Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Вяхи: мы знаем, что делать, если кризис усилится
Автор: CaneCorso в 05/08/2014 07:10:00 (1974 прочтений)


Санкции ЕС в отношении России повлияют как на эстонские предприятия, так и на экономику страны в целом, пишет бывший премьер-министр, председатель совета Силламяэского порта Тийт Вяхи.

Уже в декабре прошлого года я предсказывал начало холодной войны и отсутствие роста экономики Эстонии в 2014 году. В реальности сложилась еще более критическая ситуация, чем я тогда предвидел.

Далее...



С чего началась холодная война? Россия хотела заполучить Украину в Евразийский союз, руководители ЕС и США, однако, хотели, чтобы она была в сфере их влияния. Вместо того, чтобы договорится, как вытащить из экономической дыры страну с 48-миллионным населением, до сих пор терпевшую неудачи, обе стороны стали силой тянуть ее к себе. Начался Майдан и другие события, такие как крымский референдум, братоубийственная война в Восточной Украине, и военное и экономическое давление на Россию.

Сейчас идет третья волна экономических санкций против России, базы и войска НАТО передвигаются в непосредственную близость к границам России. Создается промежуточная полоса между враждующими сторонами, куда стягиваются войска. За этим последуют ответные шаги России, как экономические, так и военные, прежде всего – базы в Белоруссии, «Искандеры» в Калининграде, вооружение базы в Севастополе и усиление баз, находящихся в приграничных районах.

Еще будучи директором валгаской автобазы во время глубокой холодной войны, я принял на работу одного полковника в отставке, который отвечал за хранение ядерных боеголовок на ракетной базе, находящейся в 30 километрах от Валги. Я спросил, нет ли опасности, что после отставки такого добросовестного человека как он, какая-то боеголовка упадет с полки и все взорвется. Он ответил, что такой опасности нет, но нужно иметь в виду, что на валгаскую ракетную базу нацелены ракеты НАТО, и если что-то случится, то на кнопку нажмут. Меня охватил озноб, поскольку у меня была семья и дети. Как мы знаем, опасность, что на кнопку нажмут, действительно возникала. Мы узнали об этих случаях позже. Будем надеяться, что сейчас так не произойдет, хотя место между враждующими сторонами – это самое опасное место.

Разумеется, изменился экономический климат, и в меняющейся ситуации следует принимать решения.

До сих пор кризис еще не повлиял на наши предприятия, однако мы запланировали ряд действий на случай эскалации кризиса. Эти действия таковы:

1) Продолжение инвестиций лишь в те находящиеся на стадии завершения проекты, которые готовы на 90 процентов;

2) Резкое ограничение расходов, не относящихся к производству, таких как расходы на спонсорство и благотворительность;

3) Инвентаризация рабочей силы и готовность к масштабным сокращениям, если ситуация этого потребует.

Уходить на пенсию я еще не собираюсь. Наше сотрудничество как с партнерами в порту, так и с заграничными клиентами становится более интенсивным. Я согласен с председателем комиссии по иностранным делам финского парламента Тимо Соином, который сказал, что каждая страна, применяя санкции, должна считаться с собственными государственными и экономическими интересами, и что России навсегда останется соседом Финляндии и ее важнейшим экономическим партнером. Надеюсь, это когда-то поймут и в Эстонии.


Тийт Вяхи

Председатель совета Силламяэского порта


dv.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости