Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : «В данных экстремальных условиях оказались ненадежными...»
Автор: CaneCorso в 03/08/2014 07:10:00 (2907 прочтений)


Читателям «Виру Проспекта» отвечает директор по развитию АО GoRail Иолан Шевцов.

Письмо читательницы М. Цикуновой, недавно совершившей поездку на поезде Таллинн-Санкт-Петербург и возмущенной оказанным ей и другим пассажирам сервисом, было отправлено руководству AS GoRail, являющегося организатором перевозок на этом маршруте.

Далее...



Напомним, что главной претензией нарвитянки было отсутствие в поезде Таллинн-Санкт-Петербург кондиционеров, были высказаны и другие замечания, касающиеся уровня обслуживания.

В письме руководству компании-оператора мы также упоминали, что подобное недовольство высказали и обратившиеся к нам по телефону пассажиры поезда Таллинн-Москва. Клиенты GoRail недоумевали, почему при столь высокой стоимости билетов (от Нарвы до Москвы порядка 160 евро в один конец), они вынуждены иметь такие неудобства? Пассажиры поезда №34 обратили внимание редакции на то, что билет до Москвы, если отправляешься из Нарвы, стоит в 2 раза дороже, чем если ты отправляешься из Ивангорода.

- Возможно, на это есть какие-то экономические причины, но с учетом того, что на этом поезде ездят в основном эстоноземельцы, это должно накладывать на эстонскую компанию особую ответственность за качество услуги, - рассуждают наши читатели.

Обратившиеся в редакцию также считают, что новая инициатива AS GoRail по поводу возможности сэкономить на проезде, если ты закажешь билет заранее, не является дружелюбной к клиенту. Поскольку за 31 день до поездки большинство жителей Эстонии не имеет возможности ее спланировать и тогда приходится покупать билет уже не по старой цене, а с надбавкой за срочность...


Читателям «Виру Проспекта» отвечает директор по развитию АО GoRail Иолан Шевцов.

О кондиционерах. Для данного подвижного состава заводом-изготовителем кондиционеры не предусмотрены. Мы испытывали различные технические решения, но они в нынешних экстремальных погодных условиях, к сожалению, не оказались надёжными. Приносим извинения за доставленные неудобства и рекомендуем при жаркой погоде открывать окна. Решение проблемы принесёт обновление подвижного состава. Этим вопросом мы сейчас занимаемся.

О ценах. При осуществлении поездок внутри страны у транспортного оператора соответствующего государства есть право устанавливать свой тариф. Этим обусловлена и разница в цене. Компания Go Rail планирует также установить внутригосударственный тариф на внутриэстонские поездки. На поездки между государствами будут по-прежнему действовать международные тарифы.

О льготах. Мы создали базирующийся на дате покупки тарифный план с целью предложить пассажирам льготные возможности для путешествий. В части московского поезда размер льгот достигает 50%, в петербургском поезде – 20% от цены полного билета, если планировать поездку заранее и приобрести билет загодя. Для того чтобы предложить столь большую скидку, к цене билета, купленного за десять и менее дней, предусмотрена доплата в размере 3%. Международные железнодорожные поездки, как правило, планируются заранее, а потому мы уверены, что данная возможность обрадует очень большое число людей.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости