Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
747 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ЕСПЧ обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 1,87 млрд евро
Автор: CaneCorso в 01/08/2014 07:10:00 (900 прочтений)


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 1,87 млрд евро, следует из вердикта, опубликованного на сайте суда. Это беспрецедентная сумма компенсации, которую когда-либо присуждал Страсбургский суд.

Далее...



Согласно вердикту, сумма 1 млрд 866 млн 104 тыс. 634 евро сложилась из компенсации за штрафы, которые Министерство РФ по налогам и сборам наложило на ЮКОС в 2000 и 2001 годах в результате налоговой проверки, а также возврата части 7‑процентного исполнительского сбора, который был взыскан с компании.

Сатисфакция по делу ЮКОСа несопоставима с недавним решением Гаагского арбитража, присудившего трем бывшим акционерам компании $50 млрд. Но это рекорд для ЕСПЧ, который традиционно ограничивается небольшими суммами.

«Такая сумма беспрецедентна для ЕСПЧ, я не слышал о сопоставимых компенсациях», – подтвердил РБК адвокат Вадим Клювгант, защищавший бывшего руководителя нефтяной компании Михаила Ходорковского по уголовным делам в России. Клюв­гант отметил, что Европейский суд не ставит перед собой задачу оценить все потери компании и возместить ущерб, а присуждает компенсацию за нарушенные права, предусмотренные Европейской конвенцией.

Теперь у российской стороны есть три месяца, чтобы написать жалобу на это решение в Большую палату Европейского суда. Но на практике ЕСПЧ редко пересматривает свои постановления. Если решение вступит в силу, Россия должна будет в течение трех месяцев выплатить компенсацию. Как пояснил РБК председатель правозащитного центра «Агора» Павел Чиков, в противном случае она может быть исключена из Совета Европы.

«Я не исключаю такого развития событий, – отметил Чиков. – Вопрос выплаты этой компенсации имеет политическое значение».

Минюст не согласен

Суд отклонил предложение истцов о выплате суммы компенсации Международному фонду ЮКОСа, поскольку, согласно постановлению, неясно, кто в конечном итоге будет ее получателем. Поскольку компания-заявитель прекратила свое существование, суд решил, что Россия должна выплатить сумму акционерам ЮКОСа, а также их правопреемникам и наследникам в соответствии с их номинальным участием в акционерном капитале. Напомним, что бывший руководитель компании Михаил Ходорковский в этом процессе участия не принимал.

Чтобы распределить компенсацию, суд рекомендует правительству России опираться на данные реестра акционеров на момент ликвидации ЮКОСа (компания была официально ликвидирована 21 ноября 2007 года), реестродержателем было ЗАО «ВТБ Регистратор».

Минюст России прокомментировал решение ЕСПЧ, отметив, что «не рассматривает данный судебный акт как пример справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела». Представители Минюста также указали на «неизвестное ранее в судебной практике введение в дело на стадии вынесения решения новых участников процесса, в пользу которых предлагается осуществить выплаты присуждаемых денежных сумм».

«Таковыми, по мнению ЕСПЧ, являются акционеры ОАО «НК «ЮКОС». Между тем в ходе судебного разбирательства в ЕСПЧ никто из акционеров не являлся участником процесса, не обращался к составу суда с просьбой о допуске к участию в нем, не заявлял материальных претензий и не уполномочивал представителя компании-заявителя на защиту своих интересов в соответствующем судебном споре», – отмечает ведомство.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости