Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное :  Продолжем просвещаться или знаете ли Вы, что...
Автор: Мastak в 21/08/2004 08:31:37 (1352 прочтений)

Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет два килограмма.

Суммарный доход трех самых богатых людей мира равен доходу 48 беднейших стран мира.

далее...

Мазохизм - половое извращение, при котором для достижения оргазма необходимо испытывать боль или моральное унижение со стороны партнера. Назван по имени австрийского писателя Л. Захер-Мазоха (1836-1895 г.), описавшего это извращение.

Боруссия - латинское название Пруссии.

Англичане передали шотландцам умение готовить эль, бекон, ростбиф, пить в больших количествах чай, который можно сказать, спас шотландцев как нацию от... шотландского виски.

По окончании вечерней молитвы на судах Российского императорского флота вахтенный начальник командовал "накройся", что означало надеть головные уборы, и одновременно подавался сигнал отбоя молитвы. Длилась такая молитва обычно 15 минут.

Первое исполнение оперы Дж. Верди "Травиата" окончилось провалом.

Колофон - послесловие на последней странице книги.

Название вулкана Гекла произошло от исландского - чепчик, капюшон - из-за тумана, окутывающего вершину.

Мужа Нефертити звали Аменхотеп IV

Первый альбом "Роллинг Стоунз" выпущенный в 1964 г. в Англии, назывался The Rolling Stones.

Одно из старых значений слова тест - испытательная присяга, английская религиозная клятва, которую каждый вступающий в ответственную должность должен дать, чтобы доказать, что он не тайный католик.

Мольер умер в 1673 г. играя роль в своей комедии "Мнимый больной".

Первый фантастический фильм "Путешествие на Луну" был снят французским режиссером Ж. Мельессом в 1902 г.

Гугеноты взяли однажды с собой в поход огромную пушку, которую они называли "королевой-матерью". Екатерина Медичи поинтересовалась, почему пушку назвали ее именем, и один из придворных, не стесняясь, ответил ей во всеуслышание: "Потому, мадам, что по сравнению с другими у нее самый большой калибр". И Екатерина первая же рассмеялась над этой недвусмысленной остротой.

Двое специальных служащих должны были являться каждое утро в бархатных камзолах со шпагами на перевязи в покои в Версале, для того чтобы опорожнять ночную посуду и выносить ее; каждому такая "должность" приносила 20000 ливров в год.

В современном Таиланде до сих пор сохраняются свидетельства тесных связей с Россией. Это, прежде всего, тайский национальный гимн, написанный русским композитором Петром Щуровским в 1888 году, и парадная форма тайской королевской гвардии, за основу которой было взято русское обмундирование, понравившееся Раме V во время визита в Бангкок группы русских гвардейцев в 1902 году.

Американскому биологу Дэвиду Рэшу удалось вывести томаты, соленые на вкус.

Для человека нижняя летальная температура тела составляет 24-25 град. С, а верхняя 43-44 град. С. Бывают случаи выживания человека и после достижений указанных температур.

Самая длинная река в России - Обь (с Иртышом) длиной 5410 км.

На одной стороне двухдолларовой банкноты изображен портрет Т. Джефферсона, а на другой репродукция картины "Провозглашение независимости" (1776)

Стеклоделие существует много веков. В Древнем Египте оно возникло за 3000 лет до н.э. Цилиндр из стекла найден в Тель-Асмаре близ Багдада, который изготовлен в середине 3 тысячелетия до н.э. В России первый стекольный завод начал производить стекло в 1635 г.

Самый большой из всех найденных алмазов "Куллинан" найден 25 января 1905 г. в Южной Африке. Его масса составляет 3106 карат (621 г.). Он получил свое название в честь сэра Томаса Куллиана, открывшего месторождение. Подарен английскому королю Эдварду VII в 1907 г.

В Алмазном фонде России хранится один из самых больших и красивых ограненных алмазов в мире - "Орлов" 189, 62 карата (37,92 г.). Он был найден в Индии в XVII веке.

За последние 600 млн. лет произошло примерно 2000 столкновений астероидов с Землей.

В 1999 году килограмму исполнилось 110 лет. С 1889 года в Международном бюро весов и мер в Париже, на глубине девяти метров под землей, хранится эталон килограмма, цилиндр из платиноиридиевого сплава, высотой и диаметром 39 миллиметров.

У лошадей крайне редки сердечно-сосудистые заболевания. Английский ветеринар С. Литлджон объясняет это следующим образом: "Лошади не курят, не пьют, придерживаются строго вегетарианской диеты и много занимаются физкультурой.

Первое важное для Гельсингфорса событие произошло в 1812 году, когда русский император Александр I утвердил его столицей недавно образованного Великого княжества Финляндского.

Первые страховки были введены в Исландии в 1151 году от чумы и пожара.

Крейсер "Аврора" с 1956 года посетили 27 млн. человек.

В Японии говорят: "Дураки бывают двух видов: кто не был на Фудзияме и кто идет туда второй раз.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости