Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
452 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Силламяэ построили современную станцию мониторинга за чистотой воздуха
Автор: CaneCorso в 27/08/2014 07:10:00 (1119 прочтений)


Со вчерашнего дня автоматика круглосуточно следит за чистотой воздуха в Силламяэ. Современная станция мониторинга позволит оперативнее реагировать на загрязнения и выявлять виновников, передает «Актуальная камера».

Далее...



Активное развитие портовой зоны в Силламяэ способствовало принятию решения о строительстве станции мониторинга воздуха. И вот уже два месяца она работает в тестовом режиме, а сегодня состоялось открытие. Полученные тестовые данные, хотя и не позволяют пока делать выводы, однако показывают, что степень загрязнения воздуха в Силламяэ значительно ниже предельных концентраций.

«Новая станция четко фиксирует загрязнения воздуха, если ветер дует со стороны предприятий, находящихся в промышленной зоне, в сторону жилого массива. Тогда мы можем принимать меры. Но если ветер идет к примеру с юга или востока, то понятно, что загрязнения происходят из другого источника, а не от нас», - пояснил руководитель АО "Экосил" Анти Сийнмаа.

Наблюдение за состоянием воздуха на новой станции будет вестись по нескольким параметрам. Точнее, за теми веществами, выброс которых в воздух возможен с расположенных в промзоне предприятий. Сбор метеоданных и мониторинг воздуха позволяет определять и первоисточник загрязнений.

Как отметил главный эколог мэрии Силламяэ, Владимир Миротворцев, станция мониторинга - это первый шаг к более чистому воздуху в городе, и она хороша как часть целой системы управления качеством воздуха. Данные станции мониторинга станут доступными и для горожан в интернете.

«Это очень логичное звено в такой цепи. Люди и предприятия должны знать, что творится в атмосфере. Ведь здесь занимаются различными веществами. И если это что-то попадает в воздух, и неизвестно что это и в каких количествах, то невозможно реагировать», - сказал член правления Эстонского общества охраны природы Юхан Телгмаа.

Общая стоимость строительства открытой сегодня автоматической станции составила около 160 тысяч евро. Чуть менее половины суммы выделил Центр инвестиций в окружающую среду, остальное - из средств операторов Силламяэского порта.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости