Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
597 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : НАТО одобрило постоянное военное присутствие вблизи границ России
Автор: CaneCorso в 05/09/2014 07:30:00 (825 прочтений)


Лидеры стран НАТО по итогам саммита в Уэльсе договорились обеспечить постоянное военное присутствие на восточной границе альянса. Об этом сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам первой рабочей сессии Североатлантического совета на высшем уровне в Уэльсе, сообщает Reuters.

Далее...



При этом он уточнил, что войска, которые будут находиться вблизи восточных границ НАТО, будут периодически сменяться. «Сегодня мы пришли к согласию, что будем поддерживать постоянное присутствие и активность в воздухе, на земле и на море в восточной части альянса на ротационной основе», — заявил он на пресс-конференции.

Кроме того, Расмуссен объявил о создании группировки сил быстрого реагирования альянса с участием авиации, флота и сухопутных частей. При этом полное развертывание группировки и приведение всех ее сил в боевую готовность должно занимать не более двух дней.

По словам генсека альянса Андерса Фога Расмуссена, места дислокации, точный состав группировки, количество войск, расположение баз снабжения и другие детали еще предстоит проработать. Общую численность сил быстрого реагирования генсек оценил в несколько тысяч человек. Однако президент Польши Бронислав Коморовский уже сейчас объявил, что численность сил быстрого реагирования НАТО составит 5 тысяч военных.

Как сказал Расмуссен, страны Прибалтики, Польша и Румыния выразили желание разместить опорные пункты для сил быстрого реагирования альянса. НАТО также решило расширить штабную и логистическую инфраструктуру в Восточной Европе.

По поводу возможного расширения альянса, Расмуссен сказал, что «дверь НАТО будет по-прежнему открытой, а каждая страна будет оцениваться по ее собственным достоинствам». Генсек НАТО особо подчеркнул, что ни одна третья страна, не входящая в НАТО, не имеет права вето на процесс расширения альянса.

Расмуссен также заявил, что НАТО придерживается принципов Основополагающего акта об отношениях России и НАТО и призывает Москву следовать примеру альянса. «Мы не принимали никакого решения о выходе из Основополагающего акта Россия — НАТО. Мы придерживаемся его принципов, в то время как Россия его нарушает», — заявил он. С похожим заявлением выступила и канцлер Германии Ангела Меркель, которая сказала, что альянс будет придерживаться договора об отношениях России и НАТО несмотря на нарушение его Москвой.

Накануне саммита в Уэльсе президент США Барак Барак Обама допустил, что в договор о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО могут быть внесены изменения.

«Если в нынешней ситуации безопасности в связи с нарушениями со стороны России некоторые части договора не действуют, то, следовательно, что-то нужно менять», — сказал Обама во время визита в Таллин. Обама пояснил тогда, что после заключения договора в 1997 году «ситуация в области безопасности изменилась, но задачей НАТО остается, чтобы действие статьи 5 не было двусмысленным». Статья 5 Североатлантического договора предусматривает создание системы коллективной защиты на случай вооруженного нападения на одну из стран–членов.

Саммит НАТО в Великобритании проходил с 4 по 5 сентября, лидеры государств альянса обсудили реакцию блока на события на Украине и положение в Ираке. В качестве гостя саммит посетил президент Украины Петр Порошенко.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости