Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Туристы из России стали реже приезжать в Ида-Вирумаа
Автор: CaneCorso в 24/09/2014 07:10:00 (1199 прочтений)


В Ида-Вирумаа туристы часто посещают открытые для туристов шахты

Впервые за последние пять лет количество туристов из России, останавливающихся на ночлег в Ида-Вирумаа, снизилось. Поездкам в Эстонию не способствует слабый курс рубля и охлаждение отношений с Западом.

Далее...



По данным Департамента статистики, количество посетивших Ида-Вирумаа российских туристов в первом полугодии нынешнего года было на 3% ниже, чем в то же время год назад, передают радионовости ERR. Спад небольшой, однако по сравнению с предыдущими годами, когда туристический поток постоянно рос, увеличиваясь порой на 50%, изменение значительное.

По словам координатора сферы туризма в Нарве Ольги Черемушкиной, увеличения числа туристов сейчас ждать не стоит. В лучшем случае падение затормозится, в худшем – продолжится.

В качестве первоочередной причины Черемушкина назвала падение в последнее время курса рубля по отношению к доллару и евро. Рубль обесценился за год почти на 10%. «Ездить в Европу, в Эстонию стало дорого», - говорит специалист.

Помимо ослабления рубля туристический бизнес в России накрыла волна банкротств. Фирмы, которые направляли в Эстонию туристов, больше не существуют, да и политическая обстановка не благоприятствует поездкам в Европу.

После введения Европой санкций в отношении России, по словам Черемушкиной, страна призвала своих граждан отдыхать на родине.

Однако специалист считает, что работу по привлечению россиян в Эстонию надо продолжать, сосредоточившись на индивидуальных туристах, нежели на туристических группах.

В то же время, количество туристов из Эстонии в Ида-Вирумаа выросло за первое полугодие на 11%. Значительно увеличилось и число туристов из Финляндии и Швеции.

Координатор по туризму Ида-Вирумаа Кадри Ялонен рассказала, что российский туристический рынок вырос для Эстонии сам собой благодаря географической близости. «Теперь мы могли бы делать то, что приходится делать другим – предлагать себя на разных туристических рынках, прежде всего на тех, что расположены неподалеку», - сказала она.

Основная страна для привлечения туристов из ближнего зарубежья – Финляндия. В туристическом кластере Ида-Вирумаа уже обсудили проблему и договорились, что обратить внимание нужно и на другие рынки ближнего зарубежья.

Что касается количества российских туристов в других уездах Эстонии, то показатели наоборот выросли, то есть туристы стали путешествовать дальше за пределы Ида-Вирумаа.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости