Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Радужные надежды
Автор: Мastak в 21/08/2004 10:20:31 (2101 прочтений)


В Эстонии прошел первый гей-парад. Что бы это значило? По мнению большинства, это может означать, что они тоже люди, что мир катится в пропасть, что скоро пройдет парад зоофилов… Но парад прошел мирно. Кого-то развеселил, а кого-то расстроил.

- Для вас это больше праздник, вроде Love Parade в Берлине, демонстрация с декларацией прав и свобод или что-то еще? - задаю вопрос женщине, одной из организаторов парада. далее...

- Мы считаем себя частью освободительного движения и движения за права человека. Гомосексуалисты не должны приравниваться к насильникам и убийцам. Необразованность в этом вопросе ведет к агрессии. Люди должны понять, что геи тоже имеют право быть частью этого общества. Мы не стремимся показать разнообразие любви или отношений, мы хотим сделать своеобразный марш солидарности всех отверженных, всех тех, кого называют изгоями: кроме секс-меньшинств, существуют национальные меньшинства, инвалиды, старики.

- Неужели жизнь для геев здесь так тяжела?

- Общепринятое мнение в Эстонии: вы можете быть геем, пока вы об этом не говорите открыто. У себя дома под одеялом делайте все, что хотите, но как только вы выносите эту тему на публичное обсуждение, вы должны перестать существовать. Многие люди, может быть, и хотели бы вести себя более открыто, но они боятся потерять работу.

- Почему вы не допускаете мысли, что некоторым удается превратить свои недостатки в достоинства и получить благодаря этому работу или сделать себе имя?

- Для меня было бы нелестно, если бы я получила работу только потому, что я лесбиянка. Это та же самая дискриминация, только в другую сторону.

Сильвар Лаанемяэ, владелец гей-сауны и издатель журнала «для мальчиков», не видит причин для столь повышенного внимания к параду.

- Я хочу просто, чтобы у молодых не было проблем, которые были у нас раньше. Я все еще организатор со стороны мужчин, потому что меня попросили, но думаю, что больше не буду этим заниматься.

Шансонье Эркки Отсман положительно оценил новацию.

- В целом это очень позитивно для Эстонии, которая хочет показать, что она тоже цивилизованная страна. Лично я отношусь к этому как к поводу повеселиться. Это такая большая вечеринка. Но вся эта борьба с флагами - это все не для меня. У меня не очень хорошо получается маршировать с автоматом.

Лондонский гей Гарри не поленился собраться в дальнюю дорогу.

-Я прилетел сюда из Лондона, просто чтобы показать свою солидарность Я был здесь ровно год назад и уже замечаю кое-какие перемены. Здесь все еще борьба. На Западе, конечно, люди могут это воспринимать просто как способ повеселиться, но мы себе это право зарабатывали на протяжении, быть может, сотни лет. Здесь у меня такое чувство, что я возвращаюсь назад, во времена Оскара Уайльда, про которые мы снимаем кино. Но думаю, что все это не стоит воспринимать слишком серьезно, потому что в странах, которые воспринимают это серьезно, нет геев в правительстве, нет их в полиции, их вообще нет, потому что их изводят.

Здесь, в маленькой стране, для людей особенно важен психологический комфорт. Они не понимают, что прятаться и скрывать правду - не лучший способ достижения этого комфорта. В большом городе легко затеряться, можно вести двойную жизнь годами. Но здесь ты постоянно на виду и все прекрасно осведомлены. Все что ты можешь сделать - это перестать скрываться, потому что это не имеет смысла и создает дополнительные трудности. Но у людей все еще сохраняется ощущение опасности, потому что они еще помнят времена, когда за это сажали в тюрьму и били на улицах. Лет через 10 ситуация изменится совершенно кардинальным образом. Уже сейчас молодые геи ведут себя гораздо более открыто. Год назад в этом баре, где были только свои, все говорили шепотом. Сегодня здесь так шумно, что людей просят вести себя потише. Шум - это хороший признак. Он означает прогресс.

Лилиан, художница:

- Здесь есть политический момент. Эстонии очень важно показать, что она как будто бы тоже цивилизованная страна. Я говорю «как будто бы», потому что на самом деле отношение общества к геям здесь крайне негативное. Не думаю, что женщинам легче. Мужчины-натуралы, конечно, относятся к этому почти с восторгом. Но гетеросексуальные женщины вообще так не думают.

Это смешно, что многие воинствующие натуралы смотрят порнофильмы со сценами лесбийской любви. При этом они совершенно не допускают мысли, что, возможно, на гетеросексуальных женщин двое целующихся мужчин могут оказывать такое же действие. Или это не совсем типичные женщины? Может, они на самом деле бисексуальны?

Я вообще считаю, что такого понятия, как «бисексуальность», нет. Это просто большое количество неудавшихся отношений с обеих сторон.

Это типичный взгляд сторонников однополой любви. «Бисексуальность для тех, у кого нет смелости сделать выбор, кто не знает сам, что ему нужно, потому что не знает себя или хочет иметь гетеросекуального партнера из-за удобства жизни в обществе».

Я же останусь при своем мнении. Если это есть в энциклопедии - значит, подобное явление существует.

Неизвестная мне эстонская поэтесса:

- Я нормальная женщина, люблю своего мужа и детей. Но я здесь потому, что у меня есть два очень хороших друга-мальчика, которые живут вместе. Важно, чтобы люди поняли, что среди них есть другие, которые по-другому любят, но они при этом остаются людьми и имеют право быть частью этого общества. Главное, что у человека в голове и в душе, насколько он открыт прекрасному, а не то, какого он пола физически и психологически.

Мерле, актриса:

- Я надеюсь, что никого здесь бить не будут, потому что на этот случай взяла с собой нож. (Демонстрирует нож, висящий на поясе, как у настоящей амазонки). Здесь такая крутая публика, и я тоже сегодня очень крутая.

Таксист:

- Не знаю, я считаю, что они больные люди, хотя женщин я понимаю, потому что это красиво. Недавно ко мне тут села голубая парочка. Меня поразило, что они вели между собой типично женские разговоры: обсуждали кухню и сервировку в ресторане, в котором побывали. Потом они начали целоваться, и у одного из них были усы, так что мне стало совсем противно.

-Но вас же никто не заставлял на это смотреть!

-В принципе нет. Но интересно ведь!

Алина КУРВИТС
"Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости