Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
231 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Садовое товарищество обвиняет пенсионерку в воровстве электроэнергии
Автор: CaneCorso в 25/08/2014 07:30:00 (3187 прочтений)


Попытка правления СТ “Адонис и Сальвия” начать учёт электроэнергии с чистого листа привела к конфликту с одной из дачниц, который теперь будет разбирать суд.

В редакцию “ВП” обратилась читательница, в домике которой правление садового товарищества отключило электричество. Члены правления обвинили пенсионерку в воровстве электроэнергии и требуют уплатить штраф, она же считает, что те неправильно поняли показания старого счетчика.

Далее...



Поймали вора?

Как рассказала Нина Алексеевна Боброва, к ней на участок пришла комиссия во главе с председателем садового товарищества Игорем Волгиным. Члены комиссии обнаружили, что диск в счётчике не крутится, хотя в помещении горит свет, и обвинили хозяйку дома в воровстве электроэнергии.

Нина Алексеевна, по её словам, сходила на кухню и включила электрическую плиту, после чего счётчик начал крутиться. Диск в счётчике этой старой модели реагирует на горящую лампочку таким медленным вращением, что оно просто не заметно, объяснила хозяйка дома. А после включения плиты - мощного потребителя энергии - всё стало понятно.

Члены же комиссии пришли к совсем иному выводу: электричество у хозяйки идёт в обход счётчика. Выйдя в другое помещение, она с помощью специального переключателя пустила ток по нужному пути, и счётчик заработал.

Теперь, без электричества, пенсионерка не может включить насос, урожай сохнет без полива. Нина Алексеевна уже купила новый счётчик, но правление отказывается подключать его к сети, требуя уплатить штраф в 500 евро. Такую меру воздействия общее собрание решило применять к должникам.

Нина Алексеевна принялась собирать документы, чтобы отстоять свою правоту. Старый счётчик она отвезла в Йыхви, в фирму A.V.R.Elekter, которая проводит экспертизы электрооборудования.

Специалисты выписали акт, согласно которому счётчик не вскрывался, и его погрешность не превышает допустимую. У бухгалтера товарищества пенсионерка взяла справку о том, что вовремя оплачивала счета за электричество. И с этими документами обратилась в суд.

Нина Алексеевна считает действия правления СТ вопиюще безграмотными. И думает, что смеет это утверждать еще и потому, что обладает определенным профессиональным опытом: сама женщина является председателем квартирного товарищества в Нарве, окончила соответствующие курсы, а до пенсии работала инженером-строителем.

За честность - только на собраниях

Председатель СТ “Адонис и Сальвия” Игорь Волгин рассказал “ВП”, что в садовом товариществе долгое время существует проблема с воровством электроэнергии.

- Летом, когда все живут на дачах и активно пользуются электроприборами, многие платят за свет лишь чуть больше, чем зимой, - говорит он. - Есть дома, где люди пользуются электроплитами и платят 12 евро, даже 7 евро в месяц.

Удивительно, правда? На общем собрании 14 июня мы решили, что проверим все счётчики и заново опломбируем их. Я дал всем время подготовиться и навести порядок. Это было что-то вроде амнистии. И только после этого мы начали ходить по домам с проверками.

То же общее собрание решило налагать на нарушителей штраф в 500 евро, а при обнаружении крупных краж электроэнергии требовать от нарушителей уплатить разницу между показанием их счётчика и общего счётчика товарищества. Тем не менее, по словам Игоря Волгина, несколько человек комиссия уличила в воровстве.

Председатель рассказывает, что около полугода назад, ещё до массовой проверки, был вопиющий случай: на одном из участков шло строительство, и бригада рабочих подключала в обход домового счётчика сразу множество мощных электроприборов. За подобные хитрости расплачиваются все, в том числе и законопослушные члены товарищества - счета VKG Elekrivõrgud за свет СТ оплачивает из членских взносов.

Игорь Волгин сетует, что на общих собраниях люди поддерживают наведение порядка, но, разойдясь по своим домам, многие пытаются сэкономить за счёт соседей. А потом скандалят и жалуются на работу правления.

- Жалуются многие. Но с Ниной Алексеевной мне, наверное, и в Страсбургский суд придётся ехать, - иронизирует председатель.

Сплошные нарушения

Союз садоводческих товариществ Нарвы не имеет влияния на ситуацию, о которой мы рассказываем, поскольку СТ “Адонис и Сальвия” не так давно вышло из организации. Но председатель Союза СТ Нарвы Маргарита Борисова всё же в курсе проблемы, поскольку Нина Алексеевна Боброва жаловалась и ей тоже.

- Слово “штраф” вообще не может здесь звучать. Ни садовые, ни квартирные товарищества не имеют право выписывать штрафы, - поясняет Маргарита Борисова. - Но товарищество может решением общего собрания потребовать от должника возместить разницу между общим счётчиком и домовым.

Сложнее решить вопрос отключения участка от сети. Вообще, по словам госпожи Борисовой, отключать электричество члены правления не могут, если нет договора о поставке электроэнергии. До в данном случае договор есть, только подписала его Нина Алексеевна уже после того, как её отключили.

- В общем, здесь сплошные нарушения, - резюмирует Маргарита Борисова случай с Анной Бобровой. - И если она пошла в суд, то выиграет его. Во всяком случае, я так думаю.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости