Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Майор полиции на Радио 4: нам очень нужны помощники полицейских
Автор: CaneCorso в 24/09/2014 07:20:00 (1731 прочтений)


Правительство Эстонии одобрило законопроект, главная цель которого — снизить предъявляемые к помощникам полицейских требования относительно их владения государственным языком. Также планируется ослабить и требования к уровню образования. О работе помощника полицейского в интервью Радио 4 рассказал начальник Идаского отдела полиции бюро охраны порядка Пыхьяской префектуры майор полиции Вальтер Пярн.

Далее...



Что означает статус помощника полицейского?

Если говорить коротко, то это доброволец, который хочет помочь полиции в охране общественного порядка и других делах, которыми занимается полицейский патруль на улицах.

У него есть какие-то расписанные правила, обязанности, возможности или он выполняет то, что скажет полицейский?

Все, что касается помощника полицейского, прописано в законе. И я бы не хотел сейчас все пересказывать. Если привести некоторые примеры, то, например, они могут останавливать машины и проверять документы, они могут действовать при предотвращении правонарушений.

У нас есть два уровня помощников полицейских. Первый уровень – когда помощник полицейского занимается делами вместе с полицейским - ходят вместе в патрули и на другие полицейские операции.

Второй уровень – это когда они проходят вторую степень обучения и могут уже заниматься охраной правопорядка самостоятельно.

Помощник полицейского действует непременно на улице, в том же патруле или какая-то кабинетная работа ему тоже может быть доверена?

Да, может. Но сейчас у нас они в основном работают на улице, потому что у нас не хватает как раз полицейских на улице. Мы бы хотели использовать возможности помощников полицейских намного шире, в том числе и в области информационных действий, например, в проведении лекций в школе и т.д.

Помощники полицейских включаются в пешие или и в автомобильные патрули?

Они включаются и в автомобильные патрули, их задействуют и в пеших патрулях. Они ездят на мотороллерах, в центре Таллинна - на АТВ. Возможностей для работы на улицах у них очень много.

Чем внешне отличается помощник полицейского от полицейского?

Ничем, только надписями на груди и на спине. У одних написано полицейский, у других – помощник полицейского. Форма у них точно такая же. При необходимости человек может всегда обратиться к ближайшему сотруднику в форме за помощью или с тем, чтобы что-то сообщить. Если тот, к тому обратились, оказался помощником полицейского, то он уже сам решит, как дальше действовать.

Если у помощника полицейского какие-то гласные или негласные ограничения – чего он не имеет права делать ни в коем случае?

Они не могут проводить производство. Они могут быть свидетелями, они могут вмешаться, когда речь идет о различных правонарушениях, они могут записать показания свидетелей, но они не могут составлять протокол.

Если говорить о внешней экипировке, то могут ли у помощника полицейского быть в наличии наручники, дубинки, оружие или электрошокер?

Да, все это они могут использовать во время исполнения своих обязанностей, но для этого нужно пройти учебу и сдать зачеты на том же уровне, как и полицейские. Если они это все проходят, тогда они могут носить оружие, дубинку и пр.

То есть помощник полицейского может как и любой другой полицейский задерживать нарушителей и доставлять их в полицейский участок?

Да. Подготовка помощника полицейского тоже довольна профессиональная. Нельзя сказать, что подготовка полицейского при задержании на высшем уровне, а помощника полицейского – на более низком уровне.

Но подготовка как-то отличается, ведь полицейские довольно долго учатся в полицейской школе, проходят тестирование, экзамены и т.д?

В полицейской школе обучение намного шире. Там они изучают разные законы, а помощник полицейского проходит курсы, первая степень – 40 часов, в течение которых они проходят самое элементарное и самое необходимое обучение, касающееся законов и тактики самообороны и безопасности.

В эти 40 часов входит и теория, и практика?

Да, обязательно.

А второй уровень помощников?

Там предусмотрено дополнительное обучение, еще 40 часов, но уже более подробное.

Какую роль играет в работе полиции, в частности помощника полицейского, знание языка?

Такую же, как и для полицейских. В Эстонии обслуживающий персонал должен владеть эстонским языком. Точно также эстонским языком должны владеть и помощники полицейского. Если они еще и владеют русским языком, то это очень хорошо. В нынешнее время эстонская молодежь по-русски практически не говорит, но этот язык необходим в Эстонии. Если они знают еще какие-то языки, то тем лучше.

Существует ли такое негласное правило формирования патруля, что там должен быть хотя бы один человек, который в какой-то степени знает русский язык?

Если возможность так комплектовать патрули есть, то, конечно, она используется.

Сейчас для помощников полицейских существует требование по знанию эстонского языка на определенный уровень? Они должны это подтвердить, сдав определенный экзамен?

Сейчас уровень знания эстонского языка у помощника полицейского должен быть точно таким же, как и у полицейских – это С1.

В будущем правительство собирается изменить законодательство таким образом, чтобы помощники полицейского могли бы знать эстонский язык на более низком уровне – В2?

Я сейчас не в курсе, каким будет этот уровень. Я считаю, что послабление делается потому, что помощник полицейского не составляет документы. Ему нужен эстонский язык для общения, чтобы он мог дать понятные указания и сказать, что он хочет. И для этого самый высший уровень знания языка не нужен. Посмотрим, как это у нас получится.

Сколько сейчас у нас помощников полицейских?

В августе на всю Эстонию было 865 помощников, но сейчас уже середина сентября, и возможно, что это число изменилось.

Есть нужда в таких добровольцах?

Да, они выполняют очень много работы. Если бы их не было, то полиция выставляла бы намного меньше патрулей, намного меньше было бы, так сказать, физической силы в действиях полиции. Сейчас мы их используем в превентивных действиях, и если бы их не было, то таких мероприятий было бы проведено намного меньше. Их помощь очень большая.

Они помогают разгрузить основные силы полиции?

Да.

Чтобы вы посоветовали тем людям, которые не знают с чего начать? Что нужно сделать для того, чтобы попробовать себя в роли помощника полицейского? Куда обратиться?

Обратиться можно в любое отделение полиции. Во всех отделениях есть люди, которые занимаются как нынешними, та к и будущими помощниками полицейских. Всегда можно подойти в отделение, поговорить там с начальником патрулей. Можно попробовать в какой-нибудь вечер выйти на 1-3 часа. И не надо обижаться, если эту возможность не сразу предоставят, наши полицейские уже довольно опытные, они смотрят на человека и видят, будет ли у него реальная возможность стать помощником полицейского или нет. Обижаться не надо, но спрашивать можно всегда.


С Вальтером Пярном беседовала Инга Пальмисте.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости