Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : КУРИТЬ ПО-РУССКИ
Автор: Мastak в 28/08/2004 07:43:34 (1503 прочтений)


Заядлый курильщик в Германии выкуривает 8 сигарет в день, для россиянина "норма" – 30. Одна из причин нашего размаха: возможность и привычка курить очень дешевые "тяжелые" сигареты, которых в Европе давно нет. Цена табака, его качество – от этого зависит здоровье 50 миллионов российских курильщиков. Ведь если пачка сигарет с фильтром стоит сегодня 5–6 рублей, бросать курить совершенно незачем. далее...


ТАБАК ПОЛЕГЧАЛ...
С "Беломорканалом", "Примой", "Дымком" и другими атрибутами прошлого мы расстаемся с трудом. Приверженцы "тяжелых" сигарет без фильтра уважают их за символическую цену и неизменный дизайн. Те же, кто думает о последствиях, переходят на качественные и "легкие" – с пониженным содержанием смол, никотина и окиси углерода.

Научно-исследовательский институт табака Краснодара радует новостями: за последние 10 лет содержание смол и никотина в продаваемых в России сигаретах уменьшилось в 2 раза. Специалисты связывают это с приходом на рынок известных мировых производителей, которые принесли современные технологии. Благодаря конкуренции сигареты качественно и внешне изменились: стали меньше весить, а количество затяжек, за которые выкуривается одна сигарета с фильтром, сократилось в среднем с 14 до 8.

Потребитель сегодня хочет курить сигареты, не вызывающие надсадного кашля и неприятного запаха, – эта идеология заставляет производителей внедрять ноу-хау. Например, технологию "взорванной жилки" — термическую обработку табачного листа, после которой он в несколько раз увеличивается в объеме, позволяет сделать "начинку" сигарет буквально воздушной. И все же скептики до сих пор не уверены, действительно ли легкие и качественные сигареты не так опасны для здоровья, как другие, и ждут ответов от специалистов.

Мнение эксперта. Марк Абрамович ЗАБЕЖИНСКИЙ, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории онкоэкологии НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова (Санкт-Петербург): "Результат заставит себя ждать..."

– То, как и что мы курим сегодня, отразится на нашем здоровье не завтра и даже не через неделю, а лет через 15–30. Именно столько длится скрытый период развития рака легкого – заболевания, в значительной степени связанного с курением. Сегодня мы лечим тех, кто начинал курить много лет назад. А что тогда были за сигареты, вы помните. Больных очень много.

Думаю, о результате от повышения цен будем говорить, когда подрастет поколение, которое вообще не курит или употребляет только "легкие" сигареты. Судя по опыту западных стран, которые гораздо раньше отказались от "тяжелых" сигарет, можно предвидеть, что уровень заболеваемости снизится, так это происходит в Америке. И качество табака, несомненно, сыграло в этом свою роль.

Доказано, что риск развития заболеваний при курении "легких" сигарет ниже, чем при курении "тяжелых" с высоким содержанием вредных веществ, в том числе канцерогенов. Единственный нюанс: те, кто считает, что курить легкие сигареты можно "безразмерно", ошибаются – безопасных сигарет не существует.

ЗАТЯЖКА ДОЛЖНА БЫТЬ ДОРОГОЙ?
Сколько сигарет мы выкуриваем в год? Больше 300 млрд. штук. Это почти в 2 раза больше, чем 10 лет назад. А все потому, что сигареты стали не только качественнее, но и значительно доступнее. Судите сами: 6 лет назад пачка сигарет с фильтром стоила 60 центов, а сегодня – всего 25, а к армии курильщиков присоединились 250 тысяч человек. "Доступность виновата!" - считают специалисты Всемирной организации здравоохранения. В странах, где курят и болеют меньше, а живут богаче, дешевых сигарет просто нет. Их опыт убеждает: затяжка, наносящая вред здоровью, должно быть дорогой. Это важно не только для человека, но и для государства.

Сегодня налоги на табак в России – одни из самых низких в мире. По данным международного валютного фонда, налоги на пачку самых популярных сигарет с фильтром в России в 2002 году составляли 2 рубля 93 копейки, а в Европейском союзе – в среднем 81 рубль 84 копейки, почти в 30 раз дороже! Складывается впечатление, что в правительстве до сих пор не поняли, что высокий налог является основным инструментом ограничения потребления сигарет. А когда пачка сигарет стоит дешевле пачки жевательной резинки или пакета молока, армия курильщиков становится больше. И детей с сигаретой мы встречаем все чаще и чаще. Такая ситуация выгодна только табачным компаниям и не находит поддержки прежде всего у медиков. И этому есть четкое объяснение...

Мнение эксперта. Марк Абрамович ЗАБЕЖИНСКИЙ: "Прежде чем закурить, десять раз подумаешь..."

– Приходится опять ссылаться на опыт западных стран, он у них в плане курения значительно богаче. В Америке еще лет 50 назад курящих в обществе было примерно 80%, но с каждым годом им удается сократить их число. И ценовая политика – один из самых эффективных способов держать в узде распространение этой зависимости. Во-первых, высокая цена на сигареты – это свидетельство их качества и относительной безопасности. Во-вторых, цена делает их менее доступными, что с точки зрения врача, совсем неплохо...

Если чиновникам не безразлично здоровье нации и ее будущее, необходимо безотлагательно принимать решения по целому комплексу вопросов, связанных с табакокурением. В первую очередь, нужно существенно повысить налоги, а также ограничить рекламу и принять действенные меры к тем, кто способствует эпидемическому распространению детского курения в нашей стране. Иначе, когда мы спохватимся, может быть уже поздно!

Подготовил Евгений ЛЕЙДНЕР

Источник; Издательский Дом "Здоровье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости