Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
473 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Готовы прекратить огонь. Что заставило Киев изменить свою позицию
Автор: CaneCorso в 01/08/2014 07:30:00 (1077 прочтений)


Эксперты предполагают, что регистрация спецслужбами США пусков баллистических ракет на территории Украины повлияла на изменение тона киевских властей. Кроме того, специалисты считают, что силовая операция зашла в тупик.

Россия и США вновь начали диалог по поводу ситуации на Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри поговорили по телефону. Ранее в МИД РФ сообщили, что во время состоявшегося по инициативе американской стороны разговора Лавров «в очередной раз призвал администрацию США использовать свое влияние на киевские власти, чтобы добиться скорейшего прекращения огня и начала переговоров с Юго-Востоком Украины».

Далее...



Стоит отметить, что после встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным госсекретарь США заявил, что власти Украины согласны перейти к прекращению огня на юго-востоке страны и готовы к диалогу с ополченцами.

Джон Керри
госсекретарь США

«Для меня большая честь встретиться здесь, в Вашингтоне, с Павлом Климкиным — министром иностранных дел Украины. Это наша уже вторая встреча, которая позволила обсудить подробно ситуацию на Украине, потребности этого региона. Мы встретились спустя практически две недели после трагического крушения малайзийского Boeing, и жертвы этой трагедии, их семьи, безусловно, заслуживают тщательного международного расследования. Президент Порошенко четко заявил, и мне это повторил министр Климкин несколько минут назад — украинцы готовы перейти к прекращению огня сейчас. Не в будущем, сейчас».
Доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш предположил, что могло побудить госсекретаря США сделать соответствующее заявление.


Кирилл Коктыш
доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России

«Во-первых, это заявление абсолютно по времени коррелирует с заявлением министра обороны Украины президенту о том, что, возможно, наступление полностью исчерпано. То есть, очевидно, что нынешняя фаза антитеррористической операции захлебнулась, то есть катастрофические абсолютно потери украинских войск, поэтому нужно отступать, пока есть возможность сохранить лицо и зафиксировать статус-кво — это одна причина. Вторая причина — это то, о чем уже сообщило вчера CNN, что американские спецслужбы зафиксировали пуск трех баллистических ракет меньшей дальности. То есть, по сути, учитывая, что ракеты эти все-таки советского времени выпуска, и точность их подлета достаточно условная, то есть баллистические ракеты, даже малой дальности, кстати говоря, которые должны были быть полностью уничтожены по договору еще Горбачева-Рейгана, которые, как выяснилось, оказались не уничтожены, это немножко отдельный шок. Потому что наличие таких ракет, тем более их боевое применение, может спровоцировать и гораздо более существенный конфликт. Я думаю, что к такому уровню эскалации США тоже не были готовы, особенно, если бы эти ракеты залетели на российскую территорию, то ответные ракетные удары из России могли бы быть абсолютно автоматическими».

Эксперт считает, что «в свете этих вновь открывающихся данных, нажать «стоп-кран» и взять паузу — это вполне разумное решение, как с точки зрения сохранения украинской армии, так и с точки зрения обеспечения национальной безопасности».

Заявление Керри удивило киевского политолога, директора Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского.


Михаил Погребинский
политолог, директор Центра политических исследований и конфликтологии

«Я сам в недоумении, с чего бы это? Тем более, что украинская, киевская армия наступает и каждый день там как будто бы имеет какие-то успехи. Может быть, не похоже на блицкриг, но тем не менее движение есть. И с чего бы это они сейчас? Мне кажется, что речь идет о том, что на них оказано давление, чтобы обеспечить работу комиссии по расследованию обстоятельств гибели самолета. А теперь уже было заявление премьера Голландии с требованием уже прямо, с требованием, обращенным к Киеву, прекратить стрельбу. Так что, по-моему, они тут, ощущая полную поддержку Запада и Америки, как бы перешли некую грань, и их сейчас, кажется, решили остановить».


Стоит отметить, что 30 июля в Ростовской области начала работу миссия ОБСЕ. По словам руководителя миссии Поля Пикара, в составе группы четыре наблюдателя и три члена административного персонала. Обязанности членов миссии — наблюдение за деятельностью и работой на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк».


bfm.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости