Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
471 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : 13 лет восстановлению независимости Эстонии
Автор: Мastak в 20/08/2004 12:23:22 (1673 прочтений)


Сегодня Эстония отмечает 13-ю годовщину восстановления независимости, по этому поводу в стране проходит ряд праздничных мероприятий.

далее коротенько, как это все было 13 лет назад и что додумались некоторые деятели приурочить к этой дате сегодня...

Внутриполитический кризис в Советском Союзе достиг своей кульминации в августе 1991 года, когда реакционными силами была предпринята попытка государственного переворота. На всей территории СССР было объявлено чрезвычайное положение, а управление государством взял на себя Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению. Целью государственного переворота являлось сохранение целостности Советского Союза. Верховный Совет и правительство Эстонии объявили распоряжения ГКЧП незаконными. Попытка государственного переворота в Москве дала Эстонии историческую возможность восстановить свою независимость. Поздним вечером 20 августа 1991 года высший орган государственной власти Эстонской Республики принял Поставление о государственной независимости Эстонии.

Первым государством, признавшим независимость Эстонской Республики, стала Исландия. 24 августа независимость Эстонии признал президент России Борис Ельцин. В скором времени Эстонию признало более 50 государств.

17 сентября Эстония была принята в Организацию Объединенных Наций. Эстония вновь стала полноправным членом в семье народов.

Немедленно была начата разработка Конституции Эстонской Республики, поскольку без основного закона ни одно государство не может начать обустройство собственной жизни.

Государственным флагом, как и прежде, остался сине-черно-белый триколор, на государственном гербе по-прежнему стоит изображение трех львов, неизменным остался и гимн "Mu isamaa, mu onn ja room".

20 июня 1992 года была произведена денежная реформа, в обращение введена эстонская крона. 28 июня того же года на всенародном голосовании была принята Конституция Эстонской Республики, вступившая в силу с 3 июля.


и в унисон любопытная статья Романа Викулова:
Лучше Горбачеву памятник поставьте


20 августа в День восстановления независимости на кладбище Лихула будет установлен обелиск с барельефным изображением солдата СС. Памятник посвящен эстонцам, в годы Второй мировой войны сражавшимся на немецкой стороне.

Этот памятник, напомним, в 2002 году простоял девять дней в Пярну. Под давлением общественности его демонтировали. Год назад власти Пярну обсуждали варианты возвращения памятника в ином виде, но нашлось место, где его готовы принять, как есть. И старейшина волости Лихула Тийт Мадиссон обещает быть тверже руководства горуправы Пярну и предъявляет на всякий случай ультиматум: уберете памятник – уйду и я.

В Пярну памятник появился с надписью: “Всем эстонским солдатам, павшим во 2-й освободительной войне за родину и за свободную Европу”. В Лихула на открытии “и за свободную Европу” собирались стыдливо прикрыть, а позже изготовить табличку без этих последних слов. Совсем незначительное изменение было, конечно, вызвано желанием не напоминать о самой очевидной причине, почему такой памятник не должен стоять в “свободной Европе”. Иначе, какой-то нонсенс получается. С одной стороны, американцы и другие приличные люди освобождали Европу, с другой стороны, эстонцы им помогали. Правда, в содружестве с врагами американцев и свободной Европы. Н-да. Когда и премьер-министр Эстонии Юхан Партс резко осудил сторонников установки памятника и назвал все это дело “цирком”, надпись решили изменить на “эстонским воинам, сражавшимся в 1940-1945 годах против большевизма и во имя восстановления независимости Эстонии”. Вообще, вся эта история с памятником герою 2-й освободительной войны (не все о ней слышали) становится все более абсурдной. “Тийт Мадиссон сообщил, что он беседовал на эту тему и с представителем еврейской организации, и тот понял, почему эстонцы воевали”. Русские вот только не понимают. Историк Мати Мандел в газете “Ээсти Пяевалехт” искренне обижается на русских за то, что те никак не могут разобраться, “почему в начале 1944 года несколько тысяч эстонских мужчин отправились на Нарвский фронт”. Мандел говорит о том, что многие русские жители республики не в курсе тех ужасов, которые творили в Эстонии в 1939-41 году советские власти, и потому не все из них понимают, что эстонцы, в немецких мундирах сражавшиеся против Красной Армии на Нарвском фронте, не были нацистами.

В самом деле, во время мобилизации 44-го года никого не интересовала идеология эстонских парней. И в 43-м добровольцам вроде как не отказывали по причине идеологического несоответствия. И частное “за что воевали” сегодня менее важно, чем общее “в чьих рядах”. Было бы огромной несправедливостью к искренне сражавшимся за Родину людям называть их нацистами, или фашистами, стричь всех под одну гребенку. Действительно, в 44 году многие эстонцы верили, что Германия вот-вот капитулирует, что главное – не пустить на свою территорию советские войска, зафиксировать независимое положение. Фактически же эстонские “воины-освободители” сражались против антигитлеровской коалиции и “освободительная война” лишь отдаляла, пускай незначительно, крах фашистской Германии. Сталину не за чем было отдавать Эстонию, как Ленин это сделал в 1918 году. У него был другой стиль. Для искренних борцов за независимость их иллюзия стала трагедией. Для всех сторонников нацистской Германии история уготовила закономерный финал. Кого было больше среди эстонцев, воевавших на стороне немцев: наив-ных освободителей или идеологических сторонников Третьего рейха? Уверен, что первых. Но все они были одеты в одну форму и стреляли в одну сторону. По прошествии 60-ти лет вроде бы очевидно, что не в ту сторону.

“Памятник эсэсовцу”, как его не совсем точно, но в целом правильно стали называть еще в 2002 году, возможно, простоит в Лихула не дольше, чем в Пярну. Если он там вообще появится. Во всяком случае, эта перспектива вызывает не меньший протест, чем два года назад. Лучше уж, право слово, День восстановления независимости отметить установкой памятника Горбачёву, отсидевшегося в ПУТЧ 91-го в Форосе и не помешавшего республике самоопределиться. Ну, или еще как-то. А то каждый год все тот же эсэсовец…

Роман ВИКУЛОВ






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости