Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 9 способов получить больше удовольствия от отпуска
Автор: CaneCorso в 21/07/2014 07:00:00 (1015 прочтений)


1. Дайте себе время переключиться

Бывало ли у вас так, что вы только начали вкушать удовольствие от отдыха, а он сразу закончился? Думаю, с такими ситуациями сталкивалось большинство из нас. Ведь важно не только выкроить время из своего плотного рабочего графика на отпуск, но и дать время организму на то, чтобы перейти из одного режима в другой. У меня период адаптации и переход на режим отдыха занимает около 1-2 дней. Именно поэтому мне сложно назвать отпуском трехдневный уикенд, так как за это время можно получить массу удовольствия от общения с друзьями, но не полноценно отдохнуть. Этого времени просто недостаточно, чтобы освободить мозг от мыслей о работе. Очень важно дать себе достаточно времени, чтобы сломать рабочий ритм и позволить организму полноценный relax. Мой минимум 7-10 дней, за которые я успеваю морально отдохнуть и перезагрузиться.

Далее...



2. Позвольте другим работать за вас

Если вы не хотите на протяжении всего отдыха отвечать на письма и телефонные звонки по рабочим вопросам, позаботьтесь об этом до вашего отъезда, передав все дела коллегам и составив план их работы. Если вы не можете полностью «выпасть из процесса» и не открывать свой почтовый ящик неделю, договоритесь с кем-то из коллег, кому вы будете просто пересылать рабочие письма, а он или она будут брать их в работу. Организовывая рабочие процессы таким образом, я могу наслаждаться отдыхом без мыслей и переживаний об офисных делах.

3. Включите режим «Вне доступа»

Если вы все правильно сделали на первом этапе, вам нет надобности следить за рабочим процессом и выходить на связь по работе. В противном случае вы не сможете полноценно отдохнуть и перезагрузить свой мозг. Просто забудьте об этом на время, предупредив партнеров и клиентов о том, что вас не будет на связи, и посвятите эти дни только себе и своей личной жизни.

4. Минимизируйте стресс

Если вам комфортно жить по плану, не стоит экспериментировать со спонтанным путешествием, а подготовить и распланировать свой отдых заранее. Подготовьте весь список документов и информацию, которая может пригодиться вам на месте (брони отелей, расписание местных поездов, маршрут поездки, список близлежащих кафе и ресторанов), закачайте в телефон офлайн карту города и все, что нужно для вашего спокойствия и комфортного путешествия.

5. Забудьте о гаджетах

Для многих из нас отпуск невозможен без смартфона или планшета. Мы снимаем все, что видим вокруг, и тут же выкладываем фото в Instagram, Facebook или Twitter, спеша поделиться новыми впечатлениями с другими. Мы далеко, но стремимся оставаться на связи, «залипая» в экране на протяжении всего отдыха.

В обычной жизни я не представляю свой день без смартфона, лэптопа и WIFI (работа обязывает), но на отдыхе всегда стараюсь как можно реже пользоваться различными гаджетами и наслаждаться реальностью вокруг. Чтобы получить максимум удовольствия от отпуска, забудьте о бесплатном интернете в лобби отеля и займитесь чем-нибудь более полезным для вас в этом случае.

6. Возьмите с собой книгу

Книга поможет не только отвлечься, но и организовать зарядку вашему мозгу. Кроме того, новые знания и опыт во время отпуска не будут вытесняться рабочей кутерьмой. Книги вдохновляют и открывают новые грани нашего сознания. По опыту скажу, что самые свежие и смелые идеи у меня появлялись в результате чтения на отдыхе.

7. Попробуйте новый опыт

Ничто так не заряжает, как яркие впечатления и эмоции. Поэтому, если вы хотите полноценно отдохнуть, не стоит валяться днями на пляже, а лучше развлечься и принять участие в местных активностях. Играйте в гольф, возьмите урок серфинга, примите участие в кулинарном мастер-классе местной кухни или погрузитесь с аквалангом. Не важно, что вы выберите, важно то, что вы откроете для себя новый опыт и возможности.

8. Общайтесь с людьми

Как с местными, так и иностранцами. Делитесь опытом, узнавайте жизнь других и получайте от этого удовольствие. Вы всегда можете выбрать себе приятного и интересного собеседника, пообщаться хотя бы 3-5 минут на общие темы и узнать о том, как живут люди в других городах и странах.

9. Оставьте день на подготовку к рабочим будням

А для того чтобы не испортить результат своего отдыха в два счета, не забудьте вернуться домой хотя бы на один-два дня до того, как вам нужно идти на работу. Это время нужно организму для адаптации и постепенному настрою на привычный лад.

Я примерила каждый пункт, описанный Томом, на себя, и поняла, что большинство из них уже практикую в том или ином виде. Надеюсь, что эти базовые советы пригодятся другим, чтобы получать как можно больше удовольствия от отпуска, вне зависимости от того, кем и где вы работаете.

А что бы вы добавили в этот список из личного опыта?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости