоткан.

Совсем другое дело — личные записи в блокноте. Это след ваших мыслей, терзаний, взлётов и падений. Это слепок вашей жизни, если хотите. Много лет назад, когда умер мой дед, в его вещах нашли несколько тетрадей личных записей. Перелистывая эти страницы, я узнал о нём больше, чем за всё время личных встреч и разговоров. А что останется после нас, устарелая модель смартфона с севшей батареей?

Ваш личный дневник сразу же станет драгоценным для ближайших родственников, через 50 лет будет достоин места в местном музее, а через 150 — станет историческим документом. Ваш смартфон сразу отправляется на помойку или переплавку.

Если вы прониклись этим текстом и уже хотите начать писать, то послушайте напоследок ещё один совет. Большинство людей на первых порах стараются писать как можно больше, заполняя страницу за страницей. Потом первый запал проходит, и поддерживать взятую планку становится всё труднее и труднее, в результате человек просто забрасывает это дело.

Поэтому с самого начала стоит придерживаться принципа «лучше меньше, да лучше». Начните с одного предложения каждый день, но пусть это будет именно то, что для вас важно.

Хороший метод, кстати, наконец-то узнать это.


Автор: Дмитрий Горчаков

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости